Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 5 из 9)

Большинство правоотношений по своей юридической природе таково, что каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанности (например, в договоре купли-продажи, подряда, аренды, поставки, трудовом соглашении и т.д.), где стороны взаимно управомочены и правообязаны, их права и обязанности обеспечиваются и реализуются друг через друга. Такая корреляция заложена уже в правовой норме, которая носит предоставительно-обязывающий характер.

При этом заметим, что в специальной литературе структура юридической обязанности долгое время не раскрывалась — внимание концентрировалось главным образом на структуре субъективного права. Однако, как показано выше, субъективное право и юридическая обязанность — это парные и равноэлементные категории, которые в рамках конкретных правоотношений строго соответствуют друг другу.

4. Объекты правоотношений. Правовые ситуации

4.1 Понятие объекта правоотношения

Объектом правоотношения признается то, по поводу чего складываются правоотношения или то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности, обязанности участников правоотношений.

Люди вступают в правоотношения для того, чтобы удовлетворять свои интересы. Отсюда объектом правоотношения выступают разнообразные материальные и нематериальные блага, способные удовлетворять интересы управомоченного лица.

В отечественной юридической литературе взгляды специалистов о том, что считать в качестве объекта правоотношения разделились. Монистическая теория настаивает на признании единого объекта. Таким может выступать поведение обязанного лица или вещь. Плюралистическая теория отстаивает множественность объектов (действия, вещи, регуляторы действий).

Сейчас большинство специалистов склоняется ко второй позиции. С учетом этого обобщенно можно выделить следующие группы объектов.

1. Вещи (материальные блага), в том числе деньги, ценные бумаги, иное имущество, а также неимущественные права. Большинство вещей включены в гражданский оборот, часть из них (оружие, сильнодействующие яды, наркотические вещества и др.) либо изъяты из оборота, либо могут приобретаться по специальным разрешениям.

2. Нематериальные блага — жизнь и здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места жительства, право на имя и др.

3. Результаты творческой деятельности — произведения литературы, искусства, научные разработки, изобретения (т.е. продукты авторской, изобретательской и рационализаторской деятельности).

4. Действия субъектов. В гражданском праве действия в качестве объекта выступают в обязательственных отношениях, поведение, действия характеризуют объекты процессуальных отношений. Разновидностью действий являются услуги, которые могут выражаться в сугубо юридических актах поведения обязанного лица, воплощаться в материальных предметах (ремонт радиоаппаратуры и т.д.).

В ряде случаев объектами правоотношений выступают не сами действия, а их результаты. Так, по договору поставки управомоченного интересует не сам процесс (действо) поставки (водным или железнодорожным транспортом отправили груз), а именно его результат: что поставлено, какого качества, в какие сроки.

5. Ценные бумаги, официальные документы (акции, облигации, векселя, чеки, бездокументарные ценные бумаги, аттестат, диплом, удостоверение и др.).

6. Субъективное право или право на благо (право наследования, право собственности, материальное обеспечение).

В настоящее время в качестве объектов правоотношений выделяют документы.

В различных отраслях права объекты правоотношений имеют специфику. Для гражданского права наиболее характерным объектом являются вещи. В конституционном праве в качестве объектов выступают: социально-экономические, политические блага — собственность, национальное равноправие; социальные блага — труд, отдых, социальное обеспечение; личные блага — неприкосновенность личности, здоровье.

Для процессуальных отраслей, налоговых (шире — финансовых), а также охранительных правоотношений объектом является поведение управомоченного или обязанного лица и т.д.

4.2 Правовые ситуации

В социальном контексте правовые ситуации представляют собой фрагмент социальной действительности, в отношении которого требуется правовое решение. Для правовой ситуации характерно наличие имеющего юридический характер отношения, интересы сторон которого находятся в конкуренции, противоборстве. Правовые ситуации представляют сложное жизненное обстоятельство: в возникшей юридической связи требуется установить обладателя права, меру данного права и меру поведения правообязанной стороны.

Для правовых ситуаций характерно, что они очень часто возникают в связи с отступлением субъекта от требований правовых предписаний и таким образом вынуждают субъекта, чьи интересы ущемлены, вступить с ним «в контакт». Однако правовые ситуации могут возникать и вследствие правомерного поведения сторон, добросовестного заблуждения одной из них, ошибок и пр.

Главное, ключевое в правовой ситуации — это решение вопроса о том, «кто и на что имеет (или не имеет) право» (С.С. Алексеев). В юридической теории при определении сходных проблем используется понятие фактического состава (В.Б. Исаков). Понятие «правовая ситуация» позволяет охарактеризовать как множество вовлеченных в ситуацию юридических фактов, так и выявить сопутствующие им социальные условия, что для правовой квалификации принципиально важно. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение не только для правоприменительного органа, но и для законодателя, который на основе уяснения всевозможных ситуаций моделирует вероятностные правовые связи и, базируясь на этом, конструирует нормы права.[18]

5. Юридические факты

5.1 Понятие, признаки, функции юридического факта

Возникновение, изменение и прекращение правоотношений связаны с определенными жизненными обстоятельствами. Но не всякие жизненные обстоятельства связаны с правоотношениями. Таковыми являются лишь те обстоятельства, которые называются юридическими фактами. Если человек вошел в магазин и, осмотрев витрину, вышел, то данное обстоятельство не является юридическим фактом, поскольку не повлекло за собой никаких правовых последствий. Но если вошедший в магазин покупает товар, то он вступает в правовые отношения с продавцом и изготовителем товара.

Под юридическими фактами понимают те обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Юридическими такие факты называются по той причине, что они всегда влекут наступление определенных юридических последствий и, кроме того, всегда, наряду с нормами права, вызывают возникновение у участников гражданских правоотношений конкретных субъективных прав и юридических обязанностей.

Юридические факты — это предусмотренные законом жизненные обстоятельства и факты, которые являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений[19].

Во-первых, это конкретные жизненные обстоятельства, элементы объективной социальной действительности.

Во-вторых, обстоятельства, признанные нормами права, прямо или косвенно отраженные в законодательстве РФ.

В научной литературе и правоприменительной практике о юридических фактах часто говорят как о явлениях материальной действительности, отвлекаясь от их нормативного опосредования, или, напротив, имеют в виду совершенствование нормативной модели юридических фактов, оставляя в стороне конкретные события и действия. Такой подход вполне допустим: в таком сложном явлении, как юридический факт, можно выделять различные аспекты, отношения, срезы.

Выделение материальной и идеальной сторон в понятии «юридический факт» позволяет очертить его основные признаки, характеризующие материальную сторону данного понятия.

Юридические факты есть обстоятельства: конкретные, определенным образом выраженные вовне. Юридическими фактами не могут быть мысли, события внутренней духовной жизни и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство учитывает субъективную сторону действий (вину, мотив, цель, интерес) как элемент сложного юридического факта, например состава правонарушения; выражающиеся в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие), но и негативные факты (отсутствие отношений, служебной подчиненности, родства и т.п.); несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают интересы общества, государства, коллективов, личности.

Другая группа признаков связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную, идеальную сторону этого явления. Юридические факты есть обстоятельства: прямо или косвенно предусмотренные нормами права. Многие юридические факты исчерпывающе определены в норме права. Существуют и индивидуально определяемые факты, лишь в общем виде (косвенно) предусмотренные в законодательстве; зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме. Юридический факт имеет правовое значение, как правило, лишь в том случае, если он надлежащим образом оформлен и удостоверен (в виде документа, справки, журнальной записи и т.д.); вызывающие предусмотренные законом правовые последствия. Имеется ввиду возникновение, изменение и прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызвать и иные правовые последствия, например аннулировать другие юридические факты.