Смекни!
smekni.com

Правоотношение, как форма реализации нормы права (стр. 4 из 6)

правоспособность относится к стабильным понятиям, в то время как дееспособность может расширяться и сокращаться в случаях, предусмотренных законом;

правоспособность не предопределяется законом, она свойственна природе человека, а дееспособность основывается на законе.

Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве объясняется тем, что имущественные права необходимы всем гражданам вне зависимости от возраста, состояния их воли; в области имущественных правоотношений вместе правоспособного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.

Деликтоспособность есть способность лица нести юридическую ответственность за совершение правонарушения. Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической ответственности. Например, административная ответственность наступает с 16 лет, полная гражданско-правовая ответственность – с 18 лет (исключение – эмансипация или вступление в брак до совершеннолетия с согласия органа опеки и попечительства), уголовная ответственность по всем видам преступлений - с 16 лет, а по отдельным видам преступлений – с 14 лет (все виды убийства, изнасилование, разбой, грабеж, кража, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и так далее).

У юридического лица все три элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юридического лица.

Объект правоотношения – это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи, это то реальное благо, на пользование которым и охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности.

Люди всегда вступают в правоотношения ради удовлетворения своих интересов. Эта цель достигается посредством прав и обязанностей, обеспечивающих получение определенных благ. Чаще всего под объектами правоотношений понимают материальные и духовные блага, по поводу которых у субъектов права складываются юридические связи. Иногда под объектами понимают поведение обязанных лиц, которого требуют управомоченные.

Относительно объекта правоотношения в юридической науке сложились две теории – монистическая и плюралистическая. Согласно монистической теории единственным объектом правоотношений является поведение человека, так как только оно обладает способностью реагировать на правовое воздействие.

Плюралистическая теория считает объектами правоотношений различные социальные блага, как существующие в естественном состоянии в природе, так и созданные трудом человека. Эти объекты весьма разнообразны. Ими могут быть: материальные блага (вещи, ценности, имущество); нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство, честь); продукты духовного творчества (произведения литературы, искусства, музыки, науки, компьютерные программы); результаты действий участников правоотношений (правоотношения, возникающие, например, на основе договора об оказании образовательных услуг); ценные бумаги и документы (деньги, акции, дипломы, аттестаты).

«Объектом права собственности всегда является вещь. Собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему материальными предметами даже в том случае, если предмет – человек. Но это не означает, что собственность есть отношение человека к вещи. Робинзон на необитаемом острове владел и пользовался вещами, однако собственником он не был, ибо собственник – категория общественная. Поэтому ее понимают не как отношение человека к вещи, а как отношение между людьми по поводу вещей. Если речь идет о воздействии права на отношения людей по поводу вещей, то лишь человеческое поведение в состоянии отреагировать на него, ибо, помимо своих поступков, человек для права не существует. Сказанное касается не только отношений собственности, но и других правоотношений, возникающих по поводу социальных благ (авторство, изобретательство, политические права и так далее)»[13].

Сегодня в теории принято разграничивать понятия “объект правоотношения” и “предмет правоотношения”. Человек владеет, пользуется вещами, обрабатывает, потребляет их. Но во всех этих случаях речь идет лишь о фактическом, “материальном”, а не юридическом объекте воздействия. Чтобы отличить юридический объект от фактического, в теорию включили понятие “материальный объект”, которое как раз и охватывает средства производства, землю, предметы потребления, произведения науки, литературы, искусства и другое. Поэтому именно это “материальное” было бы правильным называть предметом правоотношения. Неразличение предмета и объекта неминуемо привело бы к тому, что самые разные правоотношения отдали бы одним субъектам (например, в уголовном праве). Необходимо заметить, что в некоторых отраслях права у правоотношений материальный объект вообще отсутствует (государственное, уголовное, административное, процессуальное). Но в этом случае объектом правоотношения является поведение.

5. Понятие и классификация юридических фактов

Правоотношения не могут возникнуть как при отсутствии норм права, так и соответствующих юридических фактов.

Юридические факты– это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Любые юридические факты:

1. представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факты;

2. определяются в нормах права, точнее, в их гипотезах;

3. служат непременным условием возникновения, изменения или прекращения правоотношений;

4. влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений;

5. обеспечиваются государственным принуждением.

Классификация юридических фактов

1. По волевому признаку классифицируются на:

а) действия – юридические факты, которые полностью зависят от воли лиц, являющихся участниками правовых отношений;

· правомерные действия - выражаются в поведении людей, соответствующем правовым требованиям и дозволениям. В зависимости от целевой направленности воли людей, совершающих данные действия, от их намерений вызвать своими действиями наступление юридических последствий или не вызывать, правомерные действия делятся на:

o юридические акты - это такие действия, которые совершены с целью добиться конкретного правового результата (заключение гражданско-правовой сделки или трудового договора, вступление в брак);

o юридические поступки – такие правомерные действия, которые не преследуют правовых целей, но объективно, независимо от воли и намерений субъекта, порождают правовые последствия (создание литературного произведения или изобретения является актом творчества, но в результате возникают авторские права).

Юридические акты и юридические поступки могут быть формальными (для возникновения правовых последствий достаточно самих действий) и результативными (если правовые последствия порождаются не самими действиями, а их результатами).

· неправомерные действия – это действия, не согласующиеся с требованиями правовых норм, нарушающие правовые веления. Это:

o правонарушения (делятся на преступления и проступки);

o объективно противоправные деяния (не влекут юридической ответственности).

б)события – такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (различные стихийные бедствия, истечение определенного срока, достижение установленного законом возраста, естественная смерть лица и другие). Перечисленные события являются абсолютными. Лазарев выделяет также относительные события – они вызваны поступками и действиями людей, которые не становятся участниками возникающего правоотношения.

2. по последствиям делятся на:

правообразующие (вызывают возникновение правоотношений);

правоизменяющие (изменяют правоотношение, например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами);

правопрекращающие (обусловливают прекращение правоотношений).

3. по структуре делятся на:

простые (элементарные юридические факты);

сложные (фактические составы), когда для возникновения определенного правоотношения требуется не одно, а несколько условий, совокупность фактов.

Также подразделяются:

- по принципу независимого накопления элементов состава (простая совокупность)

- по принципу последовательного накопления элементов, юридические последствия наступают в случае накопления элементов состава в определенном порядке.

Особое место среди юридических фактов занимают правовые состояния – это длящиеся обстоятельства, отражающие положение субъекта в обществе, его отношение с другими людьми (например, гражданство, болезнь, трудовой стаж и другое).


6. Содержание и формы правоотношений

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности.

Различают юридическое и фактическое содержание правоотношения.

Юридическое содержание – это возможность определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права. (Например, юридическое содержание должностных обязанностей федерального государственного гражданского служащего определяется Федеральным законом «О государственной службе Российской Федерации» №79-ФЗ от 24.07.2004 г.).[14]

Фактическое содержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей. (Например, фактическое содержание должностных обязанностей федерального государственного гражданского служащего определяется его должностным регламентом и служебным контрактом).

Так, Н.И. Матузов[15] рассматривает субъективное право в широком смысле как «создаваемая и гарантируемая государством через нормы объективного права особая юридическая возможность действовать, позволяющая субъекту (как носителю этой возможности) вести себя определенным образом, требовать соответствующего поведения от других лиц. Пользоваться определенным социальным благом, обращаться в случае необходимости к компетентным органам государства за защитой – в целях удовлетворения личных интересов и потребностей, не противоречащих общественным».Субъективное право принадлежит субъекту правоотношения, а именно уполномоченному лицу, интерес которого (материальный, личный, политический или иной) заключен в этом праве. Субъективное право представляет собой поведение возможное, то есть его реализация целиком зависит от усмотрения управомоченного лица, от его желания, воли.