Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 8 из 10)

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрационный орган.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учреждениями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа – по месту нахождения иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В качестве работодателя может выступать физическое лицо, если оно осуществляет в соответствии с государственной регистрацией предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо работодатель – физическое лицо принимает на работу гражданина в качестве личного водителя, домашней работницы, садовника и т.д., но использует их труд в своих личных целях, без извлечения прибыли. Гражданин, может выступать в качестве работодателя с 18 лет, поскольку с этого возраста по нормам ГК РФ наступает полная дееспособность, но ТК РФ не содержит такой нормы.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств (такое хозяйство создаётся одним гражданином или совместно с членами семьи либо партнёрами с целью производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции).

Крестьянское хозяйство должно быть зарегистрировано в местном органе самоуправления, в ведении которого находится земельный участок. Крестьянскому хозяйству разрешено использовать наёмный труд в соответствии с действующим законодательством о труде.

Согласно ч. 4 ст. 20 ТК РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляет непосредственно работодатель, который является физическим лицом. Иные работодатели (юридические лица, организации) реализуют свои права и обязанности через специальные органы управления. Таким образом, например, в государственных унитарных предприятиях является его руководитель. Он назначается и подотчётен собственнику, и с ним заключается трудовой договор, также он изменяет и прекращает трудовые договоры, издаёт приказы, выдаёт доверенности в порядке, установленном законодательством и т. д. Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом.

В соответствии с ГК РФ руководители организаций (предприятий) исполняют функции юридического лица и реализуют от его имени гражданские права и обязанности.

Руководитель организации (предприятия) как физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами осуществляет руководство этой организацией (предприятием), в том числе выполняет функции её единоличного органа, т.е. является работником, выполняющим особую трудовую функцию.

Следовательно, руководитель организации (предприятия) занимает двоякое положение в организации (предприятии): с одной стороны, он является руководителем управляющего органа юридического лица, а с другой - выступает как работник наёмного труда. Именно это особое правовое положение руководителя и определило особенности в регулировании его трудовых отношений.

Права и обязанности работодателя в негосударственных организациях осуществляют его исполнительные органы управления. В акционерных обществах руководство всей текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директор, генеральный директор) или коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Данное положение можно рассмотреть на примере устава ЗАО Торговый дом "Агромаркет", г. Барнаула (см. Приложение 3).

Коллегиальный исполнительный орган общества (правление, дирекция) действует на основании устава общества, а также утверждаемого советом директоров (наблюдательным советом) общества внутреннего документа общества (положения, регламента или иного документа), в котором устанавливаются сроки и порядок созыва и проведения его заседаний, а также порядок принятия решений.

Единоличный исполнительный орган общества может издавать приказы о назначении на должность работников общества, о переводах на другую работу, увольнении и др.

На трудовые отношения генерального директора, других руководителей акционерного общества распространяются нормы ТК РФ.

Сделаем вывод, что работодатель как сторона трудовых правоотношений может выступать, как в качестве юридического лица, прошедшего государственную регистрацию, так и в качестве физического лица, осуществляющего в соответствии с государственной регистрацией предпринимательскую деятельность. Также мы рассмотрели случаи, при которых руководитель физическое лицо выступает и работником и работодателем.

Одним из основных прав работодателя, указанных в ТК РФ, является право заключать (ст. ст. 65 - 71), изменять (ст. ст. 72 - 74) и расторгать (ст. ст. 81, 82) трудовые договоры с работниками. При этом указаны как общий порядок, так и особенности заключения, изменения и расторжения трудового договора, а также дополнительные основания его расторжения, предусмотренные в иных федеральных законах.

К числу основных прав работодателя (так же как и работника) относится право на проведение коллективных переговоров и на заключение коллективного договора с представителями работников (трудового коллектива). Работодатель имеет право выступить с предложением о начале коллективных переговоров на предмет разработки и заключения коллективного договора. При этом другая сторона - представители работников - обязана в течение 7 дней вступить в переговоры (ст. ст. 42, 36 ТК РФ). На практике в большинстве случаев с инициативой о проведении коллективных переговоров выступают представители работников. Согласованный коллективный договор о регулировании социально-трудовых отношений в организации подписывается его сторонами (работодателем и представителями работников).

Исходя из взаимозависимости прав и обязанностей сторон в правоотношении по трудовому договору, работодатель имеет право и обязан требовать от работника надлежащего правомерного поведения в процессе работы, например, соблюдения трудовой дисциплины, добросовестного выполнения трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу работодателя. При надлежащем и добросовестном выполнении работником этих обязанностей работодатель вправе его поощрить, а нарушителей трудовой дисциплины привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности. Поясним, что согласно ч. 1 ст. 189 ТК дисциплина труда - это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, утвержденным в строгом соответствии с нормами ТК РФ, иными законами, коллективным договором, локальными нормативными актами организации. Из этого следует, что работодатель обязан создавать комплекс условий, необходимых для соблюдения работниками трудовой дисциплины.

Рассмотрим право работодателя на принятие и применение локальных нормативных актов в пределах своей компетенции. К ним относятся: правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, положение о премировании и другие акты, необходимые для осуществления управления коллективом организации и трудовыми процессами.

Таким образом, локальные нормативные акты, дополняющие действующие нормативные правовые акты в сфере труда, в рамках законодательства призваны детально, с учетом специфики конкретной организации и интересов коллектива регламентировать трудовые отношения между работодателем и работниками, определять их взаимные права и обязанности. Локальные нормативные акты носят обязательный характер для сторон трудового отношения.

Эти акты могут приниматься руководителем организации в порядке, предусмотренном законом, единолично, с учетом мнения или после консультации с представительным органом работников.

К основным правам работодателя относятся право создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений и право вступать в них.

Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с Трудовым Кодексом РФ, законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей.

Объединение работодателей - некоммерческая организация, объединяющая на добровольной основе работодателей для представительства интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношениях с профсоюзами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В настоящее время действует Федеральный закон от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ "Об объединениях работодателей", который определяет правовое положение объединений работодателей, порядок их создания, организации и ликвидации. Действие названного Закона распространяется на все объединения работодателей, осуществляющие деятельность на всей территории Российской Федерации (п. 2 ст. 1). Работодатели имеют право создавать объединения без предварительного разрешения органов государственной власти, органов местного самоуправления на добровольной основе для выполнения указанных в их уставах целей и установления деловых контактов с профсоюзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления (п. 1 ст. 2).