Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы финансового планирования для малого предприятия (стр. 5 из 14)

· Файловая система планирования.

· Система планирования с единой базой данных.

При рассмотрении этих подходов необходимо учитывать территориальную распределенность предприятия.

1. Файловая система планирования. Одним из самых наглядных представителей систем с файловой организацией является система планирования, построенная с применением Excel. Каждый специалист, участвующий в процессе планирования работает со своей персональной таблицей. Затем, в целях консолидации информации выполняется сбор таблиц и расчет консолидированных данных. Такая организация работы с планами - проста и понятна. Однако слабой стороной файловых систем является их низкая реакция при взаимодействии участников планового процесса и высокие накладные расходы при выполнении консолидации данных. Например, изменение состава статей в процессе планирования возможно только до момента передачи файлов участникам процесса, а интерактивное планирование, защита и утверждение статей - совсем невозможны. Как следствие, количество итераций при планировании существенно ограничивается объективно существующими временными рамками.

2. Система планирования с единой базой данных. Это более современный подход, чем файловая организация, поскольку он основывается на технологии «клиент-сервер». Этот подход обеспечивает одновременную работу многих пользователей с одними и теми же данными. В связи с этим возможно оперативное внесение изменений в структуру планов и интерактивное взаимодействие участников планового процесса. Процесс консолидации при этом перестает быть ответственной и уязвимой от сбоев задачей, поскольку в данном случае он обеспечивается надежными средствами СУБД. Как правило, любая система с единой базой данных предполагает наличие в организации своего администратора.

3. Удобства в работе с системой. Это функциональность систем, направленная на обеспечение комфортного взаимодействия пользователей с системой и друг с другом.

· Лимиты, защищенные статьи. Возможность руководителям центров финансовой ответственности более высокого уровня финансовой структуры устанавливать значения статей для центров финансовой ответственности нижнего уровня, в рамках которых они могут выполнять планирование.

· Утверждение статей и планов. Эта функциональность позволяет фиксировать согласованные планы или значения отдельных статей с целью предотвращения их несанкционированного изменения.

· Примечания к статье. Своеобразный протокол комментариев к статье, который совместно ведут участники планового процесса при согласовании ее значения.

· Визуализация расхождений. Фильтрация или цветовое выделение критичных расхождений между планом и фактом. Эта возможность позволяет организовать оперативный (ежедневный) контроль расхождений, поскольку существенно экономит время при анализе отклонений.

· Контроль ошибок.

· Версионность планов. Поддержка нескольких вариантов плана, как правило, достаточно наличие трех видов – «оптимистичный», «пессимистичный» и «оптимальный».

· Возможность одновременного планирования в произвольных временных периодах. Такая возможность позволяет устранить искусственные ограничения временных периодов при планировании значений статей, отражающих различные сферы деятельности предприятия.

· Возможность изменять состав и структуру статей одновременно для плана и факта (исполнения) планов. Эта возможность наиболее эффективно решается в системах планирования с единой базой данных.

· Средства анализа планов. К ним относятся – «сверление данных», OLAP-анализ, ранжирование, кластерный анализ, тренды, анализ отклонений, долей и т.д.

4. Секретность и безопасность данных. Планирование, являясь составной частью комплексной системы управления предприятием, предъявляет повышенные требования к секретности и безопасности данных. Помимо задач по сохранности данных, решаемых средствами СУБД или операционной системы, система планирования должна обеспечивать эффективное разделение доступа к системе для пользователей.

5. Типы пользователей и права доступа. Поскольку система финансового планирования, как правило, рассчитана на коллективную работу пользователей, то, несомненно, все они могут обладать различными ролями в этом процессе. Типы пользователей и ассоциированные с ними различные права доступа как к функциям (алгоритмам) системы, так и к данным системы должны максимальным образом удовлетворять требованиям к безопасности данных, принятым на конкретном малом предприятии.

2.1.4 Архитектура, платформа и средства интеграции

Характеристика системы финансового планирования, интересная в первую очередь программистам и администраторам систем, при разработке дипломного проекта, может оказать существенное влияние на процесс выбора, поскольку она должна удовлетворять общей концепции автоматизации малого предприятия. В первую очередь с позиций автоматизации рассматриваются следующие вопросы:

1. Архитектура. Как указывалось выше, самым важным вопросом при рассмотрении архитектуры системы, оказывающим при этом существенное влияние на саму технологию финансового планирования, является ее построение в виде файловой системы или системы с единой базой данных. Архитектура системы с единой базой данных подразумевает применение технологии «клиент-сервер». Эта архитектура может быть реализована как двухуровневая, так и многоуровневая (с выделенным сервером расчетов, сервером для организации взаимодействия с пользователями и т.д.) Для систем с единой базой данных следует различать виды применяемых баз данных:

· Реляционная или многомерная база данных (БД). Многомерная БД может применяться не только в связи с необходимостью многомерного представления статей, но и с целью ускорения вычислений множества алгоритмов, применяемых при финансовом планировании.

· Наличие Хранилища данных предъявляет особые требования к построению базы данных системы финансового планирования. Как правило, Хранилище данных применяется для решения задач финансовой консолидации данных системного и внесистемного учета, а также использования этих данных при автоматизации учета исполнения планов.

2. Программно-аппаратная платформа - сервер базы данных и сервера приложений, платформа для организации рабочих мест, требования к сетевым коммуникациям.

3. Средства расширения функций системы:

· Наличие в системе генераторов отчетов. К ним могут относиться специализированные конструкторы отчетов, OLAP-средства, встроенные генераторы отчетов типа «одна кнопка» для конечных пользователей.

· Наличие в системе языка формул и/или скриптового языка - для реализации алгоритмов расчетов.

· Открытый API для программиста. Он важен для малых предприятий, ориентированных на существенное развитие системы собственными силами.

4. Средства интеграции с другими средствами автоматизации малого предприятия:

· Возможности по интеграции с офисными приложениями - Excel, Word, электронной почтой должны быть представлены на уровне современных технологий.

· Применение XML для интеграции с другими системами автоматизации предприятия является признаком современной системы планирования.

Определив основные параметры, требования и характеристики автоматизированных систем финансового планирования, можно проанализировать существующие информационные системы наиболее известные на российском рынке. Насколько они приемлемы для малых предприятий и соответствуют ли предъявляемым требованиям.

2.2 Обзор существующих систем финансового планирования

Сегодня на рынке представлено много систем планирования как западных, так и российских производителей.

Большинство западных систем, представленных на Российском рынке, отличаются высоким технологическим уровнем, развитой функциональностью и гибкостью. Они позволяют работать с программой одновременно большому количеству сотрудников, в том числе, в удаленном режиме и обрабатывать большие объемы данных.

Зарубежные системы имеют высокую стоимость, как лицензий, так и внедрения. К условным недостаткам западных систем можно отнести неполную локализацию программ и пользовательской документации, сложность внесения изменений в настроенную систему, а также некую «технологическую громоздкость», обусловленную необходимостью поддержки многопользовательской работы со сложными моделями и большими объемами данных.

На основании вышесказанного такие системы можно рекомендовать крупным корпорациям, а также средним компаниям и холдингам, имеющим несколько направлений бизнеса, большую номенклатуру продукции, развитую филиальную сеть.

Российские системы вполне могут составить конкуренцию западным, как по функциональным возможностям, так и технологическому уровню, однако, уступают им по известности и опыту внедрения. Кроме того, большинство из них имеет некоторые специфические особенности, не позволяющие напрямую сравнивать их с зарубежными разработками.

Стоимость российских программ и их внедрения существенно ниже, чем у западных аналогов. Российские системы финансового планирования – Галактика, Инталев, Bplan, Контур Корпорация Бюджет.

2.2.1 Сравнительный анализ информационных систем

По определённым выше критериям проанализируем существующие информационные системы и определим способность внедрения таковых на малых предприятиях.

Галактика. Самая «доступная» из крупных систем. Программа имеет невысокий порог вхождения по стоимости лицензий, а также менее трудоемкое и сложное по сравнению с аналогами внедрение.

Галактика имеет наиболее развитый из всех представленных систем функционал для поддержки процесса управления планированием: связь со стратегическим планированием, поддержка многопользовательской работы, с использованием удаленного доступа через Web. Интеграция с внешними системами, с Excel, хорошо проработанные средства план/фактного анализа и анализа «что-если», механизмы финансовой логики, развитая поддержка многовалютности, проработанная система разграничения прав доступа и аудита работы системы.