Смекни!
smekni.com

Атмосферный воздух 3 (стр. 8 из 9)

По данным Мексиканского университета штата Соноры самыми распространёнными недугами, появляющимися у людей из-за воздействия ультрафиолета, являются катаракты, ухудшение состояния сетчатки и глазного дна, различные наросты и новообразования. В случае катаракт и новообразований может помочь хирургия глаз, а вот процесс ухудшения сетчатки и глазного дна практически необратим.

Повышение уровня ультрафиолетового излучения способно вызвать деградацию экосистем и генофонда флоры и фауны, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности Мирового океана. К ультрафиолетовым лучам очень чувствительны хвойные деревья и злаки, овощи и бахчевые культуры, сахарный тростник и бобовые. Данные экспериментов свидетельствуют, что рост некоторых растений сдерживается уже нынешним уровнем радиации.

Морские организмы неустойчивы к ультрафиолетовым лучам. Показано, что при снижении содержания озона в озоновом слое на 16,5 % первичная продуктивность в Мировом океане может уменьшиться на 5 % по сравнению с современным уровнем. Необходимо отметить, что любые глобальные изменения в биомассе или в продукции планктонных организмов могут привести к изменению биохимического цикла углерода в океане и нарушению баланса окиси углерода между океаном и атмосферой.

Воздействие ультрафиолетовых лучей приводит к мутациям на генном уровне. По оценкам американских исследователей, уменьшение озонового слоя на 50 % приведёт к возрастанию повреждений ДНК в 2,5 раза, что в свою очередь может повлечь за собой увеличение частоты заболевания раком кожи в 7,5-8 раз.

В 1987 году правительства 56 стран подписали Монреальский протокол, по которому обязались в ближайшее десятилетие вдвое сократить производство фторуглеродов и других веществ, разрушающих озоновый слой. К 1996 году промышленно развитые страны полностью прекратили производство фреонов, а также разрушающих озон галлонов и тетрахлорида углерода. Развивающиеся страны сделают это только к 2010 году.

За годы, которые прошли с момента подписания Монреальского протокола, производство и потребление веществ, наиболее опасных для озонового слоя, сократилось более чем вдвое. Остановлен рост содержания в атмосфере ОРВ. Учёные полагают, что уже в ближайшие годы начнётся восстановление озонового слоя.

Кислотные дожди.

Кислотные дожди, содержащие растворы серной (H2SO4) и азотной (HNO3) кислот, наносят значительный ущерб природе. Их жертвами становятся земля, водоёмы, растительность, животные и постройки. На территории России в 1996 году вместе с осадками выпало более 4 млн. т серы и 1,25 млн. т нитратного азота. Особенно тревожная ситуация сложилась в Центральном и Центрально-Чернозёмном районах, а также в Кемеровской области и Алтайском крае, в Норильске. В Москве и Санкт-Петербурге с кислотными дождями на землю в год выпадает до 1500 кг серы на 1 км².

При сжигании любого ископаемого топлива (угля, горючего сланца, мазута) в составе выделяющихся газов содержатся диоксид серы (SO2) и азота (NO2). В зависимости от состава топлива их может быть больше или меньше. Миллионы тонн диоксидов серы (SO2), выбрасываемые в атмосферу, превращают выпадающие дожди в слабый раствор кислот.

Окислы азота образуются при соединении азота с кислородом воздуха при высоких температурах, главным образом в двигателях внутреннего сгорания и котельных установках. Получение энергии сопровождается закислением окружающей среды. Дело осложняется ещё и тем, что трубы теплоэлектростанций (ТЭС) рассевают выбросы на огромные территории.

Дождевая вода, образующаяся при конденсации водяного пара, должна иметь нейтральную реакцию, т.е. pH=7. В воздухе всегда присутствует диоксид углерода (CO2), т.е. углекислый газ, и дождевая вода, растворяя его, чуть подкисляется (до pH 5,6-5,7). А вобрав кислоты, образующейся из диоксидов серы (SO2) и азота (NO2), дождь становится заметно кислым. Мировой рекорд принадлежит шотландскому городку Питлокри, где 20 апреля 1974 года выпал дождь с рН=2,4 – это уже не вода, а что-то вроде столового уксуса.

В 70-х годах ХХ века в реках и озёрах Скандинавских стран стала исчезать рыба, снег в горах окрасился в серый цвет, листва деревьев раньше времени устала землю. Очень скоро те же явления заметили в США, Канаде, Западной Европе. В Германии пострадало 30 %, а местами 50 % лесов. И всё это происходит вдали от городов и промышленных центров, т.е. облака кислотных дождей способны перемещаться на большие расстояния.

Влияние дождей на окружающую среду.

В водоёмах, пострадавших от кислотных дождей, погибают рыбы и водяные растения. Огромный вред наносят кислотные дожди лесам. Леса высыхают, развивается суховершинность на больших площадях. Особенно страдают хвойные деревья, так как хвоя сменяется реже, чем листья, и поэтому накапливает больше вредных веществ за один и тот же период. Хвойные деревья желтеют, у них изреживаются кроны, повреждаются мелкие корни. У лиственных деревьев изменяется окраска листьев, гибнет часть кроны, повреждается кора.

Большой ущерб кислотные дожди наносят сельскохозяйственным культурам: повреждаются покровные ткани растений, изменяется обмен веществ в клетках, растения замедляют рост и развитие, уменьшается их сопротивляемость к болезням и паразитам, падает урожайность.

Кислотные дожди не только убивают живую природу, но и разрушают памятники архитектуры. Прочный, твёрдый мрамор, смесь окислов кальция (CaOи CaO2), реагирует с раствором серной кислоты (H2SO4) и превращается в гипс (CaSO4). Смена температур, потоки дождя и ветер разрушают этот мягкий материал. Исторические памятники Греции и Рима, простояв тысячелетия, в последние годы разрушаются прямо на глазах. Такая же судьба грозит и Тадж-Махалу – шедевру индийской архитектуры, в Лондоне – Тауэру и Вестминстерскому аббатству. В Голландии статуи на соборе Св. Иоанна тают, как леденцы. Чёрными отложениями изъеден королевский дворец на площади Дам в Амстердаме.

Изучив данные о кислотности осадков, выпадающих в различных регионах Западной Европы, и о воздействии их на здания и сооружения, сотрудники Дублинского университета в Ирландии выявили, что самое катастрофическое положение сложилось в центре Манчестера (Великобритания), где за 20 месяцев кислотные осадки растворили более 120 г песчаника, мрамора или известняка на 1м² камня. Город пострадал очень сильно, хотя общее количество осадков в наблюдаемый отрезок времени там было крайне низким. Очевидно, слишком высока была степень их кислотности.

За Манчестером следует Липхун (графство Гемпшир, Великобритания), и Антверпен (Бельгия), где каждый камень под открытым небом потерял 100 г на 1 м³.

Страдают от кислотных дождей и люди, вынужденные потреблять питьевую воду, загрязнённую токсическими металлами - ртутью (Hg), свинцом (Pb), кадмием (Cd) и тому подобное.

Для того, чтобы спасти природу от закисления, необходимо снизить выбросы в атмосферу окислов серы и азота, но в первую очередь сернистого газа, так как именно серная кислота (H2SO4) и её соли на 70-80 % обусловливают кислотность дождей.

Экология Кузбасса.

За десятилетия народнохозяйственной деятельности, которая носила иррациональный характер, у Кузбасса сложился образ сырьевого региона с неисчерпаемыми богатствами. Последствия такой экономической политики оказались для области катастрофическими в экологическом отношении. Особенно это касается центральной части региона, где сосредоточено большинство промышленных предприятий. Здесь в наибольшей степени поражены практически все сферы обитания человека: воздух, земля, вода.

По объёму вредных выбросов Кузбасс занимает пятое место в Российской Федерации, уступая лишь Краснодарскому краю, Свердловской, Тюменской и Челябинской областям.

В декабре 1992 года государственная экспертиза Министерства экологии и природных ресурсов России признала, что основные промышленные центры Кузбасса имеют все признаки зоны экологического бедствия.

На правительственном уровне разрабатывается программа вывода области из экологического кризиса. В её основе разработка новой концепции развития добычи и переработки угля, химического, коксохимического и металлургического производств, машиностроения, предприятий энергетики, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры с учётом экологической безопасности.

Администрация Кузбасса и местные экологи, со своей стороны, разработали экологическую программу, в которой делаются акценты на ряд приоритетов – проблем, которые можно частично решить своими силами. Например, необходимо срочно снизить остроту такой проблемы как очистка воды: по данным различных исследований, именно некачественная питьевая вода является причиной основного количества заболеваний среди местного населения.

Для этого с участием иностранных партнёров предпринимается целый комплекс мер. В течение последних лет в Кемерово почти постоянно работают эксперты из Франции. Ими изучена экологическая обстановка в бассейне реки Томь с целью создания здесь системы управления водными ресурсами по французской модели, успешно действующей в бассейне реки Сены.

Суть в том, что в специальной организации – бассейновом агентстве – аккумулируются средства, поступающие от предприятий и фирм, использующих воду в технологическом процессе и загрязняющих её. Эти средства затем служат источником финансирования мероприятий по очистке рек. В России же обчисления за пользование водой предприятия вносят в муниципальные бюджеты безадресно, и они, как правило, используются на другие цели.

В июле 1993 года в Париже был подписан договор о сотрудничестве между администрациями трёх сибирских областей, расположенных в бассейне Томи (в том числе администрацией Кузбасса), и Министерством охраны окружающей среды Франции, которое финансирует данный проект.