Смекни!
smekni.com

Правоотношение, как форма реализации нормы права (стр. 6 из 6)

1. в зависимости от предмета правового регулирования они подразделяются на конституционные, административные, уголовные, гражданские и так далее.

2. в зависимости от функциональной роли правоотношения подразделяются на регулятивные и охранительные.

Регулятивные правоотношения являются результатом правомерного поведения субъектов. К ним относится большинство правоотношений. Охранительные правоотношения возникают вследствие неправомерного поведения субъектов, представляют собой реакцию государства на него и имеют целью защиту правопорядка, наказание правонарушителя. (Например, ходатайство перед судом следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу).

3. в зависимости от характера правоотношения делятся на материальные и процессуальные. Материальные возникают на основе норм материального права, процессуальные – на основе процессуальных норм, то есть они производные, вторичные от материальных правоотношений.

4. Выделяют также частноправовые и публично-правовые правоотношения: первые характеризуются равенством их участников, вторые представляют собой отношения власти-подчинения.

5. по характеру обязанностей правоотношения делят на активные и пассивные. В активных правоотношениях в обязанность одной из сторон входит совершение положительных действий, а право другой стороны состоит в требовании исполнения этой обязанности. В пассивных правоотношениях обязанность заключается в воздержании от действий, запрещенных законом.

6. в зависимости от состава участников правоотношения делятся на простые – возникающие между двумя субъектами (правоотношения купли-продажи), и сложные – возникающие между несколькими субъектами (правоотношение отбывания уголовного наказания).

7. в зависимости от продолжительности действия – на кратковременные (правоотношения мены) и долговременные (правоотношения гражданства).

8. в зависимости от определенности сторон правоотношения делятся на абсолютные, относительные и общие. В относительных правоотношениях точно определены все участники – лица управомоченные и обязанные. (Например, эти виды правоотношений отражены в Семейном кодексе Российской Федерации, Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации). В абсолютных правоотношениях известен только управомоченный субъект, все остальные потенциальные участники правоотношения считаются обязанными, они не должны препятствовать реализации субъективных прав. К абсолютным правоотношениям принято относить отношения собственности, а также вытекающие из авторских прав. Что касается общих (или общерегулятивных) правоотношений, то это вопрос дискуссионный. С точки зрения одних авторов, выделение подобных правоотношений не достаточно убедительно, по мнению других (Н.И. Матузов, С.С. Алексеев), общие правоотношения, в отличие от конкретных, выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности (право на жизнь, честь, достоинство, безопасность и так далее), а равно обязанностей (соблюдать законы, уважать права других граждан)[17]. Данные правоотношения возникают на основе норм Конституции и являются базовыми для отраслевых правовых отношений.


Заключение

Категория “правоотношение” – одна из ключевых в общей теории права и позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку. Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, это особая форма социального взаимодействия.

Таким образом, правоотношение – это форма реализации нормы права. Правовая норма и правоотношение относятся как причина и следствие.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушение своих предписаний, право таким путем указывает необходимые общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний, пресекает вредную деятельность. Это наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор.

Однако вследствие того, что правоотношения являются следствиями правовых норм, они отражают и все их несовершенства, таким образом, они проявляются в реальной действительности, отражая все правовые пробелы в законодательстве. По моему мнению, правовые отношения могут и должны являться стимулом к усовершенствованию правовых норм.

Вызывало затруднение определение статуса юридического лица.

В своей практической деятельности я, защищая права несовершеннолетних, наблюдала проблемные аспекты, вытекающие ограничения дееспособности граждан и признании их решением суда недееспособными и считаю, что в этом отношении регламентирующим правовым нормам должно быть уделено более пристальное внимание со стороны законодателя.


Cписок литературы

Список нормативно-правовых актов

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.);

2. Федеральный закон «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 21.10.1994 г. №51-ФЗ;

3. Федеральный закон «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 г. №138-ФЗ;

4. Федеральный закон «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 г. №223-ФЗ;

5. Федеральный закон «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 г. №197-ФЗ;

6. Федеральный закон «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 г. №63-ФЗ;

7. Федеральный закон «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 г. №174-ФЗ;

8. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24.07.2004 г. №79-ФЗ;

9. Постановление Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 г. №20-П.

Учебники

1. Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 1999.

2. Бляхман, Б. Я. Теория государства и права. – Кемерово, 2006.

3. Малько, А.В. Теория государства и права. – М., 2001.

4. Морозова, Л.А.Теория государства и права. – М., 2003.

Научные статьи

1. Козлова, Н.В. Юридическое лицо с точки зрения закона и правовой науки /Вестник московского университета.- 2002. - №5.- С.32-57.

2. Магазинер, Я.М. Объект права / Правоведение. – 2000. - №6. – С.202-213.

3. Нечаева. А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц / Государство и право. – 2001. - №2. – С.29-34.

4. Стремоухов, А.А. Особенности специального субъекта права /Правоведение. – 2004. - №3. – С.139-144.

5. Якимов, А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) / Государство и право. – 2003. - №4. – С.5-10.


[1] Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) / Государство и право. – 2003. - №4. – С.6.

[2] Стремоухов А.А. Особенности специального субъекта права / Правоведение. – 2003. - №4. – С.6.

[3] Стремоухов А.А. Особенности специального субъекта права / Правоведение. – 2003. - №4. – С.142.

[4] Федеральный закон «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 21.10.1994 г. №51-ФЗ.

[5]Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 17.12.1996 г. №20-П.

[6] Козлова Н.В. Юридическое лицо с точки зрения закона и правовой науки / Вестник московского университета. – 2002. - №5. – С.57.

7Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц / Государство и право. – 2001. - №2. – С.30.

[8] Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц / Государство и право. – 2001. - №2. – С.30.

[9] Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.).

[10] Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц / Государство и право. – 2001. - №2. – С.33.

11 Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. – 2001. - №2. – С.32.

[12] Нечаева А.М. О правоспособности и дееспособности физических лиц // Государство и право. – 2001. - №2. – С.32.

[13]Бляхман, Б.Я. Теория государства и права. – Кемерово, 2006. – С.189.

[14]Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24.07.2004 г. №79-ФЗ.

[15]Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 1999. – С.237.

[16]Малько, А.В. Теория государства и права. – М., 2001. – С. 364.

[17]Теория государства и права. Курс лекций / под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. – М., 1999. – С. 465.