Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 6 из 9)

Существует несколько путей исследования причин возникновения правомерных юридических фактов — юридических поступков, сделок, административных актов. В связи с этим выделяются три комплекса социальных предпосылок, порождающих тот или иной юридический факт.

Во-первых, общие социальные предпосылки. К ним следует отнести общественный строй, сложившийся образ жизни, демографические тенденции и т.д. Данные предпосылки формируют массив фактических обстоятельств, создавая благоприятные условия для появления одних юридических фактов и тормозя возникновение других.

Во-вторых, некоторые специальные предпосылки. Это более узкая область общественных отношений, прямо обусловливающая появление конкретной категории юридических фактов. Например, факты заключения и расторжения брака связаны со сложившейся в обществе системой брачно-семейных отношений; трудовой договор, стаж и т.п. — порождение системы трудовых отношений. Специальные предпосылки представляют уже непосредственный практический интерес для правоприменительных органов, так как позволяют выявить тот социальный контекст, внутри которого сформировался и существует юридический факт.

В-третьих, некоторые организационно-юридические предпосылки. В число таких предпосылок входит деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц, административно-технических работников, которая заключается в фиксации, установлении и удостоверении юридических фактов, придании им определенной законом формы.[20]

Функциями юридических фактов является обобщенная характеристика их роли в механизме правового регулирования. Поскольку правовое регулирование — сложная, многоплановая система, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. Можно выделить основные, дополнительные и специальные функции юридических фактов.

Основная функция юридических фактов в правовом регулировании состоит в обеспечении возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия. Правильно понять и оценить значение указанной функции можно лишь в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования.

Функции юридических фактов:

1) Основная. Отправным, ведущим элементом выступают юридические нормы. Именно они содержат властную программу (модель) поведения субъектов. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение — конкретная модель поведения для конкретных субъектов. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. В этом — основная функция юридических фактов в механизме правового регулирования.

2) Дополнительная. Дополнительные функции. В ряде правовых отношений юридические факты выполняют функцию гарантий законности. Применительно к юридическим фактам термин «гарантии законности» можно определить как существование юридических фактов, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

Другая дополнительная функция юридических фактов связана с предварительным воздействием норм права на общественные отношения. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Таким образом, юридические факты не пассивный элемент механизма правового регулирования. Они могут использоваться и реально используются законодательством как средство воздействия на поведения субъектов.

3) Специальная. Специальные функции юридических фактов связаны с включением их в качестве элементов в фактические составы, представляющие собой систему фактов. В фактическом составе юридические факты выполняют прежде всего правопорождающую функцию. Она заключается в том, что юридические факты могут вызывать наступление промежуточных правовых последствий либо окончательных правовых последствий всего состава в целом.

4) Порождающая. Можно выделить две формы предварительного воздействия норм на поведение субъектов. Когда юридические нормы очерчивают границу правомерного и неправомерного поведения, их предварительное воздействие носит пассивно-предупредительный характер. Оно выражается в том, что субъекты не совершают запрещенных действий.

5) Препятствующая. Юридические факты могут выполнять в составе и прямо противоположную правопрепятствующую функцию. Наличие некоторых юридических фактов тормозит развитие фактического состава и наступление правовых последствий. Например, наличие близких родственных отношений препятствует совместной службе лиц, если их служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому.

6) Уничтожающая. Юридические факты выполняют в составе и некоторые другие функции, например право — уничтожающую. Данная функция заключается в том, что юридический факт может аннулировать юридическое значение других фактических обстоятельств.

7) Восстанавливающая. Противоположная функция юридических фактов правовосстанавливающая. В семейном праве, например, восстанавливаются права и обязанности супругов, допускается восстановление родительских прав и т.п.

5.2 Классификация юридических фактов

Принято следующее деление юридических фактов (см. Приложение 1).

1. События — факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения. Таковы, например, рождение и смерть человека, истечение времени, явления стихийного характера.

Юридические события могут быть подразделены на две группы:

а) абсолютные события:— обстоятельства, которые не вызваны, волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (наводнение, естественная смерть человека и др.);

б) относительные события — обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин (рождение ребенка, производственная авария и т.д.).

Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут за собой изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

Юридически значимое событие имеет, место лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно-обусловленные процессы (деятельность человека, развитие природного явления).

Рассмотрим в качестве примера такой юридический факт, как наводнение. Само по себе наводнение — закономерный результат цепи природных процессов. В этом заключается одна из независимых «линий причинности» в рассматриваемом явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет пересечения линии причинности с процессом человеческой деятельности; В том случае, если наводнение помешало, например, обвиняемому явиться по вызову следователя в суд, оно приобретает значение юридического факта. Таким образом, событие выступает как сложный по структуре юридический факт. В составе этого факта можно выделить признаки, относящиеся к одной причинной цепи (наводнению) и к другой (деятельности следователя). Вывод о том, что событие представляет собой пересечение независимых причинных цепей, позволяет понять структуру факта-события, что важно для нормативного закрепления фактов-событий и для их установления в правоприменительном процессе.

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям:

- по происхождению — природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека;

- в зависимости от повторяемости события — уникальные и повторяющиеся (периодические);

- по протяженности во времени — моментальные (происшествия) и протяженные во времени (явления, процессы);

- по количеству участников — персональные, коллективные, массовые; с определенным и неопределенным количеством участников;

- по характеру наступивших последствий — обратимые и необра-тимые и др.

2. Деяния (действия) — определенные волеизъявления, результат сознательной деятельности людей. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических последствий.

Юридические действия представляют собой результат сознательной, целенаправленной деятельности людей и иных субъектов права в области отношений, составляющих предмет правового регулирования. В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого осуществляется все правовое регулирование.

Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования.

Среди них можно выделить правомерные деяния (волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов) и неправомерные (волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями). Среди правомерных деяний следует выделить юридические акты, т.е. те действия людей, которые совершаются ими со специальным намерением вызвать юридические последствия. Это акты „применения права (решение суда о разделе имущества, приказ о приеме на работу и др.), сделки и соглашения (договоры аренды, купли-продажи и др.), а также заявления и жалобы (исковое заявление в суд, кассационная жалоба, заявление о приеме в вуз и др.). В отличие от юридических актов другой вид правомерных деяний — юридические поступки — не направлены специально на возникновение правоотношений, но влекут согласно закону те или иные правовые последствия (находка, приобретение авторского права и др.).