Смекни!
smekni.com

Атмосферный воздух 3 (стр. 9 из 9)

Проблема «чистой воды» одновременно решается и другими способами. В Париже был заключён контракт между администрацией области и фирмой «Дегремонт» (Degremont) о строительстве в Кузбассе двух станций водоподготовки с использованием (для дезинфекции) воды озона вместо традиционного для России хлора. В проекте стоимостью около миллиона франков участвуют также французские фирмы «DTV» и «Dumez».

В Новокузнецке успешно реализуется многолетний экологический проект с участием опытных специалистов из американского города Питсбурга. Актуальнейшими для Кузбасса экологическими проблемами сегодня, кроме очистки воды и атмосферы, являются переработка промышленных отвалов и рекультивация земель. Сегодня ведётся интенсивный поиск новейших технологий и методик для решения этих задач.

Охрана атмосферного воздуха.

Охрана атмосферного воздуха (ОАВ) – система мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду.

Законодательство РФ в области ОАВ основывается на Конституции РФ и состоит из федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» (1999 год) и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ.

Государственное управление в области ОАВ основывается на следующих принципах:

· приоритет охраны жизни и здоровья человека, настоящего и будущего поколений;

· обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха человека;

· недопущение необратимых последствий загрязнения атмосферного воздуха для окружающей и природной среды;

· обязательность государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

· гласность, полнота и достоверность информации о состоянии атмосферного воздуха и его загрязнении;

· научная обоснованность и комплексность подхода к охране атмосферного воздуха и охране окружающей среды в целом;

· обязательность соблюдения законодательства РФ в области ОАВ, ответственность за нарушение данного законодательства.

Гигиеническое нормирование в области ОАВ началось в стране сразу же после Великой Отечественной войны.

В нашем санитарном законодательстве существуют две предельно допустимые концентрации (ПДК) – максимально-разовая и среднесуточная. Максимально-разовая ПДК учитывает так называемые залповые, массивные выбросы вредных веществ в атмосферу. Она характеризует разовое, одномоментное влияние загрязнения атмосферного воздуха на организм человека.

Среднесуточная ПДК учитывает как пиковые, так и наименьшие концентрации атмосферных загрязнений, которые имеют место в течение суток. Эта концентрация представляет собой среднее арифметическое из всех проб, отобранных в населённом пункте в течение суток. Иными словами, среднесуточная концентрация включает в себя фоновые загрязнения атмосферного воздуха, а также как неблагоприятные, так и выгодные для населения условия.

При разработке ПДК учитывают ещё одно важное обстоятельство. Качество атмосферного воздуха должно быть таким, чтобы организму не пришлось использовать свои защитные механизмы. Установлено, что длительное напряжение этих механизмов при действии вредных веществ, поступающих с вдыхаемым воздухом, приводят к их торможению. Поэтому все разрабатываемые нормативы качества воздуха должны находиться ниже того уровня, который приводит к мобилизации защитных сил организма.

Для гигиенического нормирования вредных веществ в воздухе используется метод динамического наблюдения за состоянием здоровья населения, которое проживает вблизи промышленного предприятия (источника загрязнения атмосферы) и населения, проживающего в районах с чистым воздухом. При переходе от одного района к другому заболеваемость нарастает в той же последовательности, в которой нарастают концентрации загрязняющего вещества. Обследованию подлежат лица, которые проживают в данном районе длительный срок. На основании всех этих наблюдений уточняются ПДК, установленные в опытах на животных.

Гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха установлены для 395 веществ в максимально-разовых ПДК и для 368 веществ в среднесуточных ПДК.

Выработка и потребление огромного количества энергии, улично-дорожная сеть и транспортный комплекс, предприятия промышленности, размещаемые на территории городов, являются причиной масштабного воздействия на все компоненты городской среды, в первую очередь – на состояние атмосферного воздуха, заключающегося в его антропогенном загрязнении.

Несмотря на все предпринимаемые меры по контролированию выбросов и их снижению в связи с падением производства, уровень загрязнения атмосферы на территории крупных и крупнейших городов России продолжает оставаться высоким. Список, в который Росгидромет включает города с самым высоким уровнем загрязнения воздуха в 1999 году, насчитывает 22 города.

Города с наибольшим уровнем загрязнения воздуха в 1999 году.

Города

Вещества, определя-

ющие высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха

Города

Вещества, определя-

ющие высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха

Балаково

Сероуглерод, формальдегид, диоксид

азота (NO2)

Москва

аммиак (NH3), диоксид

азота (NO2)

Бийск

Формальдегид, взвешенные вещества, диоксид

азота (NO2)

Новокузнецк

Формальдегид,

взвешенные вещества, диоксид азота (NO2),

фтористый водород

Братск Диоксид азота (NO2), формальдегид, фтористый водород, сероуглерод Новороссийск Диоксид азота (NO2), бензапирен, взвешенные вещества

Екатеринбург

Формальдегид, бензапирен, акролеин Омск

Формальдегид, ацетальдегид, сажа

Иркутск

Формальдегид, взвешенные вещества, диоксид

азота (NO2)

Ростов-на-Дону Диоксид азота (NO2), формальдегид, взвешенные вещества
Кемерово Сероуглерод, аммиак (NH3), формальдегид, сажа Селенгинск Формальдегид, фенол, сероуглерод, метилмеркаптан
Красноярск Бензапирен, взвешенные вещества, хлор (Cl) Тюмень Взвешенные вещества, формальдегид, свинец (Pb)
Краснодар Фенол, формальдегид, взвешенные вещества Улан-Удэ Взвешенные вещества, формальдегид, диоксид азота (NO2),
Липецк

Фенол, аммиак (NH3), формальдегид, диоксид

азота (NO2)

Хабаровск Бензапирен, диоксид серы (SO2), диоксид азота (NO2), формальдегид, аммиак (NH3),
Магадан Фенол, формальдегид, диоксид азота (NO2) Чита

Бензапирен,

формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота (NO2)

Магнитогорск Бензапирен, фенол, взвешенные вещества Южно-Сахалинск Сажа, взвешенные вещества, диоксид азота (NO2)