Смекни!
smekni.com

Атмосферный воздух 3 (стр. 6 из 9)

В Новокузнецке были изучены риски нарушения здоровья различных групп населения под влиянием загрязнения атмосферы. Исследования были проведены в институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН. По данным стационарных исследований, максимальные разовые и среднесуточные концентрации загрязнений атмосферного воздуха в жилых районах превышали предельно допустимые по пыли в 4,2-8,6 раза, сернистому газу – в 2-10, окиси углерода – в 2-7, двуокиси азота – в 2,7-16,3, сероводороду – в 1,4-9, фенолу – в 5-17,6, саже – в 4,2-24,7, серной кислоте – в 1,1, формальдегиду – в 2-8,3 раза. В пробах пыли содержалось до 36 микроэлементов, среди которых такие токсичные, как свинец (Рb), кадмий (Сd), ртуть (Нq), хром (Сr), сурьма (Sb), цинк (Zn). Исследования показали, что с уровнем загрязнения атмосферного воздуха особенно связаны показатели заболеваемости детей всех возрастных групп, как мальчиков, так и девочек. В наиболее загрязненном районе заболевания органов дыхания выше среднего по городу в 2,1 раза, кожи и подкожной клетчатки – в 2,7 раза, крови и кровеносных органов – в 2 раза.

Комплексная оценка состояния здоровых людей, осуществленная на основе углублённого медицинского осмотра школьников 7-11 лет, показала, что общее число здоровых детей в высокозагрязнённом районе составило 6,6 %, в контрольном районе – 19,9 %.

Более трети учащихся в загрязнённом районе имеют функциональные отклонения, 60,5 % страдают различными хроническими заболеваниями. У 20,3 % детей, проживающих в районе с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, выявлено повышенное артериальное давление (в контрольном районе – у 9,7 %), у 47,7 % – анемия (в контрольном районе – у 19,3 %).

Изучение распространённости аллергенных заболеваний среди детей в Новокузнецке показало, что наибольшее число их отличается в районах с высоким загрязнением атмосферы (в 5,6 раза по сравнению с контрольным районом). Причём в этих районах отмечено большое число тяжелых форм аллергий в сочетании с другими заболеваниями.

По заключению исследователей, все названные патологии связаны с воздействием пыли, сернистого ангидрида, серной кислоты и двуокиси азота. Высокая корреляция вышеуказанных заболеваний с суммарным загрязнителем атмосферного воздуха наблюдались постоянно.

Загрязнения оказывают и другие неблагоприятные воздействия, приводя к таким проблемам, как парниковый эффект, озоновые «дыры», смоги, кислотные дожди.

Парниковый эффект

Накопление диоксида углерода (CO2) в атмосфере – одна из основных причин парникового эффекта, возрастающего от разогревания Земли лучами Солнца. Этот газ не пропускает солнечное тепло обратно в космос. К газам, создающим парниковый эффект, относится и метан (CH4). Содержание парниковых газов неуклонно увеличиваются. Доли некоторых государств в глобальном выбросе диоксида углерода (CO2) таковы: США – 22%, Россия и Китай – по 11%, Германия и Япония – по 5 %.

Сбой температур произошёл, когда началась эпоха индустриализации. По сравнению с доиндустриальной эпохой концентрации диоксида углерода (CO2) увеличилась на 28 %.

Статистика свидетельствует, что в странах третьего мира на душу населения приходится в среднем 0,5 т выбросов углекислого газа (CO2) в год, в то время как в индустриально развитых странах мира – в 10 и более раз выше этого показателя. США выбрасывает в атмосферу 1 млрд. 200 млн. т углекислого газа (CO2), что составляет 20 % от мирового выброса.

По данным международных экспертов, при сокращении существующей тенденции к 2010 году температура на планете может повыситься на 1-3 °С, что вызовет подъём уровня Мирового океана (по разным оценкам от 0,3 до 1 м).

Ещё одно свидетельство глобального потепления климата, вызванного деятельностью человека, в 1998 году представили сотрудники трёх университетов США. В результате многоплановых и фундаментальных исследований сотрудниками Массачусетского, Ашхерского и Аризонского университетов, удалось установить, что три года последнего десятилетия XXвека оказались самыми тёплыми за последние 600 лет.

По данным американским учёных, вырубка лесов и ведение интенсивного хозяйства являлись одной из причин потепления на Земле. В результате исследований учёные установили, что уничтожение лесов способствует повышению температур. Это воздействует на природу так же, как и заводы, фабрики, автомобили.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы углекислым газом (CO2) является автомобильный транспорт. Есть несколько путей борьбы с этим видом загрязнений: техническое совершенствование двигателей, топливной аппаратуры, повышение качества топлива, снижение содержания токсичных веществ в выхлопных газах в результате применения дожигателей топлива, каталитических катализаторов, использование альтернативных видов топлива и др.

Кроме того, существует ряд естественных источников выбросов углекислого газа (CO2). Мощным источником углекислого газа (CO2) в России служит дыхание почвы. На 1124,9 млн. га России дыхание почвы составляет 1800 NtC, т.е. 3 % от глобальной эмиссии, что в 3 раза превосходит индустриальную эмиссию.

Другим методом скопления углекислого газа (CO2) служат болота – резервуар с временем пребывания органического углерода в торфах до 10 тыс. лет и его аккумуляцией 45-50 МтС/год².

В природе действует процесс, направленный в обратную сторону, – это фотосинтез, в котором растения усваивают углекислый газ (CO2) из воздуха. Растительность суши потребляет 20-30 млрд. т углерода в форме углекислого газа (CO2), а водоросли Мирового океана потребляют около 40 млрд. т углерода в год. Однако они не в состоянии переработать атмосферу, в связи с чем проблема глобального потепления является насущной и решение которой требует безотлагательных мер.

В Южной части американского штата Флорида, где болота осушены под строительство домов и плантаций сахарного тростника, средняя температура в ХХ столетии увеличились на 0,5 °С. После изменения земной поверхности летние дожди выпадают значительно реже. Вследствие этого пожары лесов во Флориде стали значительно чаще.

Похожие процессы наблюдаются в Юго-Восточной Азии, Северной Америке и других районах. По мнению учёных, обнажённая таким образом земля не может удержать тепло и «выбрасывает» его в атмосферу, нарушая тем самым климатический баланс.

Возможные изменения климата от парникового эффекта.

Изменение климата в результате антропогенных выбросов парниковых газов ведёт к крупномасштабным негативным последствиям практически во всех областях деятельности человека. Наиболее значительному потеплению подвержены высокие широты Земли, в которых расположена значительная часть территории России.

В 2001 году ООН опубликовала отчёт, подготовленный ведущими специалистами многих стран, о глобальных климатических изменениях, которые ожидают нашу планету уже в ближайшем будущем. По этому прогнозу средняя температура поднимется на 1,4-5,8 °С. В России станет теплее на 4 °С.

Изменения климата видны даже неспециалисту. 1990-е годы стали самым жарким десятилетием минувшего века. За 100 лет температура в Северном полушарии выросла больше, чем за всю предыдущую тысячу лет.

Парниковый эффект приводит к таянию льдов, повышению уровня Мирового океана, к наводнениям, которые могут снести целые острова и государства. Эксперты полагают, что уровень Мирового океана повысится к концу столетия почти на 1 метр.

Так обернётся потепление для одних стран. Для других – потепление отрицательно скажется на сельском хозяйстве, может вызвать недостаток питьевой воды, засуху, рост заболеваний. В первую очередь от ударов природы пострадают развитые страны.

В Африке и Азии упадут урожаи, повысится риск наводнений в Европе, Австралия и Новая Зеландия будут томиться от жажды. Восточное побережье США попадёт в зону разрушительных штормов и эрозии берегов. Пустыни разрастутся, бури и наводнения станут чаще, распространятся малярия и лихорадка денге.

Леса Аляски будут наступать на север, повышение температуры на 1 °С даёт лишние 100 км.

В Северном полушарии ледовое покрытие рек и озёр держится на 2 недели меньше, чем в XIXвеке.

Ледовый покров Арктики сократится на 15 %. Растают тропические ледовые покровы в горах Южной Америки, Африки, Китая и Тибета.

Сезон роста растений в Европе увеличится на 11 дней.

На волоске висит судьба Венеции. Таяние ледников и поднятие уровня океана приведёт к её полному затоплению.

К 2015 году, как показывают расчёты, окончательно исчезнут снега с самой высокой африканской горы Килиманджаро, которые и сейчас уже на треть растаяли.

Положительных изменений немного: зимой станет меньше смертей от замерзания, в Юго-Восточной Азии вырастет урожай зерновых, станет больше древесины.

В докладе, подготовленном под эгидой ООН международной группой по проблемам климатических изменений, 1500 специалистов из 60 стран утверждают: к 2100 году температура на Земле увеличится на 4 °С. При этом нас ожидает:

·уровень в морях поднимется на 1 метр. Под водой окажутся огромные территории на Атлантическом побережье США, значительная часть Китая, Мальдивские, Сейшельские, Маршалловы острова и острова Кука;

·зимы потеплеют, а летняя жара станет сильнее;

·там, где дожди уже вызывают потопы, они станут ещё обильнее, а там, где осадки – великая редкость, о них вообще забудут, ураганы, рождающиеся над тёплыми акваториями Мирового океана, станут ещё свирепее;

·естественным экосистемам будет нанесён существенный удар, примерно треть растительного мира планеты окажется в неестественных условиях обитания и погибнет.

Для Франции, которая с трёх сторон омывается океаном, неизбежный подъём уровня океана станет катастрофой. К концу нынешнего столетия, по прогнозам французских климатологов, страна потеряет более половины своей территории. Исчезнут под водой долины Аквитании и Гаскони, Бретань и Нормандия, практически весь север страны. На месте Парижа будет тёплый океан. И только центральный массив, плоскогорье южнее Луары, а также восточные области Эльзаса и Лотарингии, Бургундии и Савойи останутся незатопленными.