Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора лизинга (стр. 4 из 11)

На третьем этапе лизинговой сделки производится либо возврат лизингодателю имущества по окончании договора лизинга, либо передача в собственность лизингополучателю указанного имущества при условии выкупа его в течение срока действия договора.

Возврат лизингодателю имущества по окончании договора лизинга оформляется актом приема-передачи предмета лизинга, который не является унифицированной формой. Форма акта приема-передачи может быть утверждена соглашением сторон в договоре лизинга. Если стороны не утвердили форму акта, то его форма должна быть утверждена приказом об учетной политике лизингополучателя в соответствии со ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

Если по окончании договора лизинга производится передача в собственность предмета лизинга, то документирование хозяйственной операции зависит от того, на чьем балансе учитывался предмет лизинга.

Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингодателя, то его передача лизингополучателю оформляется актом приема-передачи. В данном случае уместно применить унифицированную форму № ОС-1, однако возможно применение и акта в свободной форме при условии утверждения его формы в приказе об учетной политике лизингодателя.

Если предмет лизинга учитывался на балансе лизингополучателя, то фактическая передача объекта не производится, происходит передача прав собственности. Поэтому, как правило, в данном случае стороны оформляют бухгалтерские справки, а факт передачи прав собственности оформляют актом приема-передачи в свободной форме. В альбомах унифицированных форм не предусмотрены первичные учетные документы, которые необходимо использовать при оформлении передачи имущества, являющегося предметом лизинга.

Первичный документ должен быть утвержден учетной политикой лизингодателя или лизингополучателя с обязательным указанием реквизитов, приведенных в п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.


Порядок документального оформления лизинговых операций представлен в таблице.

Наименование операции Первичный документ
1 2
Приобретение предмета лизинга лизингодателем
Вариант 1. Поставщик выбран лизингополучателем (п. 2 ст. 10 Закона о лизинге) Трехсторонний акт <*> (поставщик — лизингодатель — лизингополучатель), ТТН
Вариант 2. Поставщика определил Лизингодатель Накладная (например, ТОРГ-12, ТТН), форма N ОС-1
Постановка на учет на балансе лизингодателя и лизингополучателя Форма № ОС-1 (ОС-la, ОС-16), ОС-6
Передача предмета в лизинг ивозврат предмета по окончании договора Акт приема-передачи, ТТН
Начисление лизинговых платежей Расчет лизинговых платежей
Начисление амортизации стороной, на балансе которой учитывается предмет лизинга Ведомость начисления амортизации
НДС по лизинговым платежам и выкупной стоимости Счет-фактура

2.4. Договор аренды (лизинга).

Сдача имущества в аренду является оказанием услуг. Договаривающимися сторонами заключается договор аренды (лизинга) и подписывается акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды (лизинга). Эти документы являются необходимыми для подтверждения, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора. ^

Минфин РФ в письме1 «О подтверждении хозяйственных операций первичными учетными документами» указывает, что при наличии вышеуказанных документов у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель, лизингодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор, лизингополучатель). Данные основания возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги, тем более что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды (лизинга) ни гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете не предусмотрено.

Если основное средство числится на балансе лизингодателя, то при его передаче лизингополучателю возникает следующая ситуация.

В настоящее время в альбомах унифицированных форм не предусмотрена форма первичных документов, которую необходимо использовать при оформлении передачи имущества, являющегося предметом лизинга, лизингополучателю от лизингодателя. В связи с этим для оформления передачи имущества в лизинг организация-лизингополучатель может составить документ (например, акт) в произвольной форме, но который должен содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона[2].

Если передача предмета лизинга лизингополучателю происходит, когда по договору лизинга имущество учитывается на балансе лизингополучателя или когда по завершении срока аренды лизингополучатель выкупает лизинговое имущество, то в любом из этим случаев лизингополучатель и лизингодатель оформляют акт приемки-передачи (формы № ОС-1, ОС-la, ОС-16). Унифицированный формы данных документов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21 января 2003 г. № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств». Этот документ составляется в двух экземплярах — один остается у лизингополучателя, а второй передается лизингодателю. Аналогичное разъяснение высказано в письме Минфина РФ.

Согласно положениям пункта 1 статьи ИНК РФ понятие «первичные учетные документы» следует определять в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. В соответствии со статьей 9 «Первичные учетные документы» Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, которые являются первичными учетными документами.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Первичные учетные документы, составленные с учетом вышеизложенных требований, являются подтверждающими документами для налогового учета прибыли организаций.

При этом статья 313 Кодекса содержит норму, согласно которой налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Обязательные требования к форме и условиям договора лизинга.

Договор финансовой аренды (лизинга) рассматривается в ГК РФ в качестве отдельного вида договора аренды (имущественного найма), поэтому его регулирование строится по известной схеме: при отсутствии в соответствующем параграфе специальных правил, регламентирующих какой-либо из видов гражданско-правового договора (в данном случае — договор лизинга), подлежат применению общие положения о соответствующем типе гражданско-правового договора (в данном случае — договора аренды).

Поэтому договор финансовой аренды (лизинга) за пределами норм, сосредоточенных в § 6 главы 34 ГК РФ, регулируется общими положениями об аренде (§ 1 главы 34 ГК РФ). Тем самым достигается полное и комплексное регулирование договора финансовой аренды (лизинга).

Основные требования к форме и содержанию договора лизинга установлены в ст. 15 Закона № 164-ФЗ. Договор лизинга независимо от срока должен быть заключен в письменной форме. При этом не важно, на какой срок заключен договор и что является его предметом — движимое или недвижимое имущество (п. 1 ст. 15 Закона № 164-ФЗ).

Квалифицируется данный договор в качестве договора лизинга при наличии условия о необходимости приобретения предмета лизинга лизингодателем и передачи этого предмета лизингополучателю.

Договор лизинга предполагает участие в его исполнении наряду с лизингодателем и лизингополучателем третьих лиц. Они привлекаются к его исполнению путем заключения соответствующих договоров — так называемые обязательные или сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Закона о лизинге). К обязательным договорам относится договор купли-продажи, который заключается между лизингодателем и продавцом лизингового имущества. При этом продавца имущества может выбрать как лизингополучатель, так и лизингодатель в зависимости от условий договора.

Если ответственность за вы бор продавца лежит на лизингополучателе, то лизингодатель не отвечает перед ним за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем. В частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако лизингополучатель не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия лизингодателя. В отношениях, с продавцом лизингополучатель (арендатор) и лизингодатель (арендодатель) выступают как солидарные кредиторы (ст. 670 ГК РФ).