Смекни!
smekni.com

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах высших органах власти 1989-1993 (стр. 7 из 11)

Профессионально-образовательная характеристика

Для того чтобы анализировать деятельность депутатов областного Совета г. Братска, необходимо рассмотреть их профессионально-образовательную характеристику, чтобы лучше понять специфичность их деятельности в дальнейшем.

Исходя из определений, введенных, такой наукой как политология, автор сделал вывод, что народных депутатов Областного Совета г. Братска мы можем назвать, говоря современным языком, региональной политической элитой.

Анализируя данный вопрос, автор, выделил признаки, определяющие и доказывающие, что депутаты являются политической элитой в региональном масштабе, то есть работники различных сфер человеческой деятельности заслуживают право, исполнением своих обязанностей в Областном Совете называться политической элитой. Что касается образования депутатов, то необходимо отметить, что некоторые из них имели по два высших образования и занимали в последствии достаточно важные должности на своих непосредственных местах работы. Профессиональная деятельность депутатов довольно разнообразна и включает основные секторы производственной и непроизводственной сфер общества. Анализ данных, привел к выводу, что граждане г. Братска отдали свои голоса в основном представителям промышленной, строительной сферы. Автор считает, что в 1990-е годы спад строительства в городе заставил граждан обратить свой взор к работникам данных сфер, возможно в надежде на улучшение положения. Доверие же к работникам промышленности обуславливалось тем, что на таких промышленных гигантах Иркутской области, как Братский ЛПК, Братский Алюминиевый завод, Братский завод отопительного оборудования и других промышленных предприятиях города, работало 30 % населения города.

Доминирующие позиции занимают также работники сферы образования и здравоохранения, так как избиратели, работавшие в данных сферах, высказывая им свое доверие, надеялись на улучшение своего положения (говоря об этом необходимо отметить сложную обстановку с выплатами заработной платы, повлекшую в результате рост забастовочного движения).

Необходимо отметить присутствие среди депутатов, представителей средств массовой информации, таких как Монахов В.В. и Августовский О.Р., работавших журналистами в известных в городе и в Иркутской области газетах – «Красное Знамя» и «Восточно-Сибирская правда». Говоря об этих представителях г. Братска в депутатском корпусе областного Совета, следует отметить их злободневные статьи по самым острым вопросам жизнедеятельности г. Братска.

В целом, анализируя профессионально-образовательную характеристику депутатов г. Братска, автор смог сделать следующие выводы: отметить достаточно высокий профессиональный и образовательный уровень, опыт работы в основных сферах производства, образования, управления, а также отметить недостаток, который заключается в том, что депутаты проявляли и применяли знания в своих собственных сферах деятельности, тогда как некоторые сферы деятельности общества в лице депутатов областного Совета, были довольно слабо представлены.

Деятельность депутатов г. Братска в Иркутском областном Совете народных депутатов

Деятельность депутатов в областном Совете, а в частности депутатов г. Братска многогранна. Депутаты имеют свои обязанности, которые они обязаны исполнять, за неисполнение данных обязанностей действие депутатских полномочий прекращалось досрочно. Депутаты обязаны были встречаться со своими избирателями, участвовать в различных комиссиях создаваемых для решения различных насущных вопросов, присутствовать на заседаниях сессии областного Совета. Автор работы предлагает рассмотреть деятельность особо активных депутатов по отдельности.

Депутаты г. Братска в областном Совете 21 созыва, работали по различным вопросам и проблемам, как области, так и родного города. Вопросы экологии и сельского хозяйства занимали их не меньше чем проблемы молодежи и спорта, можно сказать, что спектр проблем был очень широк.

Так, например, когда страна в 1990 году начала переход к рыночной экономике, Иркутский областной Совет постановил, что Иркутская область одна из первых должна влиться в этот противоречивый и трудный процесс перехода от плановой экономики к рыночной. Депутат г. Братска – Иваницкий В.П. проводил круглый стол в обкоме КПСС, посвященный проблемам рыночной экономики и работы региона в новых экономических условиях. Так как Иваницкий, талантливый журналист и член комиссии по планово-финансовой деятельности, именно ему было поручено проведение круглого стола, в ходе беседы он отмечал как плюсы, так и проблемы и сложности данного процесса: «экономический плюрализм, а также проблемы перехода от жесткой централизации управления народным хозяйством к рынку, трудности перехода от монополии государственной собственности к смешанной, перехода на хозрасчет.»[45] Входя в состав комиссии по аудиторской деятельности, данный депутат предложил выработать меры по переходу к рыночной экономике, и поиску путей развития данного процесса, конкретно в Иркутской области, исходя из территориального, производственного, ресурсного потенциала.

Также, будучи секретарем Иркутского обкома КПСС, Виктор Павлович возглавлял областную школу идеологического актива, под его руководством, «в столь трудное для партии время, когда развал ее был недалеко, в ходе дискуссий, шел поиск путей влияния партийной организации на решение экономических проблем, стабилизации политической обстановки, Иваницкий также подчеркивал единство и взаимодействие партийных комитетов с областным Советом народных депутатов».[46]

Говоря о партийной деятельности Виктора Павловича необходимо отметить работу его как секретаря обкома с различными политическими деятелями, посещавшими нашу страну и Иркутскую область. Так, например, 16 августа в г. Иркутске с визитом находился секретарь ЦККА Аргентины Сесар Рачеф, Иваницкий провел с ним беседу о работе аргентинской коммунистической партии и о проведении в Иркутске областной партийной конференции и путях выполнения решений съездов КПСС, о перестройке в областной партийной организации, о ходе социально-экономического развития советского общества. На четвертом пленуме обкома КПСС Виктор Павлович, выступил с проектом об «Основных направлениях деятельности коммунистов в Иркутской областной организации КПСС». В сложных социально-политических условиях, в ходе трудной и острой политической борьбы в 1991 году Иваницкий занимался подготовкой к референдуму по вопросу сохранения СССР. Также самой актуальной темой в 1991 году являлись выборы президента Российской Федерации, и если говорить о депутате г. Братска Иваницком В.П., то он был лично знаком с Б.Н. Ельциным, данный кандидат имеет большой опыт практической работы на производстве, что очень важно при переходе к рыночной, многослойной экономике. Считал, что из Ельцина выйдет «эталонный диктатор»[47]. Иваницкий, оценив деятельность кандидатов, все их плюсы и минусы, все-таки предпочтение отдал Рыжкову, но, все же считая, что все кандидаты должны иметь равные условия и права, что говорит о его политическом профессионализме. Выступая в июне 1991 года на заседании бюро обкома КП РСФСР, Виктор Павлович отметил, что процесс в партии углубляется, возникает опасность ее раскола на различные идейно-политические течения, в партии идет раскол идейного и организационно-политического размежевания на ортодоксальных коммунистов, социально-демократическое направление в КПСС и либерально-демократическое направление. Но свои надежды он связывал с проектом новой программы КПСС.

Таким образом, автор отмечает многостороннюю деятельность депутата г.Братска – Иваницкого В.П., его верность коммунистическим принципам, но, тем не менее понимание необходимости перемен в меняющемся советском обществе.

Среди 23 депутатов г. Братска 22 были представителями мужского пола, и среди них присутствовала лишь одна женщина – Ганенко Г.Л. которая являлась председателем постоянной комиссии областного Совета по культуре, воспитанию и духовно-нравственному совершенствованию общества и милосердию. Галина Леонидовна в качестве председателя данной комиссии принимала участие в решении таких проблем, касающихся культурного наследия России. Так, например, в 1990 году уникальные книжные фонды областной библиотеки им. И.И.Молчанова- Сибирского находились в опасности из-за нахождения в здании признанным аварийным еще в 1987 году, на второй сессии областного Совета, Ганенко призвала депутатов « со всей ответственностью подойти к решению этого вопроса, именно благодаря ей на этой сессии было принято решение «О срочных мерах по возобновлению деятельности библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского»[48]. В мае 1993 года Ганенко работала в г. Братске в составе комиссии, приезд которой был вызван необходимостью определения правомерности отнесения объектов социальной культуры и быта, спорта и торговли (в том числе санатория-профилактория «Ладушки, «Юбилейный», спортивных сооружений «БГС», ДК «Энергетик», и центрального городского рынка) к муниципальной собственности г. Братска. Было выслушано мнение всех сторон- комиссии, от имени которой выступала Галина Леонидовна, представителей Совета, администрации города и была достигнута договоренность по всем объектам и данные объекты были переданы в муниципальную собственность. Ганенко Г.Л. своими социальными проектами очень много сделала для г. Братска, ее позиция по поводу сохранения объектов культуры была, несомненно, очень решительной и продуктивной.