Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы финансового планирования для малого предприятия (стр. 2 из 14)

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Преимущества финансового планирования состоят в том, что оно:

· воплощает стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

· обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенными в производственном плане экономические пропорции развития;

· предоставляет возможность определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях реальной рыночной конкуренции;

· служит очень важным инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Планирование помогает предотвращать ошибочные действия в области финансов, а также уменьшает число неиспользованных возможностей.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

Финансовое планирование является важным элементом корпоративного планового процесса. Каждый руководитель, независимо от своих функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом выполнения и контроля финансовых планов, по крайней мере, настолько, насколько это касается его деятельности.

Финансовый план является инструментом, как для планирования, так и для контроля. В самом начале периода действия он представляет собой план или норматив, в конце периода действия он служит средством контроля, с помощью которого руководство может определить эффективность действий и составить план мероприятий по совершенствованию деятельности компании в будущем.

1.1 Цели, задачи и методы финансового планирования

Основным направлением финансового управления, является создание эффективной системы планирования, учета, контроля и анализа финансово-экономических показателей деятельности предприятия.

Финансовый план является неотъемлемой частью бизнес планирования предприятия. Он призван обобщить материалы, изложенные в описательной части планирования, для того чтобы представить их в стоимостном выражении.

Основными целями финансового планирования для предприятия являются:

· планирование финансово-экономической деятельности предприятия на определенный период;

· повышение уровня аналитичности рассматриваемой информации, ее приспособленности к сравнению и оценке вариантов решений;

· оптимизация затрат и прибыли предприятия;

· систематический контроль и анализ выполнения плановых показателей, и анализ причин отклонения факта от плана, который повышает уровень управляемости предприятия;

· доведение планов до сведения руководителей разных уровней;

· выявление потребностей в денежных ресурсах и оптимизация финансовых потоков;

· повышение финансовой прозрачности и инвестиционной привлекательности предприятия;

Главной целью финансового анализа, является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (руководителя) может интересовать, как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Основные задачи финансового планирования на предприятии:

· обеспечивать необходимыми финансовыми ресурсами производственную, инвестиционную и финансовую деятельности;

· определять пути эффективного вложения капитала, оценки степени рационального его использования;

· выявлять внутрихозяйственные резервы увеличения прибыли за счет экономичного использования денежных средств;

· устанавливать рациональные финансовые отношения с кредиторами, бюджетом, банками и другими контрагентами;

· соблюдать интересы акционеров и других инвесторов;

· контролировать финансовое состояние, платежеспособность и кредитоспособность предприятия.

Главной задачей постановки планирования является построение системы управления, основанной на принципах распределения ответственности за отдельные направления деятельности каждого подразделения. Система должна обеспечивать формирование и предоставление ответственным руководителям необходимую информацию для принятия своевременных управленческих решений.

Важный момент финансового планирования - его стратегия. Содержанием стратегии финансового планирования хозяйствующего субъекта является определение его центров доходов (прибыли) и центров расходов. Центр дохода хозяйствующего субъекта - это его подразделение, которое приносит ему максимальную прибыль. Центр расходов - это подразделение хозяйствующего субъекта, являющееся малорентабельным или вообще некоммерческим, но играющим важную роль, в общем производственном процессе.

Для увеличения производительности, качественности и оперативности процессов финансового планирования возникает необходимость разрабатывать и использовать автоматизированные системы. В настоящее время потребность в таких системах очень высока, но не многие существующие удовлетворяют выше описанным требованиям. Первые информационные системы финансового управления были нацелены на крупные предприятия, способные их оплатить и внедрить. Развитие малого предпринимательства побуждает разрабатывать узконаправленные информационные системы для малых предприятий, способных интегрироваться в большие системы управления.

Внедрение системы финансового планирования позволит малому предприятию:

· составлять реальные прогнозы финансово-хозяйственной деятельности;

· вовремя обнаруживать наиболее узкие места в управлении предприятием, используя инструменты многовариантного анализа;

· быстро подсчитать экономические последствия при возможных отклонениях от намеченного плана при помощи финансовых моделей и принять эффективное управленческое решение;

· скоординировать работу малого предприятия на достижение поставленных целей;

· повысить управляемость малого предприятия за счет оперативного отслеживания отклонений факта от плана и своевременного принятия решений.

1.2 Функции систем финансового планирования малого предприятия

Будучи комплексным управленческим процессом, планирование оказывает столь же комплексное влияние на деятельность аппарата управления. Среди основных функций системы финансового планирования можно выделить следующие:

· планирование и координация;

· принятие решений и делегирование полномочий;

· оценка деятельности;

· оценка и переоценка тенденций;

· взаимодействие и мотивация персонала;

· контроль и анализ.

Планирование и координация. Это - основные функции системы планирования. С одной стороны, сводный план конкретизирует стратегические корпоративные планы, а с другой - консолидирует информацию тактического и оперативного характера. Таким образом, в сводный план, как бы «связываются» между собой стратегическая и оперативно-тактическая плоскости планирования. Поэтому корпоративный план, по сути, устанавливает определенные рамки, внутри которых принимаются все последующие управленческие решения. Развитие предприятия становится более планомерным и предсказуемым, поскольку вероятность неадекватных шагов и разного рода «перекосов» сводится к минимуму.

Принятие решений и делегирование полномочий. Грамотно поставленная система планирования подразумевает четкие процедуры принятия управленческих решений и соответствующее разграничение ответственности. При этом право (и обязанность) принятия решений делегируется именно тому сотруднику, который отвечает за соответствующую область деятельности. При этом снижается нагрузка на руководителей высшего уровня - им больше не приходится тратить время на принятие решений, находящихся в компетенции подчиненных. Что касается управляющих среднего звена, то в условиях отсутствия излишнего вмешательства «сверху» они получают новые возможности для проявления инициативы и реализации своего потенциала.

Оценка деятельности. Показатели исполнения сводного плана могут служить одной из характеристик текущей позиции предприятия и качества бизнеса. Достижение запланированных показателей и отсутствие негативных отклонений факта от плана свидетельствуют о стабильности и устойчивости. Наоборот, существенные отклонения факта от плана говорят либо о несовершенстве системы планирования, либо о недостаточной предсказуемости самого бизнеса.

Оценка и переоценка тенденций. Как известно, построение сводного плана основывается на прогнозах, и, прежде всего на прогнозе продаж. Поэтому план во многом отражает состояние «внешней среды», точнее - оценку ее динамики в будущем. Мониторинг исполнения планов и анализ отклонений может оказать неоценимую помощь в случаях, когда базовые ожидания, прогнозы и тренды требуют переосмысления. Это может произойти как из-за погрешностей в первоначальных прогнозах, так и при изменении внешних тенденций.

Взаимодействие и мотивация персонала. Деятельность по формированию, корректировке, контролю и анализу планов предусматривает тесное общение сотрудников практически всех служб малого предприятия. Кроме того, сводный план должен оказывать мобилизующее воздействие и обеспечивать заинтересованность персонала в достижении запланированных показателей.