Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы финансового планирования для малого предприятия (стр. 12 из 14)

1. Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в среднем за 1 ч работы. До 75.

2. Число производственных объектов одновременного наблюдения. До 5.

3. Размер объекта различения (при расстоянии от глаз работающего до объекта различения не более 0.5 м) в мм при длительности сосредоточенного наблюдения (% от времени смены). Более 5мм – 100%.

4. Нагрузка на слуховой анализатор (при производст­венной необходимости вос­приятия речи или дифферен­цированных сигналов). Разборчивость слов и сигналов от 100% до 90%, помехи отсутствуют.

5. Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю). До 18.

6. Степень риска для собственной жизни. Исключена.

7. Степень ответственности за безопасность других лиц. Исключена. Оценка.

8. Продолжительность (в секундах) выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций. Более 100. Оценка.

9. Время активных действий (в % продолжительности смены). В остальное время – наблюдение за ходом производственного процесса. 20 и более.

10. Монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за ходом техпроцесса в % от времени смены). Менее 75.

Факторы с оценкой 2.0:

1. Степень сложности задания. Обработка тестирование и контроль за процессом разработки.

2. Фактическая продолжительность рабочего дня. 8 – 9 ч.

3. Сменность работы. Двухсменная работа (без ночной смены).

4. Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность. Перерывы регламентированы, не - достаточной продолжительности: от 3 до 7 % рабочего времени.

5. Распределение функций по степени сложности задания. Обработка выполнения задания.

6. Характер выполняемой работы. Работа по установленному графику с возможной его коррекцией по ходу деятельности.

Число факторов с оценкой 1.0 составило 10, с оценкой 2.0 составило 6, с оценкой 3.1 составило 4 и с оценкой 3.2 составило 1.

Таким образом, общая напряжённость труда относится ко 2 классу. Данный показатель характеризует в целом уровень вредности условий труда и указывает, что условия труда пользователя допустимы. Тем не менее, необходимо предложить мероприятия для снижения влияния факторов с оценками 3.1 и 3.2.

6.2 Меры по улучшению условий труда

В качестве методов улучшения условий труда пользователя разработанной системы предлагаются меры, которые можно условно разделить на три группы

· организационные

· технические

· организационно - технические

В процессе разработки сложных организационных структур разработчику приходится принимать неординарные технические решения, требующие творческого подхода. В связи с этим требуется большая нагрузка на логическое мышление, что подразумевает максимальную сосредоточенность на выполняемой работе. Одним из способов соблюдения вышеперечисленных правил является правильная организация рабочего места. Также в работе обязательно должны присутствовать перерывы, в течение которых пользователь может переключиться на небольшие физические упражнения. Организация проектирования должна позволять пользователям выполнять задания, чередуя сложные и менее сложные. Так как при разработке модели требуется поддержание высокого уровня умственной работоспособности, необходимо соблюдение ряда условий: постепенное вхождение в трудовой процесс после отдыха, индивидуальный ритм работы, соблюдение привычной последовательности деятельности, правильное чередование периодов труда и отдыха.

Восприятие сигналов (информации) и их оценка, степень сложности задания. Пользователю на каждом шаге необходимо учитывать влияние принятых решений на всю модель в целом. При этом необходимо оценивать множество параметров – функциональность, информативность, степень взаимодействия функциональных элементов и т.д. Эта задача значительно более сложная, чем рассмотренная в п.1. С целью эффективного решения данных проблем при разработке сложной организационной структуры создается группа пользователей. Часть группы занимается сбором опросных материалов, системным анализом, другая часть занимается проектированием элементов структуры. Для эффективного обмена информацией внутри и между группами необходима поддержка со стороны CASE-инструментария (групповые проекты).

Длительность сосредоточенного наблюдения. Значительную часть времени пользователю приходится наблюдать за объектами на сравнительно небольшой площади (экрана). Это приводит к развитию значительного утомления в сфере зрительного анализатора. Причиной этого являются фиксация близко расположенных, объединенных объектов, рассматривание мелких деталей, постоянный перевод взора с одного объекта на другой, частые резкие переходы от света к тени и обратно, блескость, пульсация освещенности и др. Все это через определенный период времени может привести к патологическим изменениям органа зрения. Работа за видеотерминалами требует большого нервно-психического напряжения, связанного с необходимостью длительного наблюдения концентрации памяти и внимания, решения сложных задач.

При работе в условиях зрительного напряжения происходят существенные изменения рефракции и аккомодационной способности глаз, ухудшается контрастная чувствительность, снижается устойчивость хроматического и ахроматического зрения, сокращаются границы поля зрения, снижаются острота зрения и скорость восприятия переработки информации. Весь этот комплекс изменений в сфере зрительного анализатора свидетельствует о развитии зрительного утомления. При чрезмерной продолжительности или интенсивности напряжения органа зрения утомление может накапливаться, приводить к развитию перенапряжения, возникновению патологии зрительного аппарата.

Поэтому периодически необходимо делать перерывы. Во время перерывов рекомендуется психологическая разгрузка в оборудованных для этой цели помещениях. В них должны стоять удобные кресла, звучать специально подобранная спокойная музыка, на стенах могут быть изображены пейзажи, оказывающие успокоительное воздействие. Можно выполнить специальный комплекс физических упражнений или просто подвигаться.

Плотность сигналов (световых, звуковых и т.д.). В процессе проектирования организационной структуры пользователь получает огромное количество зрительной информации, которую необходимо обработать для выполнения нужного действия. Для уменьшения этого потока интерфейс системы проектирования должен быть удобным, интуитивно понятным, содержать как можно меньше длинных названий. При неудачном представлении данных на экране возможно утомление разработчика от необходимости преодолевать все недочеты интерфейса программы. Желательна возможность настройки интерфейса инструментального средства и наличие звукового сопровождения некоторых действий разработчика.

Наблюдение за экранами видеотерминалов. В процессе работы, пользователь большую часть времени проводит за экраном монитора, которым оснащена его рабочая станция. Как правило, монитор построен на базе ЭЛТ. Излучения такого монитора оказывают самое пагубное влияние на здоровье человека, в первую очередь на глаза. Гигиенические требования к видиодисплейным терминалам изложены в «Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96».

Согласно гигиеническим нормам освещенность на поверхности стола и клавиатуре должна быть не менее 300 люкс, а вертикальная освещенность экрана - всего 100-250 люкс. Исследования физиологов и гигиенистов убедительно доказали, что и полутьма, и слишком высокая освещенность экрана приводят к быстрому зрительному утомлению. Размещать компьютер рекомендуется так, чтобы свет (естественный или искусственный) падал сбоку, лучше слева, это избавит от мешающих теней и поможет снизить освещенность экрана. В качестве источников освещения рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ со светильниками серии ЛПО36 с зеркализованными решетками. Лампы накаливания лучше использовать для местного освещения зоны рабочего документа

Пыль, оседающая на экране, снижает его освещенность, ухудшает видимость изображения и способствует накоплению статического электричества. Поэтому его необходимо протирать мягкой неворсистой тканью. Согласно СанПиНу в помещениях с ПЭВМ должна ежедневно проводиться влажная уборка

Еще одним способом снижения вредного влияния видеотерминала можно назвать применение в качестве последних жидкокристаллических (ЖК) панелей. Их достоинством является отсутствие электромагнитных излучений и мерцания экрана.

Степень ответственности. Значимость ошибки. Как было сказано, принятые неверные технические решения могут оказать существенное влияние на математическую модель в целом и как следствие на процессы автоматизации на предприятии. Для устранения ошибок проектировщика программа должна содержать мощную систему проверки и коррекции ошибок. Ошибки разработчика необходимо устранять сразу же после их обнаружения. Для этого инструмент проектирования должен иметь возможность отката (отмены действий оператора) на несколько шагов. Для минимизации появления ошибок и быстрому их исправлению необходимо тесное сотрудничество в коллективе разработчиков, чтобы аналитики контролировали процесс проектирования, а проектировщики требовали от аналитиков как можно точную и достоверную информацию. Для поддержания работоспособности в рабочих помещениях пользователей необходимо присутствие кондиционеров и различного рода ионизаторов, например люстры «Чижевского», которые создают в помещении атмосферу горного воздуха, очищают воздух от пыли и существенным образом снижают действие электростатического поля вокруг программно-аппаратных средств.