Смекни!
smekni.com

Правоотношение, как форма реализации нормы права (стр. 3 из 6)

Уголовная ответственность юридических лиц действующим российским законодательством не предусмотрена.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации рассматривает юридическое лицо как потерпевшего, если преступлением причинен вред его имуществу и деловой репутации (п.п. 1, 9 ст. 42 УПК РФ), и стороны, выполняющей на основе состязательности функцию обвинения (уголовного преследования).

Вместе с тем существуют права и обязанности, которые по своей природе могут принадлежать только физическому лицу – человеку: правовое понятие материнство связано только с женщиной, а отцовства – с мужчиной. Поэтому отождествлять понятия «юридическое лицо» и «лицо» нельзя.

Н.В. Козлова считает, что «с точки зрения современной науки юридическое лицо можно определить как искусственный, но вместе с тем реальный субъект права, обладающий комплексом применимых к нему имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, созданный в соответствии с законом для определенных целей и предназначенный для удовлетворения потребностей людей, ради которых существует всякое право».[6]

Общественные организации также могут быть субъектами правоотношений, если они зарегистрированы в органах юстиции в установленном порядке. Это должны быть добровольные некоммерческие самоуправляющиеся объединения людей или юридических лиц негосударственного характера.

К социальным общностям – субъектам правоотношений относится народ, нации, население конкретной социально-административной единицы.

Субъект правоотношения – это субъект права, который использует свою правосубъектность. Правосубъектность же – это правоспособность, дееспособность и деликтоспособность, вместе взятые и характеризующие лицо именно как субъекта права. Это относится как к физическим, так и к юридическим лицам.

Применительно к физическим лицам понятие правосубъектности включает три элемента – правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность представляет собой способность лица иметь в силу норм права субъективные права и юридические обязанности. Правоспособность возникает с рождения человека и прекращается с его смертью. Правоспособность служит предпосылкой к правообладанию, но реального блага не дает. Последнее достигается реализацией правоспособности через дееспособность. А.М. Нечаева отмечает, что «непременный признак правоспособности физических лиц – ее неотчуждаемость. От правоспособности нельзя отказаться, ее нельзя передать другому, и, наконец, нельзя даже в судебном порядке лишить правоспособности. …Ограничить можно лишь право, а не правоспособность. Поэтому все требования, которые предъявляются к ограничению дееспособности, здесь неприменимы».[7]

Дееспособность – это способность индивида своими действиями осуществлять права и выполнять обязанности. Дееспособность связана с возрастными и психическими свойствами человека и зависит от них. Гражданским кодексом Российской Федерации установлены возрастные критерии при определении дееспособности ребенка. Несовершеннолетние делятся на две группы. В первую входят малолетние, не достигшие 14 лет, во вторую – подростки от 14 до 18 лет. Статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, именуемая «Дееспособность малолетних», причисляет малолетних к полностью недееспособным. Дети до 6 лет считаются полностью недееспособными, а от 6 до 14 лет в порядке исключения обладают некоторой самостоятельностью. Согласно п.2 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации они могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В полном объеме дееспособность наступает с момента совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста, «именно с этим возрастом для лиц любого пола связано наступление всех показателей зрелости, куда входит зрелость физическая, определяемая физическим состоянием, психическая, говорящая об умении разумно руководить своими действиями и поступками, и, наконец, что не менее важно, так называемая социальная, позволяющая принимать самостоятельное участие в жизни общества»[8]. До этого человек обладает ограниченной (частичной) дееспособностью.

Дееспособность может быть ограничена. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»[9].

В гражданском праве судом признается недееспособным лицо, которое вследствие болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий и руководить ими. Признание гражданина полностью недееспособным предусмотрено ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации. Особенность ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации в том, что ее применение влечет за собой по сути дела гражданскую смерть. Лицо, утратившее свою дееспособность в полном объеме, перестает существовать как гражданин со всеми своими правами и обязанностями. Оно не может заключить никакой договор, в том числе трудовой, защитить свои жилищные права, вступить в брак в установленном законом порядке и т.д. Положение осложняется еще и тем, что далеко не всегда над лицом, признанным полностью недееспособным, может быть учреждена опека из-за отсутствия граждан, желающих принять на себя опекунские права и обязанности. Также важной проблемой является злоупотребления опекунов, пользующихся полной беззащитностью своих подопечных. Острота проблемы, вызванной полной утратой дееспособности, усугубляется еще и тем, что количество психически больных постоянно растет. В силу этого возникает необходимость укрепления правовых предпосылок для защиты граждан, утративших свою дееспособность. К тому же по количеству ограничений дееспособности можно судить о степени свободы гражданина в нашем обществе.[10]

В соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Токсикоманы в эту группу не входят, так как природа токсикомании еще полностью не изучена. «Ограничение дееспособности граждан, предусмотренное ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, сводится к невозможности совершать все сделки кроме мелких бытовых; получать заработок, пенсию или иные доходы; распоряжаться ими только с согласия попечителя. При всей сложности ситуации, побуждающей к предъявлению иска об ограничении дееспособности, они на практике встречаются, а потому существование ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации вполне оправданно».[11] (Например, гражданка С., проживающая в Тяжинском районе, имевшая на иждивении несовершеннолетнюю дочь, злоупотребляла в течение года наркотическими средствами и страдала от героиновой зависимости. В силу особенностей поведения С. была дезадаптирована в социальном и трудовом отношениях, не работала и не содержала свою дочь, не могла вести домашнее хозяйство, не могла контролировать поведение и учебу дочери, не справлялась с ее воспитанием. Семья не имела собственного жилья, средств к существованию, проживала на съемной квартире, арендную плату за которую платила сестра С. Она же и осуществляла уход за С., содержала ее, также полностью выполняла обязанности по содержанию и воспитанию ее несовершеннолетней дочери. Таким образом, фактически все обязанности родителя на себя взяла сестра С., несовершеннолетняя фактически осталась без попечения родителей. В силу названных обстоятельств орган опеки и попечительства обратился в суд с исковым заявлением об ограничении в дееспособности С. Исковые требования органа опеки и попечительства судом были полностью удовлетворены. В дальнейшем несовершеннолетняя была передана на воспитание под опеку в семью сестры С.).

Ограничивается и дееспособность лиц, находящихся в местах лишения свободы по приговору суда, в частности, они не участвуют в выборах, референдуме.

«Для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных совершеннолетних граждан в соответствии со ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается опеки или попечительство. В первом случае речь идет о гражданах, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства. Во втором – о лицах, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Но если опекун делает все необходимое для осуществления прав своего подопечного, то попечитель лица, не способного проявлять заботу о своей семье, детях, удовлетворять свои собственные разумные потребности, по сути дела распоряжается его заработком, пенсией, иными доходами».[12]

Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы и наступают одновременно. Однако между этими понятиями нельзя ставить знак равенства, так как между ними есть серьезные различия:

правоспособность не связана с возрастом гражданина, а дееспособность находится в прямой от него зависимости;

на правоспособность не влияет состояние здоровья физического лица, а его дееспособность нередко предопределяется серьезными отклонениями в здоровье субъекта права;