Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических веществ (стр. 3 из 13)

Законом РСФСР от 5 декабря 1991 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и кодекс РСФСР об административных правонарушениях" отменялась уголовная ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, в связи с чем были внесены соответствующие изменения в ст.224 и ч.2 примечания к ст.224 УК РСФСР 1960 г[24].

УК РФ 1996 г. установлена уголовная ответственность за преступления, связанные не только с наркотическими средствами, но и с психотропными веществами: ст.228 - за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или ст.228.1 - за сбыт наркотических средств или психотропных веществ; ст.229 - за хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, и другие составы преступлений, предусмотренные ст. ст.230, 231, 232, 233, 151.

В нормах УК РФ 1996 г. отражены предписания, содержащиеся в Единой конвенции 1961 г. о наркотических средствах, Конвенции 1971 г. о психотропных веществах, а также в Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, ратифицированной Постановлением Верховного Совета СССР от 9 октября 1990 г. "О ратификации Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ"[25].

2. Понятие, виды преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств по действующему УК РФ

Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009)"О наркотических средствах и психотропных веществах"1, в частности, содержит определение таких средств и веществ, а также их прекурсоров раскрывает понятие оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, как культивирование растений; разработку, производство, изготовление, переработку, хранение, перевозку, пересылку, отпуск, реализацию, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; и определяет, что незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров признается оборот таких средств, веществ и их прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно действующему УК РФ к преступлениям связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ относятся:

1) контрабанда наркотических средств или психотропных веществ (ст.188 УК РФ);

2) незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление или переработка без цели сбыта в крупном или особо крупном размерах наркотических средств или психотропных веществ (ст.228 УК РФ);

3) незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств или психотропных веществ в любом размере (ст.228.1 УК РФ);

4) нарушение правил оборота (производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения) наркотических средств или психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемых для их изготовления, находящихся под специальным контролем, а также культивирование растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату (ст.228.2 УК РФ);

5) хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст.229 УК РФ);

6) склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст.230 УК РФ);

7) незаконные посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ);

8) организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст.232 УК РФ);

9) незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.233 УК РФ);

10) заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотических средств или психотропных веществ (ст.316 УК РФ);

11) легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступлений, связанных с оборотом наркотических средств или психотропных веществ (ст. ст.174 и 174.1 УК РФ);

12) организация, руководство или участие в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст.210 УК РФ).

Уголовная ответственность за преступления, непосредственно, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена ст.228, 228.1, 228.2, 229, Уголовного кодекса РФ.

Действующая редакция статей 228, 228.1 и 228.2 Уголовного кодекса РФ введена Федеральным законом № 162 от 8 декабря 2003 г. В соответствии с требованием Закона принято Постановление Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"2.

Статьи 228, 228.1 и 228.2 УК РФ сконструированы таким образом, что фактически предусматривает уголовную ответственность за три различных формы совершения преступления. Уголовная ответственность установлена за:

а) незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном и особо крупном размере (ст.228);

б) незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.228.1);

в) нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил (ст.228.2).

Еще в старой редакции ст.228 УК РФ А.Д. Турышев отмечал, что "она явно перегружена, так как в одной норме предусмотрены сразу три самостоятельных состава преступления"3. С этим замечанием нельзя не согласиться. Совершенно очевидно, что составы преступлений, указанных в прежней редакции ст.228, различаются как по объективной стороне, так и по субъективной стороне, по субъекту и даже предмету преступного посягательства4. Поэтому законодатель пошел по пути разграничения этих составов путем закрепления их в отдельных статьях УК РФ.

Статьей 229 УК РФ предусмотрена ответственность за хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. В отличие от ранее действовавшего законодательства, которое специально предусматривало ответственность лишь за различные формы хищения наркотических средств, УК РФ включил в диспозицию ст.229 не только хищение, но и вымогательство наркотических средств или психотропных веществ. Предложения на этот счет в специальной литературе выдвигались уже сравнительно давно5. Законодатель учел повышенную опасность действий, сопряженных не только с хищением, но и с вымогательством наркотических средств или психотропных веществ.

1. Собрание законодательства РФ. 1998. № 2. Ст.219.

2. Собрание законодательства РФ. 2006. № 7. Ст.787.

3. Турышев А.Д. Уголовно-правовые аспекты применения статьи 228 УК России // Средства и методы эффективного воздействия на преступность. Омск: Омский юридический институт МВД РФ, 1998. С.24.

4. Пуклич Т.И. Вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (ст.228 УК РФ) // Российская академия юридических наук. Научные труды. 2001. № 1 (том 2). С.121.

5. Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П. Уголовно-правовые средства борьбы с наркотизмом в России.М., Юристъ, 1994. С.51.

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика противодействия незаконному обороту наркотических средств

1. Юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст. ст.228-229 УК РФ, как основания уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств

Непременным условием определения сущности наркомании является правильное установление объекта посягательства этого преступления. В уголовном праве под объектом преступления понимаются общественные отношения, на которые посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления[26].

Объект преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков сложный, а правильное его установление является одним из непременных условий правильной квалификации преступного деяния. Объектами преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выступает здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ, общественный порядок, общественная безопасность[27].