Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 9 из 11)

Для того, чтобы завершить рассмотрение деятельности депутатов, необходимо упомянуть о постоянных встречах депутатов со своими избирателями, братские депутаты по всем избирательным округам проводили встречи с населением по личным вопросам, Хорошев в Осиновке, Яковенко и Мартыненко в п.Энергетике, Ганенко и Сиваков в п.Падун, Кузин и Чекмарев в п.Гидростроитель.

В 1993 г. сложная обстановка в стране: распад СССР и КПСС, подействовали на местные органы власти деморализующие. Областной Совет народных депутатов не справлялся с возложенной на него нагрузкой по регулированию и управлению социально-экономическими отношениями в области. Возникла необходимость реорганизации местных органов власти. Отношение депутатов г.Братска к данному процессу было неоднозначным: часть депутатов настаивала на сохранении существующего положения, и лишь реорганизации и усовершенствования областного Совета, другая часть депутатов, более радикально настроенная, предлагала сформировать диаметрально новый орган власти, но совместив при этом, методы и принципы управления соответствующие сложившимся современным условиям, а также опыт и теоретические знания предшествующих органов власти, непосредственно областного Совета народных депутатов. Как бы то ни было, по мнению автора данной работы, совместно депутаты пришли к единственно правильному мнению.

Весной 1994 года областной Совет народных депутатов Иркутской области перестал существовать, 27 марта 1994 г. состоялись выборы в законодательное собрание Иркутской области первого созыва по мажоритарной системе, было избрано 45 депутатов сроком на 3 года. В 1995 г. был принят Закон «О выборах депутатов в Законодательное собрание Иркутской области».

В целом, характеризуя деятельность депутатов г.Братска в областном Совете Иркутской области, необходимо отметить, что работать им пришлось в сложных и противоречивых условиях, но тем не менее они успешно справлялись со своей депутатской деятельностью, отстаивая интересы города и своих избирателей.

Заключение

Законодательные (представительные) органы в субъектах РФ олицетворяют народное представительство и осуществляют главным образом законодательные функции, принимая конституции (уставы), законы и другие правовые акты, утверждая бюджет. Их положение в системе органов государственной власти определяется принципом разделения властей, который закреплен во всех конституциях и уставах. Однако в вопросах компетенции и, особенно во взаимоотношениях с исполнительной властью законодательные (представительные) органы различных субъектов РФ неодинаковы. Различия касаются и форм организации законодательного процесса, процедуры рассмотрения вопросов.

В ходе написания работы решены следующие задачи:

1. Охарактеризованы органы законодательной власти России в целом и Иркутской области в частности. Верховный Совет – высший представительный орган государственной власти в СССР, его союзных и автономных республиках. Верховный Совет Российской Федерации – в 1938-1990 высший орган государственной власти РСФСР; в 1990-1993 – постоянно действующий парламент, избираемый Съездом народных депутатов Российской Федерации.

2. Проанализирована работа депутатов от г. Братска в законодательных органах РФ и Иркутской области.

3. Оценено место и роль депутатов от города Братска в деятельности всего депутатского корпуса Российской Федерации.

4. Проведено исследование с целью выявить, знают ли братчане своих депутатов и каково их отношение к их деятельности. Исследование показало, что в целом братчане интересуются политической жизнью города и области. Многие депутаты Высшего государственного законодательного органа на слуху, либо знакомы по своим делам или трудовой деятельности. Самым популярным из депутатов Верховного Совета РСФСР оказался В.И. Вершинин. Самым «не знаменитым» оказался депутат Закопырин А.Н.

Володичев Виктор Васильевич принимал активное участие в доработке представленного правительством проекта основ законодательства Союза ССР и республик о земле. Выполняя наказы, просьбы избирателей, трудовых коллективов БрАЗа, БЛПК и других, Володичев встречался и вел переговоры с председателем Совета Министров СССР т. Рыжковым по вопросам продовольственного обеспечения жителей Братска и обеспечения глиноземом БрАЗа. Были встречи с министром металлургии т. Колпаковым и зам. министра Минлеспрома т. Чуйко по поводу их посещения Братска с целью решения имеющихся проблем. Депутат встречался с т. Брежневым (Минтрансстрой), т. Конаревым (МПС), т. Щербаковым (Госкомтруд), т. Ненашевым (Комитет по телевидению и радиовещанию) для решения широкого круга вопросов.

Белякова Галина Федоровна уделяла внимание развитию акционерных молодежных формирований в хозяйственной и культурной сферах, созданию вневедомственной системы контроля за экологией и превращение г. Братска в туристический центр.

За годы работы депутатов (1989- 1993) была создана законодательная база по экономическим бюджетно-финансовым вопросам. Подведен прочный фундамент под бюджетные взаимоотношения области с городами и районами. Был приведен в систему в целом бюджетный процесс.

Одним из главных направлений, в котором работало Законодательное собрание этого созыва, - это социальная защита населения. В этой области удалось принять важные законы, касающиеся развития культуры, образования, здравоохранения, спорта.

Депутаты никогда не уходили от проблем, стараясь решать их совместно с администрацией области. В областном парламенте работали профессиональные законодатели, многие из которых пришли в Законодательное собрание с хорошим багажом, с опытом работы в законодательных и исполнительных органах власти. Хотя член областного парламента – это, прежде всего, политик, подходящий к решению любого вопроса с позиций целесообразности и выражающий интересы определенного слоя общества. Но он не сможет эффективно работать, если не будет ориентироваться в правовых вопросах, знать основы экономики. Депутат должен уметь аргументировано отстаивать свою позицию, а значит, и влиять на принятие того или иного решения. Несомненно, что в наибольшей степени навыками парламентской работы обладают депутаты, работающие в парламенте на профессиональной постоянной основе. Они определяют основные направления законодательной работы и несут на себе основную тяжесть подготовки законопроектов к обсуждению.

Депутат представляет в областном законодательном органе интересы своего избирательного округа. Он изначально определяется как «представитель соответствующей территории», а значит, обязан защищать интересы «территории», и его будущее как парламентария будет зависеть от умения отстаивать интересы, прежде всего, избирателей своего округа. При очередном своем переизбрании в состав регионального парламента он должен будет доказывать своим избирателям, что делал это достаточно эффективно. Причем показать рядовому и не искушенному в парламентской работе избирателю эффективность подобной работы, а также степень своего влияния на принятие парламентом решений по важным вопросам жизни региона будет достаточно сложно. Избиратель должен видеть работу депутата либо регулярно слышать о ней. Этому способствуют встречи с избирателями округа, активность в разрешении их обращений, регулярное упоминание о деятельности депутата в средствах массовой информации.

И это действительно так. Все эти теоретические высказывания можно подкрепить конкретными примерами работы депутатов Законодательного собрания Иркутской области, а в частности деятельности областных парламентариев от г. Братска.

Изучив материал, опубликованный в городских и областных газетах, можно сделать вывод, что многие депутаты-братчане оставили свой след в истории формирования и становления парламента Иркутской области и России в целом. Из депутатов Законодательного собрания первого созыва это были Истомин Геннадий Васильевич, Невмержицкий Иван Павлович и Викулов Владимир Степанович. Их можно назвать пионерами и учредителями областного парламента. Они внесли свой вклад в принятие основных (базовых) законов Иркутской области: Устава области, Регламента Законодательного собрания и Закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе Иркутской области».

Как известно, одним из главных и проблемных вопросов областного парламента является принятие бюджета Иркутской области. Необходимо отметить, что при его обсуждении были активны депутаты от г. Братска. Они регулярно выступали против ущемления интересов своего города областью. Хотя многие их замечания и протесты, подкрепленные реальными цифрами и фактами, брались во внимание Законодательным собранием, но на деле все изменения были незначительными. Часто братские депутаты просто оказывались в меньшинстве.

Еще одной причиной неудач являлось то, что между администрацией г. Братска и братскими депутатами в Законодательном собрании не всегда устанавливались должные отношения. Для успешной и плодотворной работы необходимо сотрудничество между исполнительной и законодательной властью, необходимо обсуждение конкретных вопросов перед сессией областного парламента, а также обсуждение ее итогов. А об этом братским парламентарием чаще всего приходилось только мечтать.