Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 4 из 11)

Председатель Верховного Совета РСФСР

Жданов, Андрей Александрович (15 июля 1938 – 19 июля 1938)

Председатели Президиума Верховного Совета РСФСР:

Бадаев, Алексей Егорович (19 июля 1938 – 4 марта 1944)

9 апреля 1943 – 4 марта 1944: и.о. председателя: Власов, Иван Алексеевич

Шверник, Николай Михайлович (4 марта 1944 – 25 июня 1946)

Власов, Иван Алексеевич (25 июня 1946 – 7 июля 1950)

Тарасов, Михаил Петрович (7 июля 1950 – 16 апреля 1959)

Игнатов, Николай Григорьевич (16 апреля 1959 – 26 ноября 1959)

Органов, Николай Николаевич (26 ноября 1959 – 20 декабря 1962)

Игнатов, Николай Григорьевич (20 декабря 1962 – 14 ноября 1966)

14 ноября 1966 – 23 декабря 1966 должность вакантна (обязанности исполняют заместители председателя)

Яснов, Михаил Алексеевич (23 декабря 1966 – 26 марта 1985)

Орлов, Владимир Павлович (26 марта 1985 – 3 октября 1988)

Воротников, Виталий Иванович (3 октября 1988 – 29 мая 1990),

После принятия поправок к Конституции РСФСР в 1990 году должность Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена, а руководство парламентом республики перешло непосредственно к Председателю Верховного Совета РСФСР.

Председатели Верховного Совета РСФСР / РФ:

Ельцин, Борис Николаевич (29 мая 1990 – 10 июля 1991),

Хасбулатов, Руслан Имранович (29 октября 1991 – 4 октября 1993)

21 сентября 1993 отказался подчиниться неконституционному указу Президента России о роспуске, и 4 октября был распущен с применением оружия и бронетехники, что привело к ликвидации системы Советов и изменению формы правления в России.

Основные этапы становления и развития представительной власти в Иркутской области

История Иркутской области берет начало в 1682 году с образования Иркутского воеводства. Формирование в Сибири новых органов власти сопровождалось постоянным изменением административно - территориального устройства. Началу этому было положено Петром I в 1708 году, когда было введено губернское правление. Россию разделили на 8 губерний, самой большой оказалась Сибирская. Указом Сената от 29 мая 1719 года Сибирская губерния была разделена на три провинции, в 1724 году отдельно была выделена Иркутская провинция.

В 1736 году Иркутская провинция номинально получила губернский статус, перейдя в подчинение Сибирскому приказу, а в 1764 году официально названа губернией и назначен первый губернатор. Институт губернаторства, веденный Петром I, законодательно был закреплен Екатериной II в «Учреждениях об управлении губерний». Этим законодательным актом за местными органами власти закреплялись широкие полномочия, особенно в вопросах обеспечения безопасности государственного порядка.

Но первым законодателем Сибири стал сибирский генерал губернатор Сперанский Михаил Михайлович. Сперанский приступил к разработке проекта сибирских преобразований в период проведения им ревизии Сибирского края в 1819-1820 годах. В Санкт-Петербурге для рассмотрения проектов М.М. Сперанского был учрежден особый «Сибирский комитет» в качестве высшего законодательного органа Российской империи по делам Сибири. После рассмотрения отчета графа Сперанского о ревизии Сибири Комитетом был издан ряд законодательных актов, важнейшим из которых явилось «Учреждение для управления сибирских губерний», согласно которому Сибирь была разделена на Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское генерал-губернаторства.

«Устав об управлении инородцев» является одним из уникальных памятников законодательной деятельности М.М.Сперанского в Сибири. «Устав» 1822 года стал самым полным законодательным актом империи по отношению к народам Сибири. Он действовал вплоть до начала ХХ века. В целом свод сибирских законов явился первым в истории Сибири комплектом документов подобного рода, и не мог не произвести сильного влияния на жизнь этого края. Уменьшение налоговых сборов, свобода экономического развития, законный порядок вместо произвола - все это имело огромное значение в глазах сибиряков. Более того, указанные сибирские законы в последующий период не подвергались каким либо существенным изменениям и определили управление этим далеким краем вплоть до свержения самодержавия. «Сибирский комитет» продолжал свою деятельность до 1864 года. Вступивший в 1855г. на царский престол Александр II пошел на крупные социальные и управленческие реформы. Именно с этого момента началось становление представительных органов власти в губерниях России.

В 1864 году в масштабах губернии были созданы выборные органы, в ходе реформ 60-х годов они появились в 33 губерниях России (к 1914 - в 43-х). В Иркутской губернии, где дворянское землевладение отсутствовало, выборного бессословного губернского собрания не было. Первым выборным органом власти стала Иркутская городская дума. Она появилась в рамках городской реформы в 1872 году, в составе и функциях которой не произошло существенных изменений вплоть до 1917 года. Преобладающую роль в ней играло купечество.

1 марта 1917 года всю полноту власти на территории Иркутского генерал-губернаторства принял на себя собравшийся в Иркутске комитет общественных организаций. Первый Всесибирский съезд Советов состоялся в Иркутске 16-23 октября 1917 года. В конце января 1920 года сформировался Совет рабочих и солдатских депутатов, право быть избранным имели все трудящиеся города и солдаты, достигшие 18 лет. Лишены этого права были лица, активно боровшиеся против советской власти. Иркутский совет и его исполком имели тогда широкие полномочия и распространяли свою власть на территорию всей губернии и принимали различные решения по вопросам организации рабоче-крестьянского государства. В конце января 1921 года состоялся 1 съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Иркутской губернии, его решения способствовали дальнейшему политическому развитию края в переходе от войны к мирному развитию. После ряда административно-территориальных преобразований 26 сентября 1937 года постановлением ЦИК СССР была организована Иркутская область. Структура органов советской власти не менялась вплоть до октября 1993 года, конституция 1977 года заменила лишь название «Советы депутатов трудящихся» на «Советы народных депутатов».

В 1990 году впервые на альтернативной основе был избран Областной совет народных депутатов в количестве 240 депутатов. Депутаты последнего созыва областного Совета народных депутатов уже предчувствовали изменение формы работы, понимали, что при таком большом количестве депутатов принимать какие-то законопроекты практически невозможно. Поэтому появился Малый Совет, в который вошли 62 депутата, и который работал в 1992-1993 годах. В таком небольшом составе и при участии ряда комиссий вполне возможно было подготовить добротный законодательный акт. Но трагические события октября 1993 года прервали этот поступательный процесс.

Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, стала начальной точкой отсчета периода становления регионального законодательства. Она установила ряд новых положений и практически полностью изменила государственное устройство России. Следует отметить следующие принципиальные положения главы 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ: Российская Федерация состоит из равноправных субъектов (ч.1 ст.5), которые имеют свои конституции (уставы) и законодательство (ч.2 ст.5); государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10); государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти (ч.2 ст.11). Указанные положения Конституции требовали создания в каждом субъекте Федерации органа законодательной власти, действующего от имени государства и в то же время – как орган власти соответствующего субъекта. В силу разделения властей к этому органу переходили законодательные и представительные полномочия. Традиционно законодательные полномочия понимались как монопольное право государственного органа принимать акты высшей юридической силы. Законодательный орган в то же время должен был быть представительным, то есть таким, который формируется непосредственно народом через выборы и через это является срезом общественного мнения и в то же время – собранием лучших представителей этого народа. Представительность позволяет принимать справедливые, с точки зрения общества, законы.

Иркутская область была активным участником процесса создания новых органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. И уже в марте 1994 года состоялись выборы 45 депутатов в Законодательное собрание Иркутской области первого созыва. Собранию первого созыва марта 1994 года выпала честь, как и всем остальным представительным органам в других субъектах Российской Федерации, быть пионером регионального законотворчества. Случай в истории нашего государства беспрецедентный. Впервые регионы получили возможность формировать свою собственную нормативную базу.

К 2004 году закончился период становления регионального законодательства. За прошедшие 10 лет российские законодатели проделали огромную законотворческую работу, создавая основы современной экономики и современной политической системы, фундамент для нормальной работы действующего парламента. И уже можно смело сказать, что Законодательное собрание Иркутской области как политический и юридический институт состоялось и успешно работает.

Депутаты Высших органов государственной власти от г.

Братска и их деятельность (1989-1993 гг.)

Депутаты Верховного Совета СССР

На выборах, состоявшихся 26 марта 1989 г. от Братска было выбрано 2 депутата: Володичев В.В. – в Совет Союза и Белякова Г.Ф. – от ВЛКСМ (см. прил. 1).

В Совет национальностей прошел Колесников С.И. Он представлял огромный национально-территориальный округ (Иркутская, Читинская и Амурская области, Республика Бурятия и два автономных округа), т.е. в том числе и г. Братск. Поскольку его деятельность распространялась и на жителей г. Братска, о нем тоже упомянуто в данной работе.