Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование договора лизинга (стр. 3 из 11)

Договор лизинга является разновидностью договора аренды. Поэтому общие нормы договора аренды применяются и к договору лизинга.

Действующим российским законодательством предъявляется ряд требований к порядку совершения лизинговых сделок. В первую очередь это относится к оформлению лизингового договора (договора о финансовой аренде).

2.2. Государственная поддержка лизинговой деятельности.

Статьей 36 Закона о лизинге предусмотрены меры государственной поддержки лизинговой деятельности.

Мерами государственной поддержки деятельности лизинговых организаций могут быть:

—разработка и реализация федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном регионе как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации или региона;

—создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использованием государственного имущества;

—долевое участие государственного капитала в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных целевых инвестиционно-лизинговых проектах;

—меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;

—финансирование из федерального бюджета и предоставление государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (бюджет развития Российской Федерации), в том числе с участием фирм-нерезидентов;

—предоставление инвестиционных кредитов для реализации лизинговых проектов;

—предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга;

—предоставление в законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных экономических условий для их деятельности;

—создание, развитие, формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;

—предоставление лизингополучателям, ведущим переработку или заготовку сельскохозяйственной продукции, права осуществлять лизинговые платежи поставками продукции на условиях, предусмотренных договорами лизинга;

—отнесение при осуществлении лизинговых операций в агропромышленном комплексе к предмету лизинга племенных животных;

—создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования.

Среди вышеуказанных мер поддержки предусмотрена возможность банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождения от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от предоставления кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем три года для реализации договора лизинга.

Однако данная норма Закона о лизинге неприменима по следующим причинам:

1)обязанности по уплате налогов возлагаются на налогоплательщиков законодательством о налогах и сборах, которое состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов (п. 1 ст. 1, ст. 2 НК РФ);

2)Закон о лизинге не является составной частью законодательства о налогах и сборах, что указано в преамбуле этого Закона;

3)гл. 25 НК РФ не содержит указанной льготы (ст. 251 НК РФ).

2.3. Документооборот по лизинговым сделкам.

Как уже отмечалось ранее, лизинговая сделка проходит в три этапа:

—первый — приобретение имущества с целью передачи его во временное владение и пользование;

—второй — непосредственное пользование лизинговым имуществом лизингополучателем;

—третий — возврат лизингодателю имущества по окончании договора лизинга или передача в собственность лизингополучателю указанного имущества при условии выкупа его в течение срока действия договора.

Каждый этап лизинговой сделки оформляется документально.

Так, на первом этапе оформление приобретения предмета лизинга с целью передачи его во временное владение и пользование зависит от условий договора.

Если договором предусматривается, что поставщика выбрал лизингодатель, то приобретение предмета лизинга оформляется в следующем порядке.

В соответствии со ст. 9 Закона о бухгалтерском учете все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами, служащими первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. При этом согласно пп. "е", "ж" п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете первичные учетные документы должны приниматься к учету, только если они содержат обязательные реквизиты, в том числе и личные подписи должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственных операций и правильность их оформления. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее окончания (п. 4 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете).

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

В соответствии с Альбомом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций,1 для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации применяется товарная накладная по форме ТОРГ-12.

Если в качестве предмета лизинга выступает имущество, ранее учтенное у продавца в качестве основных средств, то в соответствии с постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" прием-передача объекта между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами:

—по форме № ОС-1 — для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

—по форме № ОС-la — для зданий, сооружений;

—по форме № ОС-16 — для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Форма № ОС-1 обязательно заполняется и лизингодателем, и лизингополучателем в момент включения объектов в состав основных средств и их ввода в эксплуатацию.

К накладным или актам обязательно прилагается техническая документация, относящаяся к данному объекту.

Предмет лизинга, за исключением недвижимых объектов, при продаже подлежит транспортировке.

Требование об обязательном наличии ТТН при заключении договора перевозки содержится также в п. 2 ст. 785 ГК РФ.

При перевозках железнодорожным транспортом применяется железнодорожная квитанция, в соответствии с п. 1.3 Правил заполнения перевозочных документов . на перевозку грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом , МПС России от 18.06.2003 № 39.

При авиаперевозках применяется грузовая накладная в соответствии со ст. 105 Воздушного кодекса РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ. Порядок ее оформления приведен в п. 5.4 Правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушных линиях Союза ССР.

В подтверждение приема груза для перевозки перевозчик проставляет календарный штемпель в транспортной накладной и выдает грузоотправителю квитанцию о приеме груза (п. 3 ст. 69 КВВТ).

Если договором предусматривается, что поставщика выбрал лизингополучатель, то приобретение предмета лизинга может оформляться трехсторонним актом. Его форма не предусмотрена в альбомах унифицированных форм. Следовательно, первичный документ должен быть утвержден в учетной политике лизингодателя с обязательным указанием реквизитов, приведенных в п. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете.

В течение второго этапа лизинговой сделки при непосредственном пользовании лизинговым имуществом лизингополучателем начисление лизинговых платежей оформляется на основании расчета лизинговых платежей, который является неотъемлемой частью договора лизинга.

Однако иногда чиновники настаивают на необходимости оформлять ежемесячно акт приема-сдачи услуги на том основании, что сдача имущества в аренду является оказанием услуг.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

В Письме ФНС России от 05.09.2005 № 02-1-07/81 "О подтверждении хозяйственных операций первичными учетными документами" отмечается: если договаривающимися сторонами заключен договор аренды (лизинга) и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды (лизинга), то из этого вытекает, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора, и, следовательно, у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель, лизингодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор, лизингополучатель).

Такие основания возникают у организаций независимо от подписания акта приема-передачи услуги, тем более что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды (лизинга) ни гл. 25 НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете не предусмотрено.

Составлять или не составлять ежемесячный акт на сумму лизинговых платежей — налогоплательщик решает самостоятельно, в зависимости от его готовности оспаривать свою правоту в судебном порядке.

Если лизингодатель является организацией — плательщиком НДС, то сумма лизингового платежа содержит налог на добавленную стоимость. Следовательно, согласно ст. 169 НК РФ, лизингодатель ежемесячно выставляет лизингополуча-телю счета-фактуры и предъявляет к уплате суммы НДС со стоимости услуг по договору лизинга, оказанных в текущем месяце, не позднее 5-го числа месяца, следующего за истекшим, оформляет счет-фактуру на сумму лизингового платежа.1