Смекни!
smekni.com

Антон Луцкевич и общественно-политическая деятельность (стр. 10 из 13)

Если принять во внимание данный документ как факт, то получается, что Антон Луцкевич был агентом Коминтерна? Я думаю не совсем. Сотрудничая с БСРГ, Луцкевич мог получать помощь для написания статей. Ежели нет, то как объяснить непримиримый характер Луцкевича, его идеи по отношению к белорусскому национальному движению, которые не сходились с линией большевиков. В это время Луцкевич возглавил БСДП социальной опорой, которой была, преимущественно, белорусская национальная интеллигенция, которая в принципе поддерживала политику, проводимую Советскими властями в это время. То может получиться, что это был переломный период, когда Луцкевич находился на распутье в выборе своего дальнейшего пути в жизни. Все же Луцкевич выбрал путь не связанный с большевиками, за что и поплатился в последствии. Трагическими для Луцкевича были и события 1927г. т.к. в январе члены БСРГ были арестованы [19,с.52].

1 января 1928г. произошел арест и Антона Луцкевича, этого заслуженного деятеля белорусского возрождения, который отдал все силы белорусскому народу. После ареста А.Луцкевича в его квартире был произведен обыск .Обыск не дал никаких результатов.

Находясь, в Лунинской тюрьме А.Луцкевич окончательно подорвал свое здоровье и был переведен в больницу. Он постоянно жаловался на головные боли, кроме того, у него было слабое сердце. До помещения его в больницу Луцкевич провел в тюрьме 3 месяца.

А 23 мая А.Луцкевич был признан невменяемым. Процесс по делу Антона Луцкевича был связан, прежде всего, с возрождением белорусского национального движения.

Освещала процесс газета «Звезда». Она, в частности, поместила стихотворение Владимира Жилина, посвященное А.Луцкевичу. Судебному процессу уделяла внимание и московская печать. «Правда» назвав А.Луцкевича одним из вождей белорусского национально-освободительного движения, напечатала его портрет [ 75,с.56].

Начиная с середины 20-х годов, Антон Луцкевич начинает постепенно отходить от политики и занимается литературной деятельностью.

Именно в н. 20-х формируется т.н. группа А.Луцкевича Рак.Островского, которая призывала не верить курсу политики в направлении поддержки культурно-национального творчества отдельных народов и создания национальных республик. Волна хулы обрушилась на А.Луцкевича в 1929г. Именно тогда он был причислен членами БСГ к провокаторам, предателям, фашистам и т.д.

В 1929 г. Луцкевича причисляют к социал-фашистам. В этом же году газета «Звезда», которая год назад опубликовала стихотворение, посвященное ему, напечатала карикатуру на А.Луцкевича и назвала его национал-фашистом. Это был еще один удар российской печати по национальному лидеру Беларуси и, в сложившейся ситуации Антону Луцкевичу лучше всего было бы уйти в подполье и на некоторое время прекратить свою активную деятельность [5,с.62].

Но, не смотря на это, Луцкевич продолжает свою культурную работу. Группа, о которой сказано выше, развернула свою деятельность особенно активно с 1930 года. Благодаря ее лидерам стала издаваться антикоммунистическая газета «Вперед» [80,с.241].

В сентябре 1930 года был основан “Центральный союз культурных и хозяйственных организаций” с газетой “Белорусский звон” и в 1932 годы.

В середине 30-х гг. польские власти начали новое наступление на белорусское движение. Во-первых, у национальных меньшинств уже не было никаких, даже эфемерных, конституционных гарантий. Во-вторых, движение было расколото, несмотря на попытки коммунистов создать Народный фронт. В-третьих, события в БССР лишали западнобелорусских деятелей возможности ссылаться на успехи государственного и культурного строительства в восточной части Белоруссии. Именно аресты деятелей КПЗБ, БСРГ и «Война» в СССР развязывали полякам руки. Были закрыты Новгородская белорусская гимназия (1934), Товарищество белорусской школы (2 декабря 1936 года). Белорусский институт хозяйства и культуры (4 декабря), прекратили свою деятельность Союз белорусских учителей (20 августа 1937 года). Белорусский хозяйственный союз (16 апреля 1938 года). Была запрещена также Белорусская национал-социалистская партия Ф. Акинчица. Еще в 1938 году, когда судили деятелей БСРГ, виленский архиепископ запретил белорусам-католикам и в первую очередь ксендзам вступать в Белорусскую христианскую демократию, читать ее газету «Беларуская Крыніца». По свидетельству Я. Найдюка, никто, за исключением отдельных лиц, этому приказу не внял. Но вот в 1937 году партии запретили издавать «Беларускую Крыніцу». В том же году было распущено полонофильское Товарищество белорусского просвещения, а в 1938-м — ликвидирован Белорусский национальный комитет в Вильно [69,с.52].

Из культурно-просветительных организаций и учреждений остались только Белорусское научное товарищество и Белорусский музей им. Ивана Луцкевича. Правда, власти предложили Антону Луцкевичу объединить Белорусский музей с Литовским и создать на их базе Региональный музей в Вильно под руководством самого А. Луцкевича. Мало того, что власти вознамерились уничтожить еще одно белорусское учреждение, они захотели поссорить белорусов с литовцами. А. Луцкевич отверг это предложение [70,с.144].

Не смотря на репрессии, стремление польских властей во всем и всячески ограничивать культурно-просветительные организации белорусов, духовная жизнь в Западной Белоруссии не умирала. В крае выходили журналы “Беларускі летапіс”, “Калоссе”, «Хрысьціянская думка», “Студэнцкая думка”, “Шлях моладзі”. В сравнении с изданиями 30-х годов, выходившими в БССР, они были куда как интереснее и богаче. Периодика Западной Белоруссии выглядит предпочтительнее, прежде всего, благодаря плюрализму мнений, живой полемике, спорам, нередко, правда, доходившим до площадной ругани. Из этой периодики мы можем нынче почерпнуть много объективной информации, узнать то, о чем никогда не узнаем из белорусской советской периодики. В таких журналах, как «Калоссе» (редактор Янка Шутович), “Беларусь летапіс” (редактировали Рыгор Ширма, Феликс Стецкевич, преподаватель и директор Виленской гимназии Сергей Павлович), печатались и коммунисты, и люди, не разделявшие их взглядов. С «Калоссем» сотрудничал А. Луцкевич. Кроме того, он опубликовал несколько работ в “Гадавіку (Запісах) Беларускага Навуковага Таварыства”, выступал в газетах “PrzegladWilenski” [19,с.38]. Сидя в тюрьме на Лукишках, А. Луцкевич написал одну из интереснейших своих работ “За дваццаць пяць гадоу”, воспоминания о работе первых белорусских политических партий БРГ-БСГ. Годом раньше в журнале «Родныя Гоні» были опубликованы работы – статьи Антона Луцкевича: «Национальное возрождение белорусов» (Литва 1909 г.), «Белорусы» в книге «Формы национального движения в современных государствах» и некоторые другие работы являющиеся источниками для изучения истории БСГ, и национального движения [9,с.160]. Те, кто интересуется историей Белорусского студенческого союза, может прочесть реферат А. Луцкевича, напечатанный в 1930 году. Здесь уже упоминалось о его сотрудничестве с журналом «Студэнцкая думка», который начал выходить в 1924 году. Журнал, по существу, открывался статьей А. Луцкевича «Каким путем идти». Отвечая на этот вопрос, он замечал: «Связь с народной массой, из которой вышла почти вся наша молодежь, является единственно крепкой и надежной основой, на которую молодежь может опереться. Нужно крепко стоять на земле, чтобы глазами наблюдать звезды в небе, чтобы найти для себя свое собственное новое небо. И молодежь найдет свои яркие звезды и свое небо, только опираясь на мощную и всенародную силу» [9,с.160].

Наши историки, пишущие об освободительном движении, до сих пор обходят вниманием реферат А. Луцкевича «К 50-й годовщине выхода «Гомон», прочитанный II февраля 1934 гола, и его доклад «Белорусы-народовольцы и их орган «Гоман» на VI Всеобщем съезде польских историков, напечатанный в книге. «PamitnikVIPowszechnegoZjazduHistorykowPolskich. Wilno». Это не единственная работа А. Луцкевича, которую игнорируют наши ученые. В 1988 году — на четвертом году перестройки и гласности — вышел энциклопедический справочник «Францыск Скарына». В нем нет упоминания о том, что А. Луцкевич является автором реферата «Франтишек Скорина и язык его изданий», прочитанного 1 апреля 1936 года на торжественном заседании Белорусского научного товарищества в честь 450-летия со дня рождения белорусского и восточнославянского первопечатника. (Белорусская Академия наук эту годовщину не отмечала.) Луцкевич является также автором статьи «Четырехсотлетие первого кодекса белорусского права (1529—1929)». Статья эта, посвященная первому Статуту Великого княжества Литовского, помещена в «Беларуским календары» на 1929 год [41,с.92],

А. Луцкевич много времени отдал Белорусскому музею им. Ивана Луцкевича. Это научное и культурное учреждение ежегодно посещали тысячи экскурсантов, только за 1933 год – 13200 человек

Этому музею посвящены стихи западнобелорусского поэта Михася Машары. Коллекции музея описал А, Луцкевич в статьях, которые напечатаны и «Беларускім календары» в 1929 году [42,с.63].