Смекни!
smekni.com

Атмосферный воздух 3 (стр. 7 из 9)

Существует реальная угроза затопления к 2050 году Роттердама, Гамбурга и Венеции, превращение в пустыню не только Алжира, но и Сицилии и юга Испании, исчезновение практически всей пляжной зоны в Средиземноморье.

По прогнозам французских учёных, главной зоной бедствия станут США, где жестокие засухи охватят свыше половины территории страны, включая Калифорнию, Техас и Флориду.

Ещё жарче и суше станет в странах Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока, одновременно, воды океана зальют треть территории Бангладеш. Уйдут под воду Багамские острова в Карибском бассейне и Мальдивский архипелаг в Индийском океане. Начнётся интенсивное таяние ледников в Гималаях и других горных массивах Центральной Азии, что редко повысит угрозу наводнений в Индии, Пакистане и Китае. Эти же регионы будут подвержены более частым ураганам и тайфунам.

Из-за потепления и таяния ледников могут потерять своё значение горнолыжные курорты в Альпах и других горных массивах Европы. Французские эксперты предвидят возможность отклонения Гольфстрима, что сделает более холодной зиму в различных районах Европы.

Глобальное потепление нанесёт серьёзный урон морским экосистемам. Затопление прибрежных мелководий лишит молодь рыбы, птицы, креветок, моллюсков и других обитателей морей нагульных мест. Это приведёт к существенному сокращению количества морепродуктов, добываемых для пропитания человечества. Наибольший урон понесут страны, добывающие большую часть пищевого белка в морях и океанах.

Климатические изменения могут преподнести неожиданности населению Земли. Продвижение тропических и субтропических зон от экватора к полюсам будет неизбежно сопровождаться расширением ареалов обитания болезнетворных насекомых, паразитов, микробов и вирусов, которые принесут в средние широты тяжёлые и даже смертельные заболевания. Ослабление сопротивляемости людей заболеваниям из-за недоедания в сочетании с нашествием нетрадиционных для средних широт болезней может привести к крупным эпидемиям.

От глобального потепления пострадают и развивающиеся страны Латинской Америки. Повышение температуры в Южном полушарии прогнозируется в диапазоне 1-3 °С. Это вызовет повышение засушливости климата и увеличение продолжительности засушливых периодов, усилится опустынивание земель.

Подъём уровня воды в океане нанесёт серьёзный ущерб аквакультуре Мексики, большей части Центральной Америки, Колумбии, Эквадору, северной части Перу и Бразилии. Наводнения, затопления рек и засоление земель грозит таким низменным регионам как бассейн Рио-Гранде в Мексике, зона Панамского канала, бассейнам рек: Магдалена в Колумбии, Ориноко в Венесуэле, Амазонка в Бразилии, Парана в Парагвае и Аргентине. Серьёзно пострадают рыболовные угодья у берегов Перу.

Ледовое покрытие Земли действует как защитное зеркало, отражая значительную долю солнечных лучей назад в космос, сохраняя планету прохладной. Потеря ледового покрытия не только повлияет на климат, но и повлечёт вспышку наводнений. Крупномасштабное таяние ледников угрожает местам обитания многих видов растений и животных.

Наиболее драматические данные поступают из полярных регионов, где потепление происходит быстрее, чем в целом на планете. Например, площадь льдов Арктических морей сократилась на 6 % с 1978 по 1996 год, теряя при этом в среднем 34,3 тыс. км³ в год. При этом менее чем за 30 лет толщина льда сократилась на 40 %. Начиная с 1993 года, толщина ледового покрытия Гренландии ежегодно сокращается более чем на 1 метр.

Морские животные и птицы, питающиеся непосредственно у кромки льда, уже страдают от последствий глобального потепления. Данные, поступающие с северных территорий Канады, свидетельствуют о потере веса у белых медведей, что связано с изменением ледового покрова. В Антарктиде сокращение ледового покрова, повышение температуры и увеличение осадков сказывается на популяциях пингвинов и тюленей.

Озоновый экран Земли.

Стратосферный озоновый слой защищает людей и живую природу от жёсткого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения в ультрафиолетовой части солнечного спектра. Каждый потерянный процент озона (О3) в масштабах планеты вызывает до 150 тыс. дополнительных случаев слепоты из-за катаракт, на 2,6 % увеличивает число раковых заболеваний кожи. Установлено, что жёсткий ультрафиолет подавляет иммунную систему организма.

Озон (О3) рассеян над Землей на высоте от 15 до 50 км. Защитная озоновая оболочка очень невелика: всего 3 млрд. т газа, наибольшая концентрация – на высоте от 20 до 25 км. Если гипотетически сжать эту оболочку при нормальном атмосферном давлении, получится слой всего в 2 мм, однако без него жизнь на планете невозможна.

Запуск мощных ракет, ежедневные полёты реактивных самолётов в высоких слоях атмосферы, испытания ядерного и термоядерного оружия, ежегодное уничтожение природного озонатора – миллионов гектаров леса – пожарами и хищнической рубкой, массовое применение фреонов в технике, парфюмерной и химической продукции в быту – главные факторы, разрушающие озоновый экран Земли.

В последние годы над Северным и Южным полюсами возникли «озоновые дыры» площадью свыше 10 млн. км² каждая, появились громадные «озоновые дыры» над многими странами Европы и Россией. Разрушение озонового экрана Земли сопровождается рядом опасных явных и скрытых негативных воздействий на человека и живую природу.

Прорыв через «озоновые дыры» солнечных рентгено- и ультрафиолетовых лучей, энергия фотонов которых превышает энергию лучей видимого спектра в 50-100 раз, увеличивает число мощных лесных пожаров. В 1996 году в России сгорело 2 млн. га леса, горели леса в Австралии, Северной и Южной Америке, Африке, Европе, в Юго-Восточной Азии. Индонезийский лесной пожар 1997 года, бушевавший почти 5 месяцев, покрыл дымом не только Индонезию, но и Малую Азию, Сингапур, достиг Южно-Китайского моря. Люди задыхались от дыма.

Диаграмма потребления ОРВ в России в 1992 году в метрических тоннах по секторам их применения:

На данной диаграмме представлены озоноразрушающие вещества (ОРВ) в России в 1992 году. Инертные, негорючие, неядовитые, несложные в производстве, они получили широкое распространение в баллончиках с аэрозолями различного назначения, а также как охлаждающие жидкости в холодильниках и кондиционерах, как растворитель в производстве пестицидов (тетрахлорметан, метилхлороформ, бромистый метил). Бромистый метил используется в качестве дезинфицирующего вещества для почв и товаров, применяется как добавка к автомобильному топливу. Из бромистого метила высвобождается бром, который в 30-60 раз разрушительнее для озона, чем хлор. Другие химические соединения, разрушающие озоновый слой, используются в баллонах для тушения пожара, при изготовлении полистироловых стаканчиков и современных упаковок для фасовки продуктов и полуфабрикатов.

Пик мирового производства ОРВ пришелся на 1987-1988гг. и составил около 1,2-1,4 млн.т. в год. Около 35% производимого объема приходилось на США, 40% - на страны ЕЭС, 10-12% производила Япония, 7-10% - наша страна.

Механизм действия фенолов таков: попадая в верхние слои атмосферы, эти вещества, инертные у земной поверхности, преображаются. Под воздействием ультрафиолетового излучения связи в молекулах фенолов нарушаются, В результате выделяется хлор (Сl), который при столкновении с молекулой озона выбивает из нее один атом, и озон превращается в кислород. Хлор же, соединившись с кислородом, вскоре опять становится свободным и начинает разрушать другие молекулы озона. Его активности хватает, чтобы разрушить десятки тысяч молекул озона.

При таянии вечной мерзлоты выделяется большое количество активных веществ, так называемых радикалов, которые, поднимаясь на большую высоту, и разрушают озоновый слой. Именно поэтому озоновые дыры появляются над полюсами – только здесь мерзлота выделяет радикалы.

Разрушение озонового слоя шло бы гораздо интенсивнее, если бы на пути гидроксильных радикалов не встал бы метан. При недостатке кислорода вследствие парникового эффекта метан окисляется, забирая на себя радикалы, и замедляет разрушение озонового слоя.

С одной стороны, метан усиливает вредный парниковый эффект, с другой – спасает от разрушения озоновый слой. Поэтому озоновые дыры от увеличиваются, то уменьшаются. Все зависит от кислоты.

По данным Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, в середине августа 2000г озоновая дыра над Антарктидой начала расти. В результате ее размер достиг рекордных 28,3 млн. км², что в 3 раза больше территории США. Еще 10-15 лет назад она составляла около 22 млн. км².

Озоновый слой в небе над Грецией уменьшился с 1991г по 1995г на 10%, что означает увеличение воздействия солнечного ультрафиолета на 17%. Если так будет продолжаться и дальше, то уже к середине XXI столетия человечество может оказаться на пороге глобальной экологической катастрофы с непредсказуемыми тяжелыми последствиями. Расчеты ученых показывают, что при продолжении массовых выбросов фенолов озоновый слой в скором времени истончится на 20%. При этом всего 1%-е сокращение озона вызывает 4%-й скачок в распространении рака кожи. Только в США этим недугом ежегодно заболевает 200 тыс. человек. Вызывая рак кожи, ультрафиолетовые лучи одновременно подавляет иммунную систему, снижая сопротивляемость организма.