Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 6 из 11)

Выступая перед собраниями коллективов, В.Д. Попов представив свою выборную программу, основа которой состояла в решении продовольственной проблемы, которая в то время стояла особенно остро, тогда еще кандидат в депутаты пообещал, что приложит все силы для решения этого вопроса.

Как считал В.Д. Попов, самый быстрый и надежный путь здесь стоит в интенсивности развития всех форм сельскохозяйствованного производства за счет переориентации части промышленных средств городов и районов на агропромышленный комплекс. По его мнению, этот вклад не должен быть односторонним, то есть только в производственную сферу. Развитие одной должно сочетаться с коренным переустройством социальной сферы села, без которой нельзя решить главной проблемы и того, и сегодняшнего времени - кадровой. Таким образом, программа В.Д. Полова заключалась в поднятии сельского хозяйства

Программа В.Д, Попова была одобрена коллективами молкомбината, птицефабрики и мясокомбината, и послужила основной точкой отчета в политической карьере депутата. Позднее подобные встречи В.Д. Попова происходили во всех сельских пунктах и находили поддержку. И когда на выборах из 39 кандидатов в народные депутаты победил В.Д. Попов, сильно никто не удивился, потому, что его программа была одной из лучших[34].

Девиз депутата В. Попова был такой: «Я буду добиваться, чтобы сибирская земля почувствовала, наконец, ласку рук наших и их силу»[35]. Попов В.Д. добивался, как мог, чтобы эти слова соответствовали действительности, но не всегда это ему удавалось.

«Я сторонник крепких совхозов и колхозов, но не против арендных отношений. Однако замечу, земля должна быть народно-государственной…»[36] Именно так говорил Попов В.Д. на предвыборных совещаниях. Он – хозяйственник, выросший на земле и всю жизнь посвятивший ее возделыванию и процветанию.

Особое мнение было у кандидата, и в последствии у депутата в отношении к распаду СССР. «Я не сторонник идеи выхода нашей республики из Союза – это означало бы его полный развал, но справедливость нужно восстановить. И первым моим шагом должно стать создание компартии России»[37]. Позднее, после развала СССР, Попов В.Д. долго переживал за то, что «это приведет к гибели родной земли»[38].

Депутат Попов В.Д. – выходец из народа, он максимально старался добиться процветания родной земли, но как бы у него это не получалось, все равно многие избиратели ему не доверяли, поэтому в выборах 4 марта 1990 года он не прошел, а в довыборах 17 марта он вырвал победу у своих оппонентов. А как депутат В.Д. Попов был человеком уважаемым и не раз подтверждал правильность своей программы. Таких депутатов, избиратели уважают и им доверяют.

В целом можно сказать, что главная прерогатива депутата Попова – село, его процветание и справедливое к нему отношение.

Закопырин Анатолий Николаевич был председателем подкомитета по координации законодательства по межреспубликанским проблемам транспорта и энергетического строительства Комитета Верховного Совета РФ по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству

Закопырин А.Н. родился 20 августа 1931 года в Курской области. До войны окончил три класса в казацкой слободе Радьковка под Прохоровкой.
В 1955 году закончил Харьковский горный институт. По специальности – строитель. В 1955-1958 годах работал прорабом, затем начальником участка в «Тулшахтострое». В 1958 году поступил в аспирантуру Киевской Академии строительства и архитектуры, которую закончил в 1960 году, защитив кандидатскую диссертацию. В 1960-1969 годах работал прорабом, начальником строительно-монтажного управления, главным инженером на строительстве Коршуновского горнообогатительного комбината в Иркутской области. В 1969-1978 годах был главным инженером, затем начальником строительства Братского лесопромышленного комбината. В 1978 году переехал в г. Норильск и до 1982 года работал начальником специального управления по строительству металлургического завода «Надежда». В 1982 году вернулся в г. Братск, где в течение двух лет работал начальником специального управления «Братскгэсстрой».

В 1971-1984 годах был депутатом городских Советов Иркутска, Братска, Норильска.

Закопырин А. считал, что добиваться повышения уровня жизни таких социально-однородных групп населения, как молодежь, пенсионеры, инвалиды. Его поддерживали в этом вопросе и остальные депутаты – братчане. Уже на протяжении многих лет депутаты говорят об этой насущной сегодня проблеме. К счастью, в последнее время все-таки Правительство и депутаты Государственной Думы РФ все чаще обращают внимание на эту проблему. Но основу все-таки положили депутаты Съезда народных депутатов РСФСР.

Особое внимание стоит уделить вопросу, который очень волновал депутата А. Закопырина, да и депутата В. Вершинина – это преступность. «Для обуздания преступности необходимо разработать социальную программу и иметь достаточную по количеству, хорошо оснащенную и обученную милицию»[39] – так говорил депутат.

После окончания Харьковского автодорожного института В.И. Вершинин приехал в Братск в 1964 г. С первых дней и до 1985 г. работал в управлении дорожного строительства «Братскгэсстрой». Неоднократно избирался депутатом городского совета, депутатом Верховного Совета нашей страны, работал председателем Братского горисполкома. За строительство Братской ГЭС награжден орденом «Знак почета».

В 1999 г В. И. Вершинину было присвоено звание «Почетный гражданин г. Братска»[40].

Трудовой путь будущий депутат начал в 17 лет мотористом леспромхоза в родном городе, закончил автомобильный институт. И много лет проработал в дорожном управлении, пройдя путь от мастера до руководителя. Был партработником, возглавлял городской исполнительный комитет, работал председателем Совета депутатов и представлял интересы земляков в Верховном Совете России. После разгона Верховного Совета отказался от политической карьеры и работал в родном дорожно-строительном управлении. Принимал участие в выборной кампании в поддержку Александра Петрунько на пост мэра на первых выборах. И после победы пришел в аппарат администрации вице-мэром, хотя врачи рекомендовали поберечься. Вершинин прислушался не к врачам, а к собственной совести. Увы, сердечный ресурс уже был исчерпан, и он умер на посту. Хоронили Владимира Ивановича всем городом, понимая, какую утрату понесло сообщество – многие начинания и свершения братчан связаны с именем Владимира Ивановича Вершинина.

Вот некоторые тезисы из работы депутата Вершинина:

«Убежден, что братчане имеют полное право на компенсации из союзного бюджета в виде не достающихся нам товаров»[41].

«Я готов поддержать любые движения неформалов, если их действия направлены на благо общества»[42].

1 Съезд народных депутатов России, принявший немало радикальных важных для развития страны документов, стал очень значимым моментов в деятельности депутатов-братчан. На этом Съезде была принята Декларация о суверенитете России. Как отмечал В. Вершинин, радикальное в работе этого Съезда заключается в том, что были приняты законы о местном самоуправлении, аграрный закон, закон о кооперации, правоохранительных органах, культуре. Именно на этом Съезде депутаты привлекли внимание Правительства к немедленной реконструкции хлыстов, выводу хлорного завода за пределы города и перепрофилированию существующего, стабилизации плановых поставок[43].

Особое внимание депутат уделял экологическим вопросам. «Надо способствовать экологическому оздоровлению территории, природопользование осуществлять рационально»[44]. Вершинин многого добился в решении этих вопросов. Он настоял на том, что необходимо разработать программу, посвященную экологии города.

Таким образом, депутат Вершинин В.И был человеком уважаемым, достойным звания «Почетного гражданина г. Братска». То же самое подтверждают его дела, да и жизнь в целом, которую он посвятил родному городу.

В целом можно сказать, что депутаты Съезда народных депутатов РСФСР были общественные деятели города и района. Один из них – Вершинин В.И. был удостоен звания «Почетный гражданин г. Братска».

Попов В.Д. заслуживает уважения к себе как хозяйственник, настоящий русский человек. Закопырин А.Н. – как известный в городе в то время организатор, общественник.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что все депутаты в Высшем органе государственной власти от г. Братска выполняли свой долг – отстаивали интересы города в Москве.

Депутаты Иркутского областного Совета

4 марта состоялся, говоря современным языком, первый тур выборов в Иркутский областной Совет народных депутатов 21 созыва. Для выборов по Иркутской области было зарегистрировано 839 кандидатов, из них свои кандидатуры сняли 36, но избрано было всего 76, тогда как количество депутатов в составе Совета должно быть 250 членов. Список избранных 4 марта депутатов г. Братска состоял из 8 человек.

Из-за малого количества избранных в первом туре депутатов, окружная избирательная комиссия на основании статьи 53 Закона РСФСР «О выборах народных депутатов РСФСР» постановила провести повторные выборы, в результате по г. Братску было избрано 23 депутата (см. табл. 1) (Приложение № 2). Отметим, что от г. Братска были избраны настоящие профессионалы, в том числе имевшие опыт работы на руководящих должностях, опыт работы с населением и, по-видимому, пользовавшиеся поддержкой братчан, которые высказали им свое доверие.

Результаты выборов в Областной Совет в г. Братске были обнародованы в местных газетах. Таким образом, началась работа братских депутатов в Иркутском областном Совете. На первой сессии Совета двадцать первого созыва обсуждались вопросы по вхождению тех или иных депутатов в комиссии Совета, исходя из их профессиональных способностей. Автор данной работы считает необходимым рассмотреть профессиональные характеристики депутатов от г. Братска, рассмотреть деятельность депутатов на уровне из профессиональных возможностей.