Смекни!
smekni.com

Правоотношение, как форма реализации нормы права (стр. 5 из 6)

Субъективное право включает в себя:

1) полномочия на собственные фактические действия (например, использование вещи, находящейся в его собственности);

2) полномочия на принятие юридического решения: продать, обменять, подарить, завещать определенное имущество;

3) право требовать от другой стороны правоотношения исполнения обязанности, например, возвратить долг;

4) правопритязание, то есть принудительное исполнение обязанности другой стороной правоотношения (например, возмещение вреда на основании судебного решения).

5) требование соответствующего поведения от обязанного лица.

Юридическая обязанность есть необходимое поведение субъекта правоотношения, установленное для обязанного лица и имеющее целью удовлетворение субъективного права. Без этой обязанности субъективное право становится необеспеченным.

Структура юридической обязанности как обратной стороны субъективного права складывается из необходимости:

· совершать определенные действия или воздерживаться от них;

· отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;

· нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;

· не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.

Юридическая обязанность – это не только необходимое, но и должное поведение. От выполнения юридической обязанности нельзя отказаться в одностороннем порядке. Она проявляется в трех формах:

1) пассивное поведение, или соблюдение запрета, предусмотренного нормой права (так, следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации соблюдает запреты, установленные для него Федеральным законом Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»);

2) активное поведение, то есть совершение конкретных действий, предусмотренных нормой права или соглашением сторон (так, следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в свой деятельности руководствуется нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации);

3) юридическая ответственность, когда за невыполнение возложенных обязанностей следуют негативные последствия личного или имущественного характера (Например, в связи с нарушением в своей деятельности норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации может быть привлечен к дисциплинарной ответственности).

Различия между субъективным правом и юридической обязанностью состоят в следующем:

1. если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность – «чужие» интересы (управомоченного лица). Например, на основании норм Семейного кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства является законным представителем несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, если им не назначен законный представитель несовершеннолетнего.

2. если субъективное право – мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юридическая обязанность - мера необходимого поведения (от ее реализации нельзя отказаться). Так, на основании норм Семейного кодекса Российской Федерации орган опеки и попечительства обязан принять меры по устройству несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, в течение месяца, нарушение данного срока влечет за собой привлечение представителя органа опеки и попечительства к дисциплинарной ответственности.

Субъективные права и юридические обязанности тесно связаны между собой: юридическим обязанностям соответствуют субъективные права, которые, в свою очередь, обеспечиваются юридическими обязанностями. Вместе с тем рамки («мера») возможного поведения (субъективного права) и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.

Среди юридических средств обеспечения потребностей и запросов личности особое место занимают субъективные права и законные интересы, которые «напрямую работают» на удовлетворение нужд и стремлений граждан, социальных групп, общества в целом. Субъективные права и законные интересы законодатель относит к объектам правовой охраны. В ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что «всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса». Субъективное право и законный интерес между собой тесно связаны и находятся во взаимодействии. Вместе с тем, это разные юридические инструменты.

В современный период эта проблема обретает большую практическую значимость, так как законные интересы позволяют удовлетворять и защищать в юридически-легитимном порядке многие вновь появившиеся интересы, которые прямо не закреплены субъективными правами. (Например, законные интересы беженцев при получении российского гражданства, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на внеочередное получение жилого помещения и другие).

«Законный интерес – это отраженное в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством юридическое дозволение, выражающееся в стремлениях субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также обращаться за защитой к компетентным органам (например, в прокуратуру) в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным»[16].

Структура законного интереса включает в себя два основных элемента: стремление субъекта пользоваться конкретным социальным благом; возможность обращаться за защитой в некоторых случаях к компетентным органам.

Законные интересы весьма разнообразны. Их можно классифицировать по разным основаниям. Например, по субъектам их можно классифицировать на законные интересы граждан, государственных, общественных, коммерческих и иных организаций. Законные интересы граждан можно классифицировать на законные интересы потребителей, членов семьи и так далее.

Законные интересы могут быть материально-правовыми – конституционными (интерес в улучшении системы здравоохранения и так далее), гражданскими (интерес автора в гонораре за опубликованную книгу и так далее), и процессуально-правовыми – уголовно-процессуальными (жалобы подсудимых на принуждение к даче показаний), гражданско-процессуальными (интерес истца в назначении повторной экспертизы и так далее).

В зависимости от уровня законные интересы бывают общими (интерес участника процесса в принятии законного решения по делу) и частными (интерес гражданина в установлении факта его невиновности).

По характеру законные интересы подразделяются на имущественные (интерес в качественном удовлетворении потребностей в сфере обслуживания) и неимущественные (интерес обвиняемого в предоставлении ему свидания с родственниками).

Общее между материальными и духовными правам и законными интересами выражается в том, что они:

· обусловлены материальными и духовными условиями жизни общества;

· содействуют развитию и совершенствованию социальных связей;

· несут определенную регулятивную нагрузку, выступая своеобразными подспособами правового регулирования;

· предполагают удовлетворение собственных интересов личности, выступая своеобразными юридическими средствами реализации этих интересов;

· имеют диспозитивный характер;

· выступают в качестве самостоятельных элементов правового статуса личности;

· представляют собой юридические дозволения;

· являются объектами правовой защиты, гарантируются государством;

· определяют собой меру поведения, специфический критерий законных деяний.

Различия между субъективными правами и законными интересами состоят в следующем:

· они не совпадают по своей сущности, так как законный интерес есть простая правовая дозволенность, в которой отсутствует указание действовать строго зафиксированным в законе образом и требовать соответствующего поведения от других лиц, и которая не обеспечена конкретной юридической обязанностью;

· в законных интересах опосредуются только те запросы, которые нельзя еще обеспечить материально, финансово;

· в законных интересах опосредствуются стремления, которые право еще не успело «перевести» в субъективные права в связи с быстро развивающимися общественными отношениями и которые нельзя типизировать в связи с их индивидуальностью;

· в законных интересах отражаются менее значимые и существенные потребности;

· законные интересы в большинстве своем формально в законодательстве не закреплены;

· законные интересы менее гарантированны, выступают менее совершенной формой опосредствования потребностей субъектов.

7. Виды правоотношений

Юридическая наука выделяет различные виды правоотношений. Правовые отношения могут классифицироваться по различным основаниям.