Смекни!
smekni.com

Информатика практикум (стр. 10 из 16)

- обрамление – некоторые линии выполнены разным типом линии.

- текст и формулы в таблице отцентрированы по центру ячейки.

- шапку таблицы выделите красным цветом, авторов, наименование изданий выделите зеленым цветом, рамку оформите синим цветом.

Контрольные вопросы

1. Какие способы создание таблиц вы знаете?

2. Что подразумевается под форматированием таблицы?

3. Как выделить ячейку, несколько ячеек, строку?

4. Каким образом можно разбить ячейку?

5. Каким образом можно соединить две ячейки, находящиеся в одной строке или одном столбце?

6. Как изменить высоту строки, ширину столбца?

7. Как изменить вид и толщину линий таблицы, ячейки, группы ячеек?

8. Как добавить строки в таблицу?

9. Как удалить строки в таблице?

10. Как осуществляется сортировка данных в таблице?

11. Как создать таблицу по набранному тексту?

12. Каким образом в ячейке можно расположить текст вертикально?

13. Как осуществляется перемещение по таблице?

14. Как оформить границы и заливку таблицы?

15. Как использовать автоформатирование при оформлении таблицы?

Лабораторная работа № 5 (3часа)

«Работа с графическими объектами»

Цель работы:

- ознакомиться со способами создания и внедрения графических объектов в документ;

- научиться создавать простые рисунки,

- освоить приемы редактирования графических объектов.

Общие теоретические сведения

Word представляет простые, но вместе с тем мощные средства вставки и создания рисунков.

Создавать рисунки можно прямо в документе или в отдельном окне. MS Word имеет встроенные средства для создания и редактирования рисунков. Все они содержатся в панели инструментов Рисование. Назначение большинства инструментов этой панели интуитивно понятно, их названия и назначения можно просмотреть с помощью всплывающей подсказки.

При выделении рисунка на экране появляется панель инструментов Настройка изображения, которую можно использовать для регулировки яркости и контрастности, обрезки изображения, добавления границ, а также для использования рисунка в качестве подложки.

Вставить готовые рисунки можно с помощью меню Вставка/ Объект или Вставка/ Рисунок. Стандартная поставка Word включает специальные файлы с картинками (ClipArt).

Создание графических примитивов с помощью

панели инструментов Рисование

Прямая линия и линия со стрелкой на конце. Следует воспользоваться кнопками Линия и Стрелка на панели инструментов Рисование. Вид стрелки выделенной линии можно изменить с помощью кнопки Вид стрелки.

Прямоугольник. Следует воспользоваться кнопкой Прямоугольник. Для рисования квадрата необходимо удерживать нажатой клавишу [Shift]. Для рисования прямоугольников из центра (а не из угла) необходимо удерживать нажатой клавишу [Ctrl].

Автофигуры. Кнопка Автофигуры открывает меню, с помощью которого можно выбрать одну из шести категорий Автофигур, а затем нарисовать фигуру выбранной категории. Для рисования фигур с равными сторонами необходимо удерживать нажатой клавишу [Shift]. Для рисования фигур из центров следует держать нажатой клавишу [Ctrl].

Фигуры произвольной формы. Для создания произвольных фигур следует воспользоваться инструментами палитры Линии (кнопка Автофигуры).

С помощью кнопки Кривая можно создавать сложные линии из отрезков сглаженных кривых, при этом в местах перегиба надо щелкнуть клавишей мыши.

Кнопка Полилиния позволяет создавать линии и замкнутые фигуры из прямолинейных и криволинейных отрезков. Для создания прямолинейного отрезка следует щелкнуть в начале и конце отрезка, криволинейные отрезки рисуются при нажатой левой клавише. Для замыкания фигуры следует щелкнуть на ней правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Замкнуть кривую.

Кнопка Рисованная кривая позволяет создать рисунок “от руки”.

Преобразования графических объектов

Изменение формы линии или фигуры

Для изменения формы линии или фигуры следует щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбрать команду Начать изменение узлов. Будут видны перемещаемые маркеры (узлы). Любой из узлов можно перетащить, при этом изменяется форма линии.

Для изменения формы выделенной фигуры служит также специальный маркер – ромбик желтого цвета.

Изменение размеров, вращение, отражение фигур

Размер фигуры или линии изменяется так же, как размер окна ‑ путем перетаскивания маркеров размера. Маркер размера не имеет окраски, маркер вращения окрашен в зеленый цвет.

Фигуры можно вращать, отражать, сдвигать. Все эти возможности предоставляет кнопка Действия.

Изменение цвета линий, заливка замкнутых фигур

Цвет выделенной линии можно изменить с помощью кнопки Цвет линий.

Выделенную замкнутую фигуру можно залить цветом (кнопка Цвет заливки). При этом можно задать и способ заливки: с узором, градиентную, текстурную и заливку с использованием фонового рисунка.

Изменение тени или объема фигуры

Существует возможность добавления тени или объема к любому графическому объекту (кнопки Тень и Объем). Существуют варианты направления размера и цвета тени. Нельзя одновременно добавить к фигуре и тень, и объем.

Присоединение текста к любой автофигуре

Чтобы присоединить текст к любой автофигуре (кроме линии и полилинии), щелкните на фигуре правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите команду Добавить текст и введите нужный текст. Текст становится частью автофигуры.

Внимание! При вращении и отражении фигуры текст не меняет своего положения.

Создание фигурного текста

Для создания фигурного текста предназначена кнопка Добавить объект WordArt. Существует возможность добавить к тексту тень, наклонять, вращать и растягивать его, а также вписать в одну из стандартных форм. Поскольку фигурный текст является графическим объектом, для его изменения — например, добавления заливки рисунком — можно использовать кнопки панели рисования, но невозможно выполнить проверку орфографии фигурного текста.

Изменение порядка графических объектов

В рисованном изображении каждый объект располагается в отдельном слое. При этом содержимое верхних слоев заслоняет содержимое нижних. При "потере" объекта между слоями следует нажать клавишу [Tab] для последовательного выделения объектов сверху вниз (или клавиши [Shift+Tab] для последовательного выделения объектов снизу вверх).

Для изменения порядка отдельных объектов и групп объектов применяются команды Порядок меню Действия или контекстного меню. Для создания различных эффектов можно использовать перекрытие объектов. Объект можно также накладывать на текст или размещать за текстом.

Выравнивание и распределение графических объектов

Word позволяет выравнивать группу графических объектов друг относительно друга или относительно страницы или распределить группу объектов так, чтобы между ними было одинаковое расстояние (команды Выровнять/ Распределить в меню Действия). Выравнивание группы объектов позволяет выстроить их в одну линию. Для выравнивания и распределения объектов относительно страницы следует установить соответствующий флажок. Для выравнивания и распределения объектов относительно друг друга этот флажок должен быть сброшен.

Группировка и разгруппировка объектов

Группировка рисованных объектов превращает их в один объект. Чтобы сгруппировать объекты, следует либо выделить их все при нажатой клавише [Shift], либо охватить все объекты прямоугольником с помощью инструмента - (Выбор объектов). Затем выбрать команду Группировать (в меню Действия или в контекстном меню). Сгруппированные графические объекты перемещаются, вращаются, отражаются, а также пропорционально или непропорционально изменяют свои размеры точно так же, как отдельный объект.

При необходимости редактирования отдельного объекта из группы следует воспользоваться командой Разгруппировать меню Действия или контекстного меню.

Возможность разгруппировки объектов ClipArt позволяет изменять их или дорисовывать, также создавать новые рисунки из фрагментов готовых изображений.

Объект, созданный в отдельном окне, не требует группировки.

Привязка объектов к сетке

Сетка позволяет выравнивать графические объекты. Линии сетки на экране не видны. По умолчанию при рисовании любой объект привязан к линиям сетки (установлен соответствующий флажок в меню Действия, команда Сетка). При перемещении объекта он выравнивается по отношению к ближайшему узлу сетки. Шаг сетки может быть изменен.

Привязку к сетке при необходимости можно временно отключить, если при перемещении объекта удерживать нажатой кнопку [Alt]. С помощью окна настройки сетки ее можно сделать видимой.

Установка положения объекта в тексте

Существует возможность перемещения выделенного объекта в точно заданную позицию, а также «привязки» или прикрепления объекта к абзацу таким образом, чтобы при перемещении абзаца объект перемещался автоматически (Формат/ Автофигура или команда Формат Автофигуры в контекстном меню или кнопка Обтекание текстом на панели Настройка изображения)