Смекни!
smekni.com

Информатика практикум (стр. 8 из 16)

4. При помощи кнопки Нарисовать таблицу на панели инструментов Таблицы и границы. Для рисования внешней границы таблицы, не отпуская левую кнопку мыши, создают прямоугольник в направлении от левого верхнего угла к правому нижнему. Затем карандашом рисуют внутренние разделительные линии.

После создания таблицы курсор ввода оказывается в первой ячейке.

Маркер ячейки (неотображаемый символ) показывает конец содержимого ячейки:


¤ ¤ ¤ ¤ ¤
¤ ¤ ¤ ¤ ¤

Для перемещения в следующую ячейку таблицы можно воспользоваться клавишей [Tab], для перемещения в предыдущую ячейку ‑ комбинацией клавиш [Shift+Tab].

Форматирование таблицы

Под форматированием таблицы понимают установку ширины столбцов и строк, объединение некоторых рядом стоящих ячеек, установку различных типов границ, заливку ячеек, установку шрифта и его размера в ячейках, выравнивание данных в ячейках таблицы.

1. Изменение ширины столбцов и строк. Курсор устанавливают на границу столбца или строки так, чтобы он принял вид двунаправленной стрелки и при нажатой левой кнопке мыши передвигают границу столбца влево или вправо, строки вверх или вниз.

2. Выравнивание ширины столбцов: Для автоматического выравнивания столбцов или строк, необходимо выделить выравниваемые столбцы (строки), щелкнув правой кнопкой мыши на выделенной части выбрать пункт Выровнять высоту строк или Выровнять ширину столбцов соответственно.

3. Изменение размеров таблицы. При подведении курсора мыши внутрь таблицы в правом нижнем углу таблицы появляется узелок, за который можно взяться мышью и потянуть во внутрь таблицы для ее уменьшения или во вне – для увеличения таблицы.

4. Выделение клетки. Курсор в виде стрелки ввести в клетку с левой стороны и щелкнуть левой кнопкой мыши.

5. Выделение таблицы. При подведении курсора мыши во внутрь таблицы над левым верхним углом таблицы появляется маркер выделения таблицы, щелкнуть левой кнопкой мыши на появившемся маркере для выделения таблицы.

6. Выделение строки или строк. Курсор мыши поставить слева от таблицы напротив строки таблицы и щелкнуть мышью.

Для выделения нескольких строк нажать левой кнопкой мыши слева от строки, и удерживая её в нажатом положении, передвинуть курсор вверх или вниз.

7. Выделение столбца или столбцов. Курсор с помощью мыши установить над столбцом, чтобы он принял вид - и щелкнуть лев. кн.мыши. для выделения указываемого столбца.

Для выделения нескольких столбцов нажать левой кнопкой мыши как при выделении одного столбца и удерживая её в нажатом положении, передвинуть курсор вправо или влево.

8. Выделение части таблицы: 1. Курсор поставить в клетку таблицы (с помощью клавиш управления курсором или щелкнуть левой кнопкой мыши в клетке). При нажатой клавише Shift нажимать клавиши управления курсором со стрелками, пока не будет выделена нужная часть таблицы.

1. Курсор мыши поставить в любую из клеток таблицы. Переместить курсор мыши с нажатой левой кнопкой мыши в направлении выделения.

9. Копирование клетки. Выделить клетку, в стандартной панели нажать кнопку Копировать или нажать Ctrl Insert. Перевести курсор в клетку, в которой нужно сделать вставку ив стандартной панели нажать кнопку Вставить или нажать Shift+Insert.

10. Вставка строки или столбца. Выделить строку или столбец, перед которой надо сделать вставку. В основном меню выбрать режим Таблица / Добавить строки (или Добавить столбцы).

11. Добавление строк в конце таблицы. Курсор установить в последнюю ячейку последней строки таблицы и нажать клавишу Tab.

12. Удаление строк или столбцов. Выделить строку (строки) или столбец (столбцы), которые нужно удалить. В основном выбрать Таблица/ Удалить строки (или Удалить столбцы) или щелкнуть правой кнопкой мыши и не сводя мышь с места (при удалении строк), выбрать соответствующий режим в контекстном меню – Удалить.

13. Объединение ячеек. Выделить необходимые ячейки, в меню выбрать Таблица/ Объединить ячейки или щелкнуть правой кнопкой мыши в выделенной части и выбрать соответствующий режим в появившемся контекстном меню.

14. Разбиение ячеек. Встать в нужную ячейку (ячейки) таблицы, в меню выбрать Таблица/ Разбить ячейки или щелкнуть правой кнопкой мыши в выделенной части и выбрать соответствующий режим в появившемся контекстном меню.

15. Выравнивание информации в ячейке. Щелкнуть правой кнопкой мыши в ячейке или выделенной части таблицы, в появившемся контекстном меню выбрать режим Выравнивание в ячейке/ выбрать вид выравнивания.

16. Сортировка данных в таблице. Выделить данные для сортировки (не выделять шапку и нумерацию), в меню выбрать режим Таблица/ Сортировка/ Столбец по которому производится сортировка / Тип определяется автоматически/ Выбрать порядок сортировки По возрастанию или Убыванию.

17. Создание заголовка таблицы. Часто таблица размещается на нескольких страницах, при этом заголовки столбцов должны дублироваться на каждой странице. Чтобы эту работу выполнял Word, необходимо выделить первую строку таблицы (или несколько строк при необходимости) и выбрать команду Заголовки.

Практические упражнения

Упражнение 1. Создание таблицы по набранному тексту

1. Наберите нижеприведенный текст.

Император Годы жизни Годы царствования

Александр I 1796-1825 1801-1825

Николай I 1796-1855 1825-1855

Александр II 1818-1881 1855-1881

Александр III 1845-1894 1881-1894

Николай II 1868-1918 1894-1917

  1. Преобразуйте этот текст в таблицу.

Император

Годы жизни

Годы царствования

Александр I

1796-1825

1801-1825

Николай I

1796-1855

1825-1855

Александр II

1818-1881

1855-1881

Александр III

1845-1894

1881-1894

Николай II

1868-1918

1894-1917

3. Сделайте соответствующее оформление таблицы.

Методические указания

1. При наборе текста пробелы между словами в будущих ячейках делайте клавишей Tab (клавишу Tab нажимать 1 раз).

2. Для преобразования текста в таблицу выделите текст и нажмите Таблица/ Преобразовать/ Преобразовать в таблицу.

3. Форматирование таблицы:

- рамку сделайте невидимой: Формат/ Граница и заливка/ Граница/ Нет;

- залейте соответствующие ячейки каким-либо цветом;

- выравнивание в ячейках Годы жизни и Годы царствования сделайте по центру, воспользовавшись кнопкой на панели инструментов или меню Формат/ Шрифт;

выровняйте высоту строк. Для этого выделите таблицу и нажмите правой кнопкой мыши. В появившемся меню нажмите Выровнять высоту сток.

Упражнение 2. Создание таблицы при помощи команды Таблица/ Добавить таблицу

Задание 1. Создайте расписание занятий своей группы на три дня недели в соответствии с предлагаемым образцом.

Пн

800-930

Информатика, лаб.
Иностранный язык

935-1105

Информатика, лекция

1115-1245

Литература, лекция

Вт

800-930

Документоведение, лекция

935-1105

...

1115-1245

...

1305-1435

...

Методические указания

1. Установите панель инструментов Таблицы и границы. (Вид/ Панели инструментов).

2. Рассчитайте необходимое количество столбцов и строк для таблицы с учетом разницы в расписании для 1-й и 2-й недели (в примере 6 строк и три столбца). Создайте таблицу (Таблица/ Добавить таблицу).

3. Задайте размеры таблицы, выделив требуемую линию и передвинув ее до нужного положения.

4. Выделите необходимое количество ячеек в первом столбце для размещения названия дня недели и объедините их (Таблица/ Объединить ячейки).

5. Выполните объединение ячеек для размещения времени занятия.