Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 3 из 10)

Такими услугами являются услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные.

Рассматривая предмет гражданского права модно сказать, что общественные отношения, входящие в предмет гражданского права близко примыкают к трудовым отношениям, базируются на трудовом договоре (контракте). Это отношения по выполнению договора второго подряда, поручения, литературного заказа и т.п. Указанным отношениям присущи общие черты: они связаны с трудом, основанного на договорных началах, носят возмездный характер. Однако между ними имеются и существенные различия, обуславливающие их различную отраслевую принадлежность.

Предметом и основным содержанием трудовых отношений выступает процесс труда, живой труд, в то время как предметом отношений по бытовому подряду, поручению, литературному заказу выступает общественный труд, продукт труда.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязан лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник (см. приложение 2).

В отличие от трудового договора в гражданско-правовом договоре сторонами являются заказчик и исполнитель. При заключении гражданско-правового договора, работник не включается в состав трудового коллектива и не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка; на него не распространяется обязанность выполнять меру труда, соблюдать режим работы организации. Иначе говоря, трудовое задание он не выполняет по своему усмотрению и на свой риск.

В свою очередь заказчик, другая сторона гражданско-правового договора, не несет ответственности за исполнителя.

Следовательно, каждый гражданин может реализовать свои способности к труду, в том числе при вступлении в гражданские правоотношения и заключении следующих гражданско-правовых договоров: договор строительного подряда; договор возмездного оказания услуг; договор перевозки; договор поставки товаров и т.д.

При выявлении отличия трудовых правоотношений от гражданских рассмотрим метод гражданских правоотношений.

Метод гражданско-правовых отношений – способ воздействия на общественные отношения, которые является дозволительным, характеризующийся наделением субъектов на началах их юридического равенства, способностью правообладания, диспозитивностью и инициативой, обеспечивает установление правоотношений на основе правовой и имущественной самостоятельности сторон. Отсюда вытекают характерные черты, специфика этого метода:

равенство участников гражданско-правовых отношений означает равные основания возникновения, изменения и прекращения субъективных гражданских прав у их носителя не зависимо от социального и материального неравенства, от организационно-властной зависимости друг от друга, а также равными основаниями ответственности за гражданские правоотношения. Речь идет о равенстве общего правового положения участников гражданских правоотношений;

автономия всех участников гражданско-правовых отношений означает способность лица и имеющиеся у него (предоставленную государством) возможность самостоятельно и свободно формировать и проявлять свою волю;

диспозитивность в гражданских правоотношениях проявляется двояко. С одной стороны, в гражданском праве много диспозитивных норм, с другой гражданское право предоставляет субъектам более или менее широкую возможность осуществления принадлежащих им прав по их усмотрению за пределами диспозитивных норм. У граждан эта возможность весьма широка, они свободно пользуются своими субъективными правами и возможностями.

У юридических лиц эта свобода не должна вступать в противоречие со стоящими перед ними задачами.

Если рассматривать общее в методе гражданских и трудовых правоотношений можно сказать, что они схожи по некоторым способам регулирования общественных отношений также, как и в гражданском праве, в трудовом приветствуют договорное регулирование складывающихся отношений, то есть отношения строятся на договорных началах. Также в тех и других отношениях преобладают равноправие сторон при заключении договоров.

Если говорить об отличии трудового метода от гражданского, главное нужно отметить здесь то, что в трудовом методе специфичным является сочетание в нем единства и дифференциации правового регулирования труда. Так как единство трудового права отражается в его общих конституционных принципах, единых основных трудовых правах и обязанностях работников и работодателей (администрации), в общих положениях трудового кодекса РФ и нормативных актах трудового законодательства, распространяющихся на всю территорию РФ и на всех работников, где бы и кем бы они не работали.

Дифференциация основывается на единстве трудового права и выражается в установлении особых условий труда для отдельных категорий работников.

Отличие метода трудового правоотношения от гражданского также проявляется в сочетании способов правового регулирования труда. Это сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования. В гражданском праве преобладающим является метод преимущественно дозволительный. Важно здесь отметить то, что гражданское право рассматривает стороны как равноправные не подчиненные друг другу. В отличие от него в трудовом праве присутствует, но не преобладает императивный метод регулирования складывающихся отношений.

В гражданском праве стороны соглашения договора могут уступить друг другу при установлении, каких либо условий в этом договоре. А в трудовом праве одна сторона имеет право принять условия труда, а может и отказаться вообще от заключения трудового договора. Таким образом, если работник заключил трудовой договор с работодателем, он должен принять условия, которые предусмотрены законодательством или правилами внутреннего распорядка.

Так, метод правового регулирования гражданских правоотношений, проявляется в следующих способах, воздействующих на эти правоотношения: способ воздействия на общественные отношения, которые являются дозволительным. Также немало важное место занимает равенство участников гражданско-правовых отношений, также автономия воли и имущественная самостоятельность. Эти методы правового регулирования гражданско-правовых правоотношений, являются значимыми при реализации права на труд.


2. Основания возникновения трудовых правоотношений

2.1 Трудовые правоотношения, возникающие в результате избрания (выборов) на должность в акционерных обществах и в обществах с ограниченной ответственностью

Акционерным обществом (далее - общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 Федерального закона "Об акционерных обществах", полномочия совета директоров (наблюдательного совета), общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз.

По решению общего собрания акционеров, полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой II ФЗ "Об акционерных обществах"

Членом совета директоров (наблюдательного совета) общества может быть только физическое лицо. Член совета директоров (наблюдательного совета) общества может не быть акционером общества.

Члены коллегиального исполнительного органа общества не могут составлять более одной четвертой состава совета директоров (наблюдательного совета) общества. Лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, не может быть одновременно председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Требования, предъявляемые к лицам, избираемым в состав совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, могут устанавливаться уставом акционерного общества или внутренним документом, утвержденным общим собранием акционеров.

Количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества определяется уставом общества или решением общего собрания акционеров, но не может быть менее чем пять членов.

Для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более одной тысячи количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) общества не может быть менее семи членов, а для общества с числом акционеров - владельцев голосующих акций общества более десяти тысяч - менее девяти членов.