Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора лизинга (стр. 10 из 11)

•имущество получено без технических принадлежностей и относящихся к нему документов (п. 2 ст. 611 ГК РФ); лизингодатель не предоставил имущество в срок или препятствовал его использованию (п. 3 ст. 611 ПС РФ, п. 1 ст. 620 ГК РФ, п. 2 ст. 668 ГК РФ);

•при получении имущества обнаружены недостатки (п. 2, 4 ст. 620 ГК РФ);

•лизингодатель не делает капитальный ремонт имущества, хотя это является его обязанностью (п. 3 ст. 620 ГК РФ);

•лизингодатель не предупредил арендатора о правах третьих лиц на переданное в лизинг имущество (ст. 613 ГК РФ). Например, переданное лизингополучателю имущество находится в залоге.

Но, в принципе, согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ любой договор можно расторгнуть по соглашению между сторонами, если иное не предусмотрено в ГК РФ, других законах или в самом договоре. Закон о лизинге также не запрещает такой вариант прекращения обязательств. Поэтому, если такое условие прописано в договоре, вполне можно обойтись без суда.

Избежать судебных тяжб можно, даже если в договоре нет условия о его досрочном расторжении. Главное — наличие обоюдного желания сторон. Если оно есть, лизингодатель и лизингополучатель могут разорвать отношения в любое время.

Для этого нужно лишь заключить соответствующее соглашение, которое послужит основанием для отражения в бухгалтерском и налоговом учете возврата имущества лизингодателю. Поэтому в соглашении о расторжении договора нужно указать дату прекращения лизинга, порядок и условия возврата лизингового имущества, решение о неуплаченных лизинговых платежах.

2.9. Субъекты лизинга.

Субъекты лизинга являются прямыми (непосредственными) участниками лизинговых отношений. Косвенными участниками лизинговой сделки являются банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами в сделках, страховые компании, посредники, лизинговые брокеры. По российскому законодательству такие косвенные участники не признаются субъектами лизинга.

По закону субъектами лизинга признаются (ст. 4 Закона № 164-ФЗ):

• лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет при влеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

•лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

•продавец имущества — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Любой из субъектов лизинга может быть как резидентом, так и нерезидентом Российской Федерации.

Участниками лизинговых отношений могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Однако в большинстве случаев лизинговую деятельность в Российской Федерации осуществляют лизинговые компании и фирмы.

Лизинговые компании (фирмы) представляют собой коммерческие организации (резиденты и нерезиденты Российской Федерации), выполняющие в соответствии с российским законодательством и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Под лизинговой компанией — нерезидентом Российской Федерации понимается иностранное юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

При этом учредителями лизинговых компаний (фирм) также могут быть юридические, физические лица (резиденты или нерезиденты Российской Федерации).

Для осуществления своей деятельности лизинговые компании имеют право привлекать инвестиционные средства юридических и (или) физических лиц, являющихся как резидентами, так и нерезидентами Российской Федерации (п. 4 ст. 5 Закона № 164-ФЗ).

В лизинговой сделке взаимоотношения между субъектами лизинга строятся по следующей схеме:

1)потенциальный лизингополучатель, заинтересованный в получении конкретных видов имущества (недвижимости, оборудования, техники), самостоятельно на основе имеющейся у него информации, опыта, рекомендаций, результатов предварительно достигнутых соглашений подбирает располагающего этим имуществом поставщика;

2) участие лизингодателя включает следующие действия: проверка соответствия цены, которую согласовал лизингополучатель, текущему рыночному уровню;

3) передача купленного имущества лизингополучателю во временное пользование на оговоренных в договоре лизинга условиях.


Заключение.

Финансовая аренда (лизинг) является важным источником долгосрочного и среднесрочного финансирования для предприятий во многих странах, независимо от их величины или уровня развития. Механизм лизинга обеспечивает дополнительный приток денежных средств в производственный сектор, способствуя таким образом увеличению внутреннего производства, росту продаж основных активов и развитию финансовых механизмов, доступных российским предприятиям.

Существующая в России законодательная база лизинга относительно хорошо развита и включает в себя Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О лизинге» и Конвенцию о международном финансовом лизинге. В 2002г. произошли коренные изменения в налоговой системе России. Вступила в действие гл. 25 НК РФ, регулирующая порядок взимания налога на прибыль организаций, в которой сохранен благоприятный режим налогообложения и как следствие - экономические преимущества лизинговых сделок.

Лизинг как механизм альтернативного финансирования может сыграть чрезвычайно важную роль в выполнении стратегической задачи, стоящей перед российской экономикой, - задачи переоснащения основных фондов промышленных предприятий.

Таким образом, можно утверждать, что лизинг на сегодняшний день является одним из немногих способов долго- и среднесрочного финансирования, доступных российским предприятиям. В ближайшем будущем в России неизбежно будет наблюдаться рост объемов лизинговых операций.

Основными препятствиями для развития лизинга в России являются:

- низкая доступность долгосрочного финансирования, высокие ставки и короткие сроки кредитования. Развитие российского лизинга сдерживают несколько факторов макроуровня. При сохраняющейся в России банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- и долгосрочных, получение ссуды на три-четыре года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично. Улучшение в данном случае зависит от состояния всей российской экономики и от развития банковской системы. Необходимо принятие налогового законодательства, предоставляющего льготы банкам, которые бы покрывали их риски, связанные с долгосрочным кредитованием;

- уровень знаний о лизинге потенциальных лизингополучателей. Лизинговая отрасль в России еще относительно невелика, и это частично является причиной того, что механизм и преимущества лизинговой сделки не совсем понятны потенциальным лизингополучателям. Именно поэтому основной задачей структур, поддерживающих развитие лизинга в России, является организация обучающих программ и семинаров по всей России;

- неразвитость инфраструктуры лизингового рынка. Инфраструктура, способствующая развитию лизинга в России, должна включать в себя более широкую сеть лизинговых компаний, специализированных консалтинговых фирм и соответствующую систему информационного обеспечения лизинговых услуг. Неразвитость инфраструктуры (сложившихся механизмов финансирования, расчетов, минимизации рисков, эффективных маркетинговых и сбытовых структур и т.п.) предъявляет нереально высокие требования к руководителям и служащим лизинговых компаний;

- развитие системы гарантий, что позволило бы избежать 100-процентного залога при лизинге (например, страхование);

- отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, которая приобретает оборудование за полную стоимость;

Преодоление данных факторов является совместной задачей как государственных институтов, так и непосредственно лизингового сектора.

По моему мнению, для государства при сложившейся экономической ситуации острой необходимости в оживлении инвестиционной активности проблема развития лизинга приобретает особое значение. Этот финансовый инструмент способствует мобилизации финансовых средств для инвестиционной деятельности, обеспечивает посредством своего механизма гарантированное использование инвестиционных ресурсов на цели переоснащения производства. Государство, поощряя лизинговую деятельность и используя для этого, например, налоговые льготы, может существенно уменьшить бюджетные ассигнования на финансирование инвестиций, содействовать развитию товарного производства и сферы услуг, повышению экспортного потенциала, сокращению оттока частного российского капитала на Запад, созданию дополнительных рабочих мест, особенно в сфере малого предпринимательства, решению других насущных социально-экономических проблем.

Таким образом, можно сделать вывод, что быстрое и широкое распространение лизинга в деловой практике обусловлено, с одной стороны, выгодами и преимуществами его применения участниками хозяйственного оборота, а с другой - поощрением его развития государством, рассматривающим лизинг как эффективное средство стимулирования научно-технического прогресса и развития национальной экономики. Все это делает лизинг инструментом интенсивного развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. России необходимо учитывать международный опыт, опыт развитых стран Запада, чтобы не допустить их ошибок и сделать так, чтобы такое явление, как фиктивный лизинг, в нашей стране себя не проявило. Конечно, это труднодостижимая цель - взять от лизинга «все хорошее», оставив негативные моменты лизинга «за бортом». Но эта цель актуальна для России, учитывая склонность российских предпринимателей к поиску возможностей обхождения налоговых законов. В случае ее достижения можно с полной уверенностью сказать, что лизинг в нашей стране постепенно будет наращивать свои обороты и играть все более весомую роль в экономике России.