Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 6 из 10)

Ранее под такое возрастное ограничение попадали и заведующие кафедрами, но после признания Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституционной нормы, предусматривающей возрастные ограничения для лиц, замещающих должности заведующих кафедрами, в указанный Федеральный закон были внесены соответствующие изменения (постановление Конституционного Суда РФ от 27.12.99 №19-П) "По делу о проверки Конституционности положений пункта 3 статьи 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". До сих пор дискуссионным остаётся вопрос о целесообразности установления такого рода ограничения для других руководителей вузов. Большинство специалистов в области трудового права полагают, что определяющее значение при решении вопроса о сохранении или прекращении трудовых отношений с ректором, проректором и иными руководителями должен иметь не возраст, а субъективная способность лица надлежащим образом выполнять свои служебные обязанности.

Таким образом, рассмотрев работника как сторону трудовых правоотношений, можно сделать вывод, что стороной трудовых правоотношений может стать любое физическое лицо, которое обладает праводееспособностью (правосубъектностью) и достигшее 18-летнего возраста. Также мы выявили исключения, при которых стороной правоотношений могут выступать лица, не достигшие 18 лет.

В соответствии со статьей 21 ТК РФ в число основных прав работников входит право на заключение, изменения и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами. Трудовой договор является основанием возникновения трудового отношения в условиях свободы и добровольности труда, и это предполагает право работника не только заключать, но и изменять по соглашению с работодателем, а так же расторгать этот договор по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, т.е. по определенной трудовой функции, под которой понимается работа по определенной специальности, квалификации или в определенной должности. Данное положение является важной гарантией, ибо трудовая функция может быть изменена с соглашения работника, а работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Изменение условий договора возможно только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. По общему правилу такое изменение допускается только по соглашению сторон и в исключительных случаях – в одностороннем порядке (например, в случае временного перевода).

Изменение трудовой функции работника (его специальности, квалификации, должности) или иных существенных условий трудового договора может быть обусловлено переводом на другую работу. Такой перевод допускается только с письменного согласия работника.

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором, а также право на здоровые и безопасные условия труда.

К гарантиям в оплате труда работника относится право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, определённую в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Государство гарантирует минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый федеральным законом.

Минимальный размер заработной платы – это гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) 1-го разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Существует две основные системы оплаты труда: повременная и сдельная.

Повременная система оплаты труда складывается из тарифной ставки работника за фактически проработанное время и различного вида выплат (доплат). На практике чаще используется второй вид повременной оплаты труда – повременно-премиальная. При этой системе заработная плата включает в себя тарифную ставку (оклад), различного вида надбавки и доплаты и поощрительные выплаты (премии, бонусы на покупку акций и т.д.).

Сдельная система оплаты труда рассчитывается с учётом сдельной расценки за единицу произведенного продукта (операцию) и качества произведённой продукции.

К числу основных прав работника относится право на отдых, реализация которого обеспечивается гарантиями, закреплёнными ТК РФ как установление нормальной продолжительности рабочего времени и сокращённого рабочего времени, предоставление установленных видов отдыха, включая право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Видами времени отдыха являются:

Перерывы в течение рабочего дня (смены). ТК РФ предусматривает несколько видов перерывов. Это, во-первых, перерывы для отдыха и питания, которые не включаются в рабочее время и неоплачиваются. Затем предусмотрены перерывы, предоставляемые отдельным категориям работников, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате. Это так называемые специальные технологические перерывы, специальные перерывы для обогрева и отдыха. Кроме них, ТК РФ предусматривает и перерывы работающим женщинам для кормления ребёнка (детей).

Ежедневный (междусменный) отдых – это междусменные перерывы, которые длятся с момента окончания рабочей смены и до её начала в следующий рабочий день.

Еженедельный непрерывный отдых – свободное от работы время, исчисляемое от момента окончания работы в последний рабочий день календарной недели. Следовательно, выходные дни включаются в еженедельный непрерывный отдых. Его конкретная продолжительность зависит от вида рабочей недели, графиков сменности и организации труда.

Праздничные дни по своему значению подразделяются на нерабочие праздничные дни (это, как правило, дни, посвященные выдающимся событиям) и другие, например профессиональные праздники, памятные дни, которые, как правило, приурочиваются к еженедельным выходным дням.

Отпуск, как и каждый из видов времени отдыха, должен способствовать восстановлению сил и функциональной активности работника. Отпуск является наиболее продолжительным из всех видов отдыха и предназначен для снятия утомления, накопившегося в течение года и полного восстановления трудоспособности.

Работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может состоять из ежегодного основного оплачиваемого отпуска, на который имеют право все работники, выполняющие работу по трудовому договору, и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, право на которые имеют отдельные категории работников, например лица, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда. Все работники имеют равное право на отпуск вне зависимости от того, у какого работодателя (юридического лица или индивидуального предпринимателя) они трудятся, по срочному или иному трудовому договору, на условиях неполного рабочего времени либо по совместительству и т.д.

В современный период важное значение имеет право на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку работников.

Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется, как правило, путём заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем.

В ряде случаев, когда организация направляет специалиста на подготовку по определённой специальности в образовательное учреждение, с ним до начала обучения заключается контракт в соответствии с типовым контрактом.

В случае если организация направляет работника на обучение в высшее или среднее профессиональное учебное заведение для овладения необходимой специальностью с учётом профиля деятельности организации в соответствии с Положением о целевой и контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.09.95 №942, заключается контракт между работодателем и студентом в соответствии с типовым контрактом, форма которого утверждена постановлением Минтруда России и Госкомвуза России от 27.12.95 №73/7 (БНА. 1996 №5).

Такие контракты могут заключаться организациями, основанными на различных формах собственности и различных организационно-правовых формах.

Работникам предоставляются следующие виды гарантий и компенсаций:

- дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка;

- дополнительные отпуска без сохранения заработной платы;

- оплата проезда один раз в учебном году к месту нахождения учебного заведения и обратно;

Отпуск, в связи с обучением предоставляется на основании справки-вызова образовательного учреждения.

Гарантии и компенсации работникам обучающихся в высших учебных заведениях, не имеющим государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором соответствующей организации или трудовым договором, заключенным, обучающимся с работодателем.

Время дополнительного отпуска оплачивается исходя из среднего заработка.

В числе основных прав работника – право на объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов.