Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 5 из 11)

Володичев Виктор Васильевич работал в Верховном Совете СССР в Комитете по строительству и архитектуре. О своей деятельности он постоянно В статье «Отчет народного депутата СССР»[29] рассказывается о деятельности этого депутата в преддверии II Съезда народных депутатов страны. Он принимал активное участие в доработке представленного правительством проекта основ законодательства Союза ССР и республик о земле. В течение периода с момента его избрания по декабрь 1989 г. к Володичеву В.В. обратились около тысячи избирателей, как пишет газета. Были сделаны десятки запросов в министерства и ведомства, около сотни обращений в райгорисполкомы, хозяйственным руководителям, советам трудовых коллективов.

Самое большое количество обращений – об улучшении жилищных условий. Депутат помогал решать эти вопросы, особенно в отношении ветеранов труда, первостроителей Братска. Володичев принимал участие в решение вопроса о подводе теплотрассы к домам ветеранов, проживающих по улице Пушкина и переулку Звездный в п. Гидростроитель.

К депутату поступало много жалоб на судебно-следственные органы, особенно Падунского района, на волокиту в судебных разбирательствах. По запросу Володичева работа следственных органов и суда Падунского района рассматривалась на коллегии прокуратуры области.

Как говорил сам депутат, стержнем его программы было укрепление здоровья человека. По этому вопросу им были сделаны запросы председателю облисполкома т. Ножикову по строительству роддома в Вихоревке, дальнейшему финансированию центральной райбольницы; начальнику Восточно-Сибирской железной дороги т. Комарову по строительству детской больницы в Осиновке, был получен положительный ответ. Володичевым был сделан запрос министру здравоохранения т. Чазову по улучшению лекарственного обеспечения Братска, был получен обнадеживающий ответ.

Выполняя наказы, просьбы избирателей, трудовых коллективов БрАЗа, БЛПК и других, Володичев встречался и вел переговоры с председателем Совета Министров СССР т. Рыжковым по вопросам продовольственного обеспечения жителей Братска и обеспечения глиноземом БрАЗа. Были встречи с министром металлургии т. Колпаковым и зам. министра Минлеспрома т. Чуйко по поводу их посещения Братска с целью решения имеющихся проблем. Депутат встречался с т. Брежневым (Минтрансстрой), т. Конаревым (МПС), т. Щербаковым (Госкомтруд), т. Ненашевым (Комитет по телевидению и радиовещанию) для решения широкого круга вопросов.

Володичев входил в состав общественной межрегиональной депутатской группы[30], принцип деятельности которой – свободные дискуссии, подготовка других вариантов законопроектов, обсуждаемых на сессии, эта группа внесла немало конструктивных предложений в законопроекты, которые были учтены в окончательном варианте.

Белякова Галина Федоровна – народный депутат, выбранный от комсомола. Ее деятельность заключалась в способствовании создания молодежных фондов на предприятиях для помощи молодым семьям в приобретении жилья[31]. В своей программе Белякова особое внимание уделила развитию акционерных молодежных формирований в хозяйственной и культурной сферах, созданию вневедомственной системы контроля за экологией и превращение г. Братска в туристический центр[32]. в дальнейшем молодой депутат приложила много усилий для реализации этой программы.

Колесников Сергей Иванович - народный депутат СССР (1989-1992гг.) от огромного национально-территориального округа (Иркутская, Читинская и Амурская области, Республика Бурятия и два автономных округа).

Был заместителем председателя группы депутатов-медиков Съезда Народных депутатов СССР (134 члена группы).

Автор более 60 законопроектов и более 3000 поправок к законопроектам, касающимся охраны здоровья, трудового законодательства и законодательства в инновационной сфере, сфере образования и науки.

Благодаря усилиям С.И.Колесникова на территории области строилось более 30 социальных объектов за счет федерального бюджета, привлечено более 200 млн. руб. на дорогостоящие операции. При содействии С.И.Колесникова обследовано и госпитализировано более 50 тыс. детей Иркутской области и проведено более 1000 дорогостоящих операций.

С.И.Колесников – активный сторонник сохранения уникального объекта природы – озера Байкал (автор принципиальных поправок к Водному Кодексу и ФЗ «Об охране озера Байкал».

Патенты широко используются в медицине и ветеринарии (10 гигиенических препаратов и пищевых добавок, лекарств, антисептиков, препаратов для ветеринарии и др.).

Депутаты Верховного Совета РСФСР

Прежде чем начать анализ деятельности депутатов, рассмотрим результаты исследования, проведенного с целью выявить, что знают ли братчане своих депутатов Государственной Думы РФ и каково их отношение к ним, и их деятельности.


В исследовании принимало участие 38 человек, разного возраста (Рис. 1). Из них 33% в возрасте от 25 до 35 лет, 28% - в возрасте от 35 до 50 лет, 27% - в возрасте старше 50 лет, 12% - молодежь в возрасте до 25 лет.

Рис.1 Респонденты, распределенные по возрастному признаку

Ответы на предлагаемые вопросы распределились следующим образом.

На вопрос «Интересуетесь ли Вы политической жизнью города, области?» опрашиваемые ответили так:

Да – 38%

Иногда – 33%


Нет – 29%.

Рис. 2 Интерес к политической жизни области и г. Братска

Большинство положительных ответов говорит о том, что братчанам не безразлична жизнь города и области в целом.

«Что такое Государственная дума РФ?» На этот вопрос почти все ответили правильно, что это Высший орган законодательной власти страны – 97%; остальные затруднились ответить – 3% (см. рис. 3).

Следующий вопрос касался непосредственно депутатов Государственной Думы РФ: «Знаете ли Вы депутатов Съездов народных депутатов РСФСР: Попова В.Д., Закопырина А.Н., Вершинина В.И., и знакомы ли с их депутатской деятельностью?» (см. рис. 4, 5).

А) Знаю всех – 37%

Б) Знаю некоторых – 53%


Рис.3 Сущность Государственной Думы РФ

Попова В.Д. – 22%

Закопырина А.Н. – 9%

Вершинина В.И. – 84%

В) Не знаю никого – 10%


Рис. 4. Популярность народных депутатов

Таким образом, 53% опрашиваемых знают некоторых депутатов, хотя бы понаслышке. 37% считают, что знают всех депутатов, в основном так ответили люди в возрасте (после 50 лет). 10% ответили, что не знают никого из депутатов – 10%.

Рис. 5. Адресная популярность народных депутатов

Таким образом, можно сказать, что в целом братчане интересуются политической жизнью города и области. Как показало исследование, многие депутаты Высшего государственного законодательного органа на слуху, либо знакомы по своим делам или трудовой деятельности. Самым популярным оказался В.И. Вершинин. Самым «не знаменитым» оказался депутат Закопырин А.Н.

Теперь рассмотрим, какие законопроекты депутаты обсуждали и принимали на Съездах.

Например, на 2 Съезде народных депутатов РСФСР на повестку дня были выдвинуты следующие вопросы:

1. Включение в повестку дня отчета Правительства.

2. Нужна ли оценка работы Правительства?

3. Увеличение численности Верховного Совета РСФСР.

4. Численное равенство палат Верховного Совета.

По первому вопросу В. Вершинин и В. Попов проголосовали «против», А. Закопырин – «за». По второму пункту из братчан никто не участвовал в голосовании. По третьему и четвертому вопросам В. Попов и А Закопырин проголосовали «за», В. Вершинин в голосовании не участвовал[33]. Существует такое предположение, что если депутат не принимает участия в голосовании, то он либо пользуется своим законным правом на это, либо отсутствует на заседании.

Все братчане проголосовали за принятие Декларации о суверенитете России.

Таким образом, депутаты Высшего органа государственной власти – люди известные, чаще всего знамениты своей общественной деятельностью. При работе Высшего органа государственной власти наши депутаты принимали непосредственное участие, к сожалению, не всегда их мнение было учтено, но их голос сыграл свою роль в принятии тех или иных вопросов, рассматриваемых на слушаниях.

Попов Василий Данилович – народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ с 1990 по 1993гг., был членом Комитета Верховного Совета по социальному развитию села, аграрным вопросам и продовольствию, членом фракции «Россия», участвовал в работе фракций и групп «Аграрный союз», «Коммунисты России», «Север», «Отчизна».

6 декабря 1989 года на Пленуме РК КПСС были выдвинуты кандидаты в народные депутаты, среди которых был директор Кобляковского совхоза Попов В.Д.

Василий Данилович Попов был выдвинут на должность кандидата в народные депутаты РФ по Братскому национально-территориальному округу № 39, объединяющему население 11 городов и 19 районов Иркутской области. Его поддерживали коллективы молкомбината, птицефабрики и мясокомбината. На всех этих предприятиях В.Д. Попов был представлен одним из своих доверенных лиц – секретарем парткома Кобляковского совхоза В.С. Ковалевым.