Смекни!
smekni.com

Выявление и анализ особенностей трудовых правоотношений (стр. 5 из 10)

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Порядок деятельности коллегиального исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества (что можно наблюдать на основании приложений 3-4).

Общество вправе передать по договору полномочия своего единоличного исполнительного органа управляющему, если такая возможность прямо предусмотрена уставом общества.

Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Ревизионная комиссия (ревизор) общества избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Количество членов ревизионной комиссии общества определяется уставом общества. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) общества определяется уставом и внутренними документами общества.

Статья 47 ФЗ РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" применяется в случаях, если образование ревизионной комиссии общества или избрание ревизора общества предусмотрено уставом общества либо является обязательным в соответствии с ФЗ РФ.

Сделаем вывод, что единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент) избирается общим собранием участников общества на тот срок, который определен уставом данного общества. По результатам избрания между обществом и лицом, избранным в установленном порядке для осуществления функций единоличного исполнительного органа общества, заключается трудовой договор. От имени общества трудовой договор подписывается лицом, председательствующим на общем собрании участников общества или тем участником общества, который уполномочен на это решением общего собрания.


2.2 Трудовые правоотношения, возникающие в результате назначения на должность или утверждения в должности в порядке, закрепленном в уставе унитарного предприятия

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.

В соответствии со статьей 20 ФЗ РФ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия:

- принимает решение о создании унитарного предприятия,

- утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения,

- утверждает устав унитарного предприятия в новой редакции;

- назначает на должность руководителя унитарного предприятия заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

- согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора.

Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия. Данное положение можно рассмотреть на примере устава МУП "Павловское", с. Павловск (см. Приложение 5).

Руководитель унитарного предприятия действует от имени унитарного предприятия без доверенности, в том числе предоставляет его интересы, совершает в установленном порядке сделки от имение унитарного предприятия, утверждает структуру и штаты унитарного предприятия, осуществляет прием на работу работников такого предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы, выдает доверенности в порядке установленном законодательством. Руководитель унитарного предприятия организует выполнение решений собственника имущества унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Руководитель унитарного предприятия подлежит аттестации в порядке, установленном собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия отчитывается о деятельности предприятия в порядке и в сроки, которые определяются собственником имущества унитарного предприятия.

В случаях, предусмотренных федеральными законами и изданными в соответствии с ними правовыми актами, в унитарном предприятии могут быть образованы совещательные органы (ученые, педагогические, научные, научно-технические советы и другие).

Уставом унитарного предприятия должны быть определены структура таких органов, их состав и компетенция.

Последовательность накопления юридических фактов необходима и очевидна: собственник сначала назначает руководителя на должность, затем заключает с ним трудовой договор. Таким образом, юридические факты, их юридический состав и последовательность, определяет их последующие трудовые правоотношения.


3. Стороны трудовых правоотношений

3.1 Работники и их представители как стороны трудовых правоотношений, основные права и обязанности

В соответствии со статьей 20 ТК РФ, работник – физическое лицо, и для вступления в трудовые отношения он должен обладать праводееспособностью (правосубъектностью). По общему правилу вступление в трудовые отношения допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения в трудовые отношения могут вступать лица, достигшие возраста 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства в трудовые отношения могут вступать лица, достигшие возраста 14 лет, но при следующих условиях: а) он является учащимся; б) работа должна выполняться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения; в) работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства на заключение трудового договора с 14- летним подростком может быть получено как в устной, так и в письменной форме. Сложившаяся практика свидетельствует о том, что такое согласие, как правило, подтверждается письменно (либо непосредственно на заявлении подростка делается отметка о согласии на заключение трудового договора, либо в иной произвольной форме – заявление, письмо, подписанные одним из родителей (опекуном, попечителем) и руководителем (или уполномоченным им) органа опеки и попечительства).

Прием на работу подростка должен предшествовать медицинский осмотр.

В соответствии со статьей 19 Закона "Об образовании" РФ по решению органа управления образовательного учреждения за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения допускается исключение лиц, достигших 14 лет. Таким образом, трудовой договор может быть заключен с 14- летним подростком в случае исключения его из образовательного учреждения.

Об исключении из образовательного учреждения сообщается в 3-дневный срок в органы местного самоуправления. В течение месячного срока эти органы совместно с родителями (опекуном, попечителем) принимают меры по трудоустройству подростка или продолжению его обучения в другом образовательном учреждении.

Трудовой договор может быть заключен с лицом, не достигшим 14 лет, если: а) это не приносит ущерб здоровью и нравственному развитию; б) это относится только к организациям кинематографии, театрам и концертным организациям, циркам; в) для участия в создании и (или) исполнении произведения; г) получено согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

От имени лиц, не достигших 14 лет, трудовой договор заключают их родители, усыновители или опекуны.

В определенных случаях гражданин (физическое лицо) может вступать в трудовые отношения только по достижении 18-летнего возраста (государственные служащие или для работы с вредными и (или) опасными условиями труда либо для работы в игорном бизнесе, ночных клубах и кабаре, а также для выполнения работы, требующей заключение письменного трудового договора о полной материальной ответственности, и др.).

Трудовым законодательством не установлен предельный возраст для вступления в трудовые отношения. Исключение сделано для государственных служащих – предельный возраст замещении ими государственной должности составляет 60 лет. Он может быть продлен до 65 лет.

В соответствии с Федеральным законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" на должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) в государственных и муниципальных высших учебных заведениях могут претендовать лица в возрасте не старше 65 лет. Однако по представлению учёного совета вуза учредитель или орган, выполняющий функцию учредителя, вправе продлить срок пребывания в должности ректора до достижения возраста 70 лет. А ректор имеет право, соответственно, продлить срок пребывание в должности проректора, декана факультета, руководителя филиала также до достижения ими возраста 70 лет.