Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы финансового планирования для малого предприятия (стр. 11 из 14)

Рис. 5.1. Модель информационной системы финансового планирования

Система регламентирования – определяет сроки проведения планирования. То есть она контролирует функцию ввода данных пользователем. Дело в том что, как правило, руководитель изначально определяет временные рамки проведения этапа планирования. То есть это время начала этапа планирования и время его завершения. Как раз в этом промежутке пользователь и может осуществлять заполнение плановых таблиц. Так же может возникнуть ситуация когда пользователь завершил ввод данных и отправил эти данные на согласование. В этом случае тоже происходит блокировка ввода. При возникновении, каких-либо неполадок в работе системы, администратор тоже может блокировать процесс ввода данных. Обработкой такого рода ситуаций и занимается система регламентирования. Она так же оповещает пользователя через его АРМ о том, что произошла блокировка ввода данных.

Система планирования – осуществляет сбор данных. Эта центральная подсистема, которая взаимодействует практически со всеми остальными системами.

Подсистема контроля и учета контролирует процесс ввода данных. При помощи нее можно узнать, какие планы или таблицы планов заполнены на текущий момент и на сколько.

Система консолидации и анализа данных позволяет проводить анализ введенных плановых показателей. Так же данная система позволяет строить различные графики сравнения плановых показателей.

Система формирования выходных форм позволяет формировать интерфейс пользователя для различных АРМов. То есть различные формы для ввода и вывода данных. Эта система особенно активно используется при построении отчетов (см. рис. 5.2).

Система оповещения и временного контроля осуществляет заранее запланированные действия по таймеру. К примеру, данная система при завершении этапа планирования осуществляет перегонку данных из оперативной области хранения в архивную область. Так же данная система позволяет блокировать отдельные участки БД по таймеру.

Рис. 5.2. Модель формирования форм в информационной системе

Система безопасности осуществляет идентификацию и аунтерификацию пользователя. Так же данная система осуществляет шифрование передаваемых данных (см. рис. 5.3).

Почти все представленные подсистемы по типу реализации можно разделить на три части.

· Системы реализованные на уровне СУБД.

· Системы реализованные на уровне приложения.

· Системы реализованные как на уровне СУБД так и на уровне приложений.

К примеру, Система контроля и учет, Система оповещения и временного контроля полностью реализованы на уровне СУБД, в то время как Система формирования выходных форм реализуется полностью на уровне приложений.

Рис. 5.2. Модель системы надёжности в информационной системе

Такое обилие различных подсистем и их сложная взаимосвязь, требует привлечения дополнительных технологий для реализации системы финансового планирования. Все это обусловлено еще и тем, что при разной реализации различных модулей, возможно, использовать различные языки программирования. Так большинство систем реализованных на уровне СУБД оперируют языком структурированных запросов SQL и его процедурным расширением PL/SQL . Системы, реализованные на уровне исполняемого приложения, могут быть написаны на любом языке четвёртого поколения. В системах функции, которые затрагивают, как уровень базы данных, так и уровень приложения, для них может быть использовано несколько языков программирования, но нужно учитывать специфику их взаимодействия между собой.

Использование такой архитектуры и структуры информационной системы финансового планирования для малого предприятия имеют следующие преимущества:

· высокая способность к интеграции существующих информационных систем управления предприятием;

· относительно низкие затраты на внедрение и эксплуатацию;

· повышение уровня эффективности использования оборудования;

· прикладные программные средства доступны с любого рабочего места, имеющего соответствующие права доступа;

· минимальный состав программно-технических средств на клиентском рабочем месте, возможно использование доступа через Internet;

· минимальные затраты на настройку и сопровождение клиентских рабочих мест (причем многие из которых могут работать за удаленными терминалами).

5.2 Использование основных программных продуктов в разработке

Разработанные модели и структуры финансового планирования в дипломном проекте позволяют использовать различные современные технологии для реализации информационной системы. В зависимости от использованных инструментальных средств кодирования можно получить систему различной производительности, информативности и быстродействия.

Корпорация Oracle предлагает современный подход к созданию информационных систем – единую и функционально полную платформу для решения всех перечисленных задач.

Основой решения является система управления базами данных Oracle9i Database, с помощью, которой можно не только надежно хранить аналитическую информацию, но и эффективно выполнять процедуры извлечения данных из разнородных источников, согласовывать, агрегировать и преобразовывать эти данные в аналитическую информацию, загружать ее в хранилище. Кроме того, средствами этого же продукта поддерживаются различные методы анализа данных, включая многомерный анализ, прогнозирование, поиск закономерностей. Все эти функции реализуются описанными ниже специальными компонентами Oracle9i.

Для классификации основных видов аналитической деятельности предлагается использовать следующую структуру:

· стандартная отчетность,

· нерегламентированные запросы,

· многомерный анализ (OLAP).

Каждая из этих технологий поддерживается продуктами Oracle: для стандартной отчетности используется Oracle Reports, для формирования нерегламентированных отчетов и запросов - Oracle Discoverer, для сложного многомерного анализа - опция сервера Oracle9i OLAP Services вместе с JDeveloper и BI Java Beans, Oracle Express.

Программные средства Oracle обеспечивают следующие возможности:

· Стандартизация документов, участвующих во всем электронном документообороте предприятия. Обмен данными между системами на уровне физических таблиц должен остаться в прошлом, поскольку он не обеспечивает обмена данными между разнородными системами и неустойчив к изменению версий программного обеспечения.

· Снижение требований к функциональности первичных учетных систем. Первичные системы должны качественно выполнять свое главное предназначение: учет и первичная отчетность. А для построения управленческих решений необходимо использовать отдельные специализированные системы.

· Налаживание обмена нормативно-справочной информацией и документами между различными системами. Это устранит дублирование в операциях ввода первичных документов в различных


6. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ РАБОТЫ

6.1 Анализ условий трудового процесса

Несоблюдение гигиенических норм и правил на рабочем месте может привести к возникновению умственного переутомления, нервного возбуждения и как следствие снижения работоспособности. К этому могут привести такие характеристики трудового процесса, как значимость работы, ответственность за конечный результат, а также факторы монотонности труда: число элементов и продолжительность простых заданий и повторяющихся операций, число объектов наблюдения и другие. Для продуктивной работы разработчику необходимы: правильный режим питания, режим дня, режим труда и отдыха, правильная организация рабочего места.

Оценивая вредные факторы, которым подвергался разработчик в процессе разработки модели и эксплуатации комплекса программно-аппаратных средств мы опирались на руководство - «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», утвержденные Госкомсанэпиднадзором РФ Руководство - Р 2.2.755-99. В соответствии с руководством труд классифицируется по четырем классам: оптимальные условия труда (класс 1.0); допустимые условия труда (класс 2.0); вредные условия труда (класс 3). Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменении в организме работающих, подразделяются на 4 степени вредности: 1 степень 3 класса (3.1); 2 степень 3 класса (3.2); 3 степень 3 класса (3.3); 4 степень 3 класса (3.4). Опасные (экстремальные) условия труда (класс 4.0).

Данный метод классификации позволяет при выставлении общей оценки учитывать комбинации и сочетания всех факторов производственной среды и трудового процесса, а также прогнозировать риск развития профессиональных заболеваний или других нарушений здоровья.

Оценка напряженности труда проводилась по двадцати одному фактору. Каждому выбранному фактору была дана оценка от 1.0 до 3.2, а затем по предложенному алгоритму производился расчёт общей напряжённости труда. Результаты оценок 3 класса воздействующих факторов приведены в таблице 5.1.

Таблица 5.1.

Наименование фактора Заключение Оценка
Нагрузки интеллектуального характера
1. Содержание работы. Наиболее сложная по содержанию работа, требующая той или иной степени творческой и умственной деятельности. 3.2
Сенсорные нагрузки
2. Длительность сосредоточенного наблюдения в % от времени смены. от 51 до 75. 3.1
3. Плотность сигналов (световых, звуковых и т.д.). От 176 до 300. 3.1
4. Наблюдение за экранами видеотерминалов. Количество часов за смену. От 3-х до 5-х часов в смену. 3.1
Эмоциональные нагрузки
5. Степень ответственности за результат собственной деятельности. Значимость ошибки. Несет ответственность за функциональное качество основной работы. Ошибка влияет на дальнейшее функционирование системы и может привести к некорректному анализу данных конечными пользователями. 3.1

Факторы с оценкой 1.0: