Смекни!
smekni.com

Правовые отношения (стр. 7 из 9)

Неправомерные деяния (правонарушения) также делятся на несколько видов. Это преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные), а также принятие незаконных актов.

3) Юридические состояния — длящиеся жизненные обстоятельства, служащие основанием для наступления юридических последствий (нахождение на иждивении, наличие стажа работы для получения пенсии и др.).

Часто для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений требуется не один юридический факт, а целая их совокупность (юридический состав). Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного возраста, заявление будущих супругов о регистрации брака и акт его регистрации в органах ЗАГСа.

Кроме данной классификации: юридических фактов выделяют иные по разным основаниям.

- По последствиям юридические факты подразделяются на право-образующие, правоизменяющие, правопрекращающие.

- По форме проявления юридические факты подразделяются на положительные и отрицательные. Положительные — факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы изданные административные акты, явления стихийного характера и т.п. Отрицательные — факты, выражающие отсутствие определенных явлений, это, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.).

- По характеру действия юридические факты, подразделяются на факты однократного действия и факт непрерывного юридического действия. С точки зрения продолжительности существования фактических обстоятельств все юридические факты разграничиваются на факты краткосрочного действия и факты длительного действия (например, создание художественного произведения, которое приводит к возникновению авторского правоотношения).

- По признаку документального деления юридические факты подразделяются на оформленные и неоформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде. Вместе с тем определенные фактические обстоятельства, могут быть не оформлены, в частности устная сделка между гражданами, отказ от осуществления права. Неоформленными могут быть и юридические события: рождение, смерть, изменение состояния здоровья. Подобные юридические факты называются латентными, скрытыми. В латентном виде существует определенная часть фактов-правонарушений.

Значительная часть фактических обстоятельств имеет юридическое значение только в оформленном, зафиксированном виде. Например, судимость, не может приниматься во внимание, если отсутствует его документарное подтверждение; юридически значим лишь зарегистрированный брак.

Разграничение оформленных и неоформленных юридических фактов важно еще и потому, что многие фактические обстоятельства могут долго существовать в незафиксированном виде. Например, трудовое правоотношение может оформляться после фактического допуска к работе, трудовой стаж может устанавливаться при возникновении в этом необходимости.

- По признаку определенности нормативной модели юридические факты подразделяются на определенные и относительно определенные.

К первой группе относятся юридические факты, исчерпывающе очерченные в норме права и не требующие какой-либо конкретизации пра-воприменительными органами. В их числе такие, например, фактические обстоятельства, как возраст, наличие трудовых отношений, гражданство, семейное положение и т.п.

Вторую группу составляют фактические обстоятельства, которые конкретизируются компетентным органом в процессе применения нормы права. К относительно определенным фактам примыкают фактические обстоятельства, получившие юридическое значение в порядке обратной силы закона. Обратное действие нормативного акта предполагает распространение его на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу. Получается, что некоторые фактические обстоятельства приобретают юридическое значение не в момент возникновения, а позже, в связи с принятием нормативного акта, признавшего за ними качество юридических фактов.

- По содержанию юридических фактов и их взаимоотношение между собой - первичные и производные. В правовом регулировании нередко используются фактические обстоятельства, которые как бы «надстраиваются» над первичными юридическими фактами, представляют их обобщенное выражение. В качестве примера производного факта можно привести нуждаемость в жилье — необходимое условие для постановки на учет и получения жилой площади. Факт нуждаемости обобщает значительное число других, более конкретных фактических обстоятельств (состав семьи, отсутствие другой жилой площади и др.).

- Различают абсолютную и относительную дефектность юридического факта. Абсолютная означает, что социальное обстоятельство вообще теряет юридическое значение, не может использоваться как юридический факт. Относительная — это дефектность только данного правоотношения. Она не исключает юридической роли факта в других правоотношениях. Так, непризнание стажа, дающего право на назначение пенсии на льготных условиях, не исключает использования этого юридического факта для назначения пенсии в общем порядке.[21]

Необходимо разграничивать дефектность самого юридического факта и дефектность доказательств о нем. Суд или другой правоприменительный орган вправе отвергнуть доказательство, если оно отягощено теми или иными дефектами и вызывает сомнения в истинности. Заключение эксперта, например, не может быть принято как доказательство, если оно неполно и противоречиво, не содержит глубокого анализа объективных данных. Однако дефектность одного из доказательств не исключает, как правило, представления иных доказательств, не свидетельствует о дефектности самого социального обстоятельства (юридического факта), доказываемого в правоприменительном процессе.

Дефектность юридического факта не следует смешивать также: с его неправильной юридической оценкой, (квалификацией), если первое — недостаток самого юридического факта, то второе — дефект правоприменительного процесса.

Дефекты в юридических фактах и составах можно классифицировать по нескольким основаниям. В зависимости от их юридического значения, выделяются следующие разновидности:

- несостоятельность. Этот тип дефектности выражается в том, что фактическая предпосылка не состоялась, ее нет. Социальные факты лишь имитируют некоторые юридически значимые обстоятельства, не будучи таковыми по существу. Примером несостоятельного факта служит заключение брака в церкви или-с лицом, не способным понимать своих действий. Юридически несостоятельный факт не может вызвать правовых последствий (если он одновременно не является правонарушением);

- недействительность. Этот тип дефектности заключается в том, что фактическая предпосылка возникает с существенными нарушениями, при которых невозможно наступление правовых последствий. Например, недействительным служит фиктивный брак. Несостоятельность и недействительность факта близки по юридическому значению, но не тождественны. Для наступления их правовых последствий предусматривается неодинаковый процедурно-процессуальный порядок. Законодательство допускает в известных ситуациях возможность исправления недействительных фактических предпосылок и придания им юридической силы. Так, брак не может быть признан фиктивным, если лица, зарегистрировавшие фиктивный брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью;

- частичная дефектность. Данный тип дефектности означает, что в фактической предпосылке можно разграничить «здоровую» и дефектную части. Правовое значение таких предпосылок различно: они могут повлечь возникновение дополнительных прав и обязанностей, связанных с устранением нарушения, наступление правовых последствий. В «усеченном» объеме, наконец, после устранения нарушения — полное наступление правовых последствий;

- малозначительное нарушение. Этот тип дефектности связан, как правило, с процедурой установления юридических фактов, их документальным оформлением.

Классификация дефектов в юридических фактах и составах может быть проведена по признаку их исправимости:

- исправимые - нарушения, которые можно исправить, восстановив полноценность фактического обстоятельства. Исправление нарушений может быть достигнуто путем совершения действий, которые не были ранее совершены, совершением повторных действий, аналогичных уже совершенным и другими способами. Исправимым дефектом фактического состава является, например, пропуск срока;

- частично исправимые — такие нарушения, которые можно исправить лишь в некотором объеме. Частично исправимыми могут быть административный акт, гражданско-правовая сделка, трудовой договор и др.

Каким образом реагирует законодательство на дефектность юридических фактов и составов?

- Стабилизация правовых последствий. Существо ее заключается в том, что в определенных ситуациях законодательство сохраняет (стабилизирует) правовые последствия, возникшие из дефектных юридических фактов или составов.

- Отсрочка в наступлении правовых последствий. Она широко применяется, когда то или иное юридически значимое нарушение обнаруживается на стадии формирования правоотношения, до наступления правовых последствий.

Разновидностью юридической реакции на дефектность фактической предпосылки выступает санкция недействительности. Существо этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, невозникновении правовых последствий. Различаются простой и сложный варианты санкции недействительности. Если первый ограничивается ненаступлением правовых последствий, то во втором случае дефектный юридический факт подлежит отмене.