Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора лизинга (стр. 6 из 11)

При согласии с Актом Лизингополучатель подписывает его, при несогласии — Стороны принимают меры к устранению разногласий.

4. Срок действия Договора и права Сторон по истечении срока действия Договора

4.1. Настоящий Договор заключен сроком на ...месяцев. Договор вступает в силу с момента подписания Акта о приеме-передаче оборудования. Акт должен

быть подписан Сторонами в течение 30 дней со дня заключения настоящего Договора.

4.2. По истечении срока действия настоящего Договора он может быть продлен путем оформления дополнительного соглашения к настоящему Договору.

5. Право собственности на предмет лизинга.

5.1.Лизингодатель сохраняет право собственности на все имущество, которое составляет предмет лизинга, предусмотренный п. 1.1 настоящего Договора, в течение срока действия настоящего Договора.

5.2.При ликвидации или реорганизации Лизингополучателя Лизингодатель вправе требовать возвращения предмета лизинга.

6. Страхование предмета лизинга

6.1. На предмет утраты (гибели) или повреждения предмета лизинга стороны заключили Договор имущественного страхования на период с момента поставки имущества продавцом до окончания действия данного Договора лизинга. Страхователем по Договору №... со страховой компанией "..." является Лизингополучатель, выгодоприобретателем — Лизингодатель.

7. Сублизинг

7.1. При передаче имущества в сублизинг обязательным является согласие Лизингодателя в письменной форме.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности (землетрясение, наводнение, пожар).

8.2. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, обязана немедленно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоя тельств в письменной форме, причем по требованию другой стороны должен быть представлен удостоверяющий документ. Информация должна содержать данные о характере обстоятельств, оценку их влияния на исполнение стороной своих обязательств по настоящему Договору и на срок исполнения обязательств.

9. Прочие условия

9.1.Настоящий Договор может быть изменен или дополнен по соглашению Сторон, оформленному в письменном виде и подписанному представителями Сторон.

9.2.Обо всех изменениях адреса или банковских реквизитов Стороны Договора обязаны в десятидневный срок уведомить об этом друг друга.

9.3.Стороны будут стремиться разрешать любые споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, путем переговоров. При недостижении взаимоприемлемого решения споры разрешаются арбитражным судом.

9.4.Лизингополучатель не вправе уступить свои права по Договору без согласия Лизингодателя.

9.5.Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

10. Реквизиты и подписи сторон 10.1. Лизингодатель 10.2. Лизингополучатель

М.П. М.П.

2.6. Существенные условия договора лизинга.

Существенным условием договора лизинга на основании п. 3 ст. 15 Закона № 164-ФЗ является условие о предмете лизинга. Поэтому в договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга.

Обычно по договору лизинга лизингодатель обязуется приобрести у конкретного продавца в собственность установленное имущество для того, чтобы передать его за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю, выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга (п. 4 ст. 15 Закона № 164-ФЗ).

Как правило, имущество, которое является предметом лизинга, лизингодатель обязан предоставить в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества (п. 1 ст. 17 Закона № 164-ФЗ).

Предмет лизинга.

Если ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе, то лизингополучатель вправе по своему выбору предъявить требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю, которые несут солидарную ответственность.

Договор с продавцом (поставщиком) имущества заключает от своего имени лизингодатель. При заключении договора купли-продажи лизингодатель обязан уведомить продавца о том, что имущество будет передано по договору лизинга определенному лицу (ст. 667 ГК РФ).

Существенным условием договора лизинга является указание данных, позволяющих определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга (п. 3 ст. 15 Закона о лизинге). Без таких данных договор лизинга не считается заключенным. Это подтверждается арбитражной практикой. Например, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении 1 признал договор лизинга незаключенным вследствие того, что сторонами в договоре не конкретизировано имущество, передаваемое в лизинг, не выделены его идентифицирующие признаки и не приложены документы с указанием параметров передаваемого имущества, таким образом, не согласован объект финансовой аренды.

Предметом договора лизинга (аренды) могут быть только индивидуально определенные вещи, т.е. вещи, обладающие такими признаками, по которым их можно отличить от других таких же вещей (исключением из данного положения является лизинг предприятия). Вещь, передаваемая в лизинг (в аренду), должна быть незаменимой, поскольку по окончании договора возврату подлежит та же вещь. Степень индивидуализации предмета лизинга (аренды) зависит от его природы.

Если в лизинг приобретается оборудование, то для его идентификации необходимо в договоре лизинга указать наименование завода-изготовителя, тип и марку оборудования. При аренде автомобиля такими сведениями являются: марка автомобиля и государственный номер, год выпуска, цвет, номер кузова, номер двигателя и др. (указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства).

В договоре лизинга (аренды) здания такими данными являются: точный адрес (место нахождения) объекта лизинга (аренды), этажность, общая площадь всех

основных и вспомогательных помещений и каждого в отдельности, его кадастровый номер, поэтажный план. План здания может быть утвержден БТИ, а может составляться самим лизингодателем. При этом организация несет риски, связанные с расхождениями между планом здания (помещения), заверенным БТИ, и планом, приложенным к договору.

Если в лизинг (аренду) передается только часть здания, то в договоре также указывается местоположение этих помещений (крыло, этаж, номер комнаты и т.д.). Лучше всего приложить к договору аренды экспликацию технического паспорта, в которой есть подробные характеристики (площадь, расположение комнат, количество окон и дверей и т.д.).

Если в лизинг сдается предприятие как имущественный комплекс, то в договоре нужно указать не только точный адрес предприятия, а указать вышеназванные сведения по всем зданиям и сооружениям, находящимся на его территории. (Так, в Постановлении ФАС Московского округа от 05.04.2002 № КГ-А41/1813-02 не был определен объект аренды, так как был указан только адрес объекта.)

Срок действия договора лизинга

Срок действия договора лизинга также является его существенным условием. Срок действия договора устанавливается сторонами самостоятельно, так как ни в ГК РФ, ни в Законе о лизинге не установлены конкретные минимальный и максимальный сроки договора. Однако п. 3 ст. 610 ГК РФ предусмотрено, что законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки для отдельных видов аренды.

Как показывает практика, договор лизинга заключается на срок, равный сроку полной амортизации имущества, передаваемого в лизинг. Это позволяет лизингодателю гарантированно возместить свои расходы и получить прибыль от лизинговых операций. Договор лизинга также может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга (данное положение закреплено в п. 7 ст. 15 Закона о лизинге).

Договором лизинга определяются также размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей. Статьей 28 Закона о лизинге определено, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще чем один раз в три месяца, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Статьей 17 Закона о лизинге установлен порядок приемки предмета лизинга лизингополучателем, в соответствии с которым лизингодатель обязан предоставить лизингополучателю имущество, являющееся предметом лизинга, в состоянии, соответствующем условиям договора лизинга и назначению данного имущества.

Предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и др.), если иное не предусмотрено договором лизинга.

Лизингополучатель за свой счет осуществляет техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также осуществляет все виды ремонтов предмета лизинга, если иное не установлено договором лизинга (ст. 17 Закона о лизинге).