Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 7 из 10)

Представителями работников являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

Интересы работников организации при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров о заключении и об изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу заключения или изменения соглашений, осуществлении контроля за их выполнением, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений представляют соответствующие профсоюзы, их территориальные организации, объединения профессиональных союзов и объединения территориальных организаций профессиональных союзов.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Все профсоюзы пользуются равными правами.

Каждый достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

За невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в них руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральным законом.

Работники, не являющиеся членами профсоюза, имеют право уполномочить орган первичной профсоюзной организации представлять их интересы во взаимоотношениях с работодателем.

При отсутствии в организации первичной профсоюзной организации, а также при наличии профсоюзной организации, объединяющей менее половины работников, на общем собрании (конференции) работники могут поручить представление своих интересов указанной профсоюзной организации либо иному представителю.

Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления профсоюзной организацией своих полномочий.

В статье 21 п. 11 ТК РФ предусмотрено, наряду с другими правами, право на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами. В федеральном законе "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" указано, что обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает: обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;

возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту), путём предоставления застрахованному в полном объёме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключённого со страхователем;

физические лица, осуждённые к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Застрахованный имеет право на:

обеспечение по страхованию в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом;

участие в расследовании страхового случая, в том числе с участием профсоюзного органа либо своего доверенного лица;

на обжалования решений по вопросам расследования страховых случаев в государственную инспекцию труда, профсоюзные органы и в суд;

защиту своих прав и законных интересов, в том числе в суде;

бесплатное обучение безопасным методам и приёмам работы без отрыва от производства, а также с отрывом от производства в порядке, определяемом правительством РФ, с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов;

самостоятельное обращение в лечебно-профилактические учреждения государственной системы здравоохранения и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования;

обращения в профсоюзные или иные уполномоченные застрахованными представительные органы по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

получение от страхователя и страховщика бесплатной информации о своих правах и обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Застрахованный обязан:

соблюдать правила по охране труда и инструкции по охране труда;

извещать страховщика об изменении места своего жительства или места работы, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера получаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получения обеспечения по страхованию, в десятидневный срок со дня наступления таких обстоятельств;

выполнять рекомендации по медицинской социальной и профессиональной реабилитации в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениями медико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика

Работник имеет право на обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами. Обязательному социальному страхованию подлежит каждый работник, выполняющий работу по трудовому договору, независимо от его желания, а обязанность по страхованию лежит на работодателе.

Обязательное социальное страхование выражается в уплате соответствующих страховых взносов и получении согласно установленным правилам определённых видов обеспечения или обслуживания за счёт средств обязательного социального страхования.

Обязательному социальному страхованию подлежат все граждане, работающие по трудовому договору вне зависимости от вида трудового договора, по которому они работают. В качестве страхователей выступают работодатели, обязанные уплачивать страховые взносы.

В ТК РФ указываются лишь некоторые виды обеспечения за счёт средств обязательного социального страхования. Это пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие при усыновлении ребёнка, пособие по уходу за ребёнком, а также обеспечение при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

За счёт средств обязательного социального страхования предоставляются и другие виды пособий (пособие при рождении ребёнка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности), а также трудовые пенсии (по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца) и некоторые иные виды обеспечения и обслуживания.

Сделаем вывод. Вступая в трудовые отношения, работник наделяется рассмотренными нами правами и обязанностями, которые определяют его правовое положение в конкретной общественной организации труда. Они являются общими для всех без исключения работников и определяют возможное, и должное поведение этих участников трудовых правоотношений в сфере труда.

3.2 Работодатели и их представители как стороны трудовых правоотношений, основные права и обязанности

В соответствии со статьёй 20. п.2 ТК РФ работодателем может выступать физическое или юридическое лицо (организация), вступившие в трудовые отношения с работником.

Как правило, в качестве работодателя выступают любые юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

С момента регистрации юридическое лицо считается созданным, т.е. обладает трудовой правосубъектностью юридического лица.

Государственная регистрация юридических лиц – акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесение в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с Федеральным законом РФ "О государственной регистрации юридических лиц".

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией РФ и Федеральным Конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации".