Смекни!
smekni.com

Атмосферный воздух 3 (стр. 4 из 9)

Коксохимическое производство загрязняет атмосферу пылью и сложной смесью летучих соединений. При загрузке-выгрузке коксовых батарей и даже незначительных нарушениях режима их работы в атмосферу выбрасывается неочищенный коксовый газ, содержащие оксид углерода (СО), диоксид серы (СО2), фенол, нафталин, бензол C6H6 и его производные.

Машиностроительная промышленность.

В выбросах в атмосферу от машиностроительной промышленности можно выделить пыль различного гранулометрического состава, сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, сероводород (H2S). Кроме того выбрасываются масляный и сварочный аэрозоли, растворитель ароматического ряда (бензол (C6H6), толуол (C7H8), ксилол (C8H10)), углеводороды эфирного ряда (бензин, уайт-спирит).

Спецификой отрасли являются элементы, поступающие в атмосферу при процессах сварки и пайки. При этих процессах выделяются пары окисла железа (Fe) и цинка (Zn), аэрозоли марганца (Mn), кремния (Si), меди (Cu), а также фторидов и озона (O3). Применяемые в производстве теплоизоляционные и звукопоглощающие материалы могут быть источниками асбестовой пыли. Работа гальванических ванн связана с поступлением в атмосферу токсичных испарений закалочных процессов, например, свинцовых. В красочных цехах преобладают испарения органических растворителей лакокрасочных материалов и аэрозоли пигментов.

Машиностроительные предприятия являются источником существенного загрязнения сточными водами. Особой токсичностью отличаются сточные воды травильных отделений и гальванических цехов, где они по своему действию напоминают яды. Травильной раствор обычно состоит из серной или соляной кислоты (H2SO4 или HCl). Концентрация в свежем растворе составляет от 15 до 20 %, а в отработанной – 4,5 %. В сточных водах, образующихся при травлении цветных металлов и их сплавов, содержатся кроме остатков кислот также катионы металлов из протравленных заготовок. Около 40 % стоков составляют хромсодержащие сточные воды.

Твёрдые отходы машиностроительной промышленности различной специализации отличаются однородным составом – чёрные и цветные металлы, окалина, горелая формовочная смесь, древесина, пластмасса, бумага, картон.

К числу специфических видов загрязнения можно отнести промышленные шумы и вибрацию. Интенсивный шум регистрируется практически во всех технологических процессах.

Источниками аэродинамических и механических шумов и вибраций высоких уровней являются вентиляционные системы, насосы, компрессорные установки.

Пищевая промышленность

В атмосферный воздух от предприятий пищевой промышленности поступают загрязняющие вещества от технологических процессов, сопровождаемых выбросами сильно пахнущих компонентов, сухих частиц животного и растительного происхождения, канцерогенных веществ. Выбрасываемые вещества имеют различные запахи комплексной природы с эффектом синергизма. Как и все аэрозоли органического происхождения, частицы пищевых продуктов обладают способностью к взрывам.

Сточные воды, сбрасываемые поверхностные водные объекты, являются высококонцентрированными по загрязняющим веществам и содержат органические вещества, сульфаты, фосфаты, нитраты, щелочи, и кислоты.

Строительная промышленность

Важным источником твёрдых загрязняющих веществ является производство строительных материалов, особенно цементные заводы, известковые печи, установки по производству магнезита, печи обжига кирпича. Твёрдые загрязнения от цементных заводов и известковых печей по химическому составу соответствует составу сырьевых материалов, они содержат известняк, известь, цементный клинкер, шлак.

Печи обжига кирпича могут быть источниками выбросов соединений фтора (F), главным образом гидрофторида и кремнефторидов. Как правило, выбросы их невелики и характеризуются невысокими концентрациями, а их вредное воздействие ограничивается непосредственной близостью к источнику.

Воздействие транспорта.

Выбросы автотранспорта определяют течение многих фотохимических процессов, связанных, прежде всего, с окислением следовых газов, в результате чего такие органические соединения, как метаны и другие углеводороды (выбросы автомобильных двигателей), превращаются в двуокись углерода и воду. При этом в условиях избытка окисляемых соединений возможно формирование некоторых промежуточных продуктов, накопление которых приводит к загрязнению атмосферы. Одной из таких проблем является фотохимический смог, с развитием которого связано появление высоких концентраций приземного озона.

В 1998 году по России выброс загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств составил 11824 тыс. т. В крупных городах автомобиль является основным источником загрязнения атмосферного воздуха. Он выделяет в воздух более 95 % оксида углерода (CO), около 65 % углеводородов и 30 % оксидов азота. В атмосферный воздух от автотранспорта поступают канцерогенные (бензол, формальдегид, бензапирен, ацетальдегид) и опасные вещества (толуол, кислоты, 1,3-бутадиен, тяжелые металлы и др.), вызывающие различные заболевания. Оценки, выполненные для действующего парка автотранспортных средств, показывают, что в целом по России от транспорта ежегодно в атмосферу поступает 27 тыс. т формальдегида и 1,5 т бензапирена.

Автомобиль загрязняет атмосферный воздух не только токсичными компонентами отработанных газов, парами топлива, но и продуктами износа шин, тормозных накладок. В городские водоёмы и почву попадают топливо и масло, моющие средства и грязная вода. В атмосферный воздух постоянно поступают пары топлива из баков, наиболее заметные в летний период в местах массовых стоянок автомобилей. Наибольший ущерб здоровью наносят машины, стоящие в непосредственной близости от жилых домов.