Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора лизинга (стр. 2 из 11)

Отношения по временному пользованию оборудованием отличаются от традиционных. Права и обязанности сторон договора лизинга не идентичны правам и обязанностям сторон договора аренды, что будет более полно рассмотрено при анализе договора лизинга. При включении в договор лизинга опциона на покупку он перерастает в договор купли-продажи. Опцион можно рассматривать как одностороннее обязательство о продаже оборудования. Если пользователь изъявляет намерение приобрести оборудование в собственность, то одностороннее обязательство перерастает в договор купли-продажи.

Во многих странах распространен взгляд на лизинг как на одну из форм финансирования, применяемую наряду с кредитом, займом и пр. В этом случае основное внимание уделяется финансовой стороне сделке.


1.2. Виды лизинга.

В зависимости от условий, предусмотренных участниками лизинга, говорят о различных его видах, хотя нередко грань между ними провести довольно трудно. Черты того или другого вида могут различным образом сочетаться в одном договоре в зависимости от намерения сторон. Поскольку деление проводится по различным основаниям, то, естественно возможно сочетание различных видов.

Основными видами лизинга признаются финансовый лизинг и оперативный. Критерием для разграничения служит объем обязанностей лизингодателя и срок использования оборудования. В финансовом лизинге лизингодатель покупает оборудование для пользователя, т.е. финансирует будущее пользование оборудования, возвращая себе его ( оборудование) стоимость из периодических платежей пользователя. Правда, в других случаях лизингодатель также осуществляет финансирование- покупает оборудование, но, помимо этого, несет ряд обязательств, связанных с оборудованием ( например, осуществляет техобслуживание), что отсутствует в финансовом лизинге.

Финансовый лизинг- один из наиболее распространенных видов- характеризуется тем, что срок, на который оборудование передается во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку его службы. В качестве лизингодателя, как правило, выступает лизинговая компания, которая приобретает оборудование в собственность у фирмы- изготовителя.

По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести оборудование в собственность, возобновить договор на льготных условиях или прекратить договорные отношения.

То обстоятельство, что лизинговая компания при покупке нового оборудования пользуется налоговой скидкой на инвестиции и ускоренной амортизацией, дает ей возможность снижать ставки периодических платежей. В определенных случаях лизинг может оказаться наиболее выгодным методом финансирования. Но иногда проблемы, встающие при его реализации, могут свести на нет его преимущества. При выборе того или иного вида финансирования будущие участники лизинге тщательно оценивают возможные преимущества и недостатки. Наибольшие выгоды можно извлечь из лизинга нового оборудования ( чтобы воспользоваться налоговой скидкой и ускоренной амортизацией), не требующего частого ремонта.

Разновидностью финансового лизинга служит возвратный лизинг. В этом случае собственник оборудования продает его лизинговой компании и одновременно заключает с ней договор лизинга на это оборудование в качестве пользователя. Таким образом, первоначальный собственник получает от лизинговой компании полную стоимость оборудования, сохраняет за собой право владения и лишь выплачивает периодические платежи за пользование оборудованием.

Другой, не менее распространенный вид лизинга- оперативный. Помимо объема обязанностей лизингодателя, он отличается от финансового и по сроку: при оперативном лизинге оборудование используется в течение времени намного меньше срока экономической службы оборудования. Желая возместить стоимость оборудования, лизинговая компания сдает его во временное пользование несколько раз, как правило, разным пользователям. Техобслуживание, ремонт, страхование и прочее при оперативном лизинге лежат на лизинговой компании. Предметом оперативного лизинга обычно бывает оборудование с высокими темпами морального старения.

Иногда различают договор лизинга с полной выплатой и с частичной выплатой. Лизинг с полной выплатой, означает, что в течение договора лизинговая компания возвращает себе всю стоимость оборудования, т.е. размер периодических платежей начисляется таким образом, чтобы компенсировать стоимость оборудования и принести прибыль. Финансовый лизинг обычно является лизингом с полной выплатой.

При лизинге с частичной выплатой за время действия одного договора лизинговая компания возвращает лишь часть стоимости оборудования. Примером лизинга с частичной выплатой является оперативный лизинг: одно и то же оборудование сдается во временное пользование несколько раз и в конечном итоге все расходы компании компенсируются.

Отметим еще два вида лизинга. Если техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и др. лежат на лизингодателе ( как это имеет место при оперативном лизинге), то говорят о « лизинге, включающем дополнительные обязательства». Предметом такого вида лизинга, как правило, бывает сложное специализированное оборудование, некоторые виды строительной техники. Лизинг, включающий дополнительные обязательства обычно используют либо изготовители сложного оборудования, либо оптовые организации; финансовые учреждения и банки редко обращаются к этому виду лизинга, поскольку в их распоряжении отсутствует необходимая техническая база.

Отношения, при которых техническое обслуживание и прочее лежит на пользователе ( как при финансовом лизинге), определяют как « чистый лизинг». В отношениях «чистого лизинга» участвуют банки, страховые компании и иные финансовые организации, занимающиеся лизинговым бизнесом.


Глава 2.Правовое регулирование лизинга в России.

2.1. Правовые документы по регулированию лизинговых операций в

России.

Основные определения лизинга приведены в статье 2 Закона № 164-ФЗ. Рассмотрим их подробнее.

Лизинговая деятельность — это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг.

Понятие договора финансовой аренды (лизинга) отражает тройственную природу лизинговой сделки:

1)арендодатель (лизингодатель) заключает договор с поставщиком (выбранным им самим либо лизингополучателем согласно условиям данного договора) на при обретение имущества, передаваемого в лизинг;

2)арендодатель заключает (в большинстве случаев) договор с банком на получение кредита для приобретения этого имущества;

3)арендодатель заключает договор с арендатором (лизингополучателем) на передачу данного имущества в лизинг.

Таким образом, понятие лизинговой деятельности можно определить как вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества.

Лизинг — это совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

Договор лизинга — это договор, в соответствии с которым арендодатель (далее — лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее — лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности[1].

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца (ст. 665 ГК РФ). Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Следует заметить, что в Законе № 164-ФЗ вопросы ответственности сторон в договоре выделены в статье 10.1 Там сказано, что права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.

При осуществлении лизинга лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передать товар и другие требования, установленные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи между продавцом и лизингодателем.