Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических веществ (стр. 6 из 13)

Продажа наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - строго регламентированный порядок их передачи соответствующим организациям, учреждениям или предприятиям на возмездной основе либо розничная продажа населению по особым рецептам.

Распределение наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - это действия, в результате которых в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, конкретные юридические лица получают в установленных для них размерах конкретные наркотические средства или психотропные вещества для осуществления оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Пересылка наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - незаконное перемещение наркотических средств или психотропных веществ в виде почтовых, багажных отправлений, с нарочным либо иным способом, когда транспортировка их осуществляется без участия отправителя. Если нарочный не знал, что он перевозит, то он освобождается от уголовной ответственности.

Приобретение наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, есть особый порядок закупки (покупки) населением (организациями, учреждениями либо предприятиями) в особом порядке за оплату.

Использование наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - использование гражданами в целях лечения либо организациями для хозяйственных нужд и производства, организации стационарного лечения и др.

Ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, есть перемещение наркотических средств, психотропных веществ с таможенной территории другого государства на таможенную территорию Российской Федерации или с таможенной территории Российской Федерации на таможенную территорию другого государства и регламентировано Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. № 1219 "О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года" и другими нормативными актами[51].

Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - особый порядок уничтожения, который регламентирован Инструкцией по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, входящих в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным, объявленной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 марта 2003 г. № 127[52], ст.82 УПК РФ[53].

Пленум Верховного Суда РФ обращает внимание судов на тот факт, когда в случае нарушения должностным лицом указанных правил вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба либо причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью или наступление смерти человека, содеянное надлежит квалифицировать соответственно по ч.1 или ч.2 ст.228.2 УК РФ и соответствующей части ст.293 УК РФ. Если лицо, ответственное за исполнение или соблюдение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ, нарушает их и, используя свое служебное положение, совершает их хищение, содеянное следует квалифицировать по п. "в" ч.2 ст.229 УК РФ. В этом случае дополнительной квалификации действий такого лица по ст.228.2 УК РФ не требуется.

Уголовная ответственность за хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ предусмотрена ст.229 УК РФ. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ законодателем отнесено к категории тяжких преступлений, а по части третьей - к особо тяжким преступлениям.

В период с января 2007 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Если в 2007 году было зарегистрировано 151 преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в 2008 - 115, то в 2009 - 159[54]. (Приложение 4).

Как указывает Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 15 июня 2006 г. № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", по смыслу ст.229 УК РФ ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ наступает в случаях противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора наркотикосодержащих растений либо их частей с земель сельскохозяйственных и иных предприятий, а также с земельных участков граждан, на которых незаконно выращиваются эти растения[55].

Общественная опасность рассматриваемого деяния состоит не только в приобретении этих средств и веществ, но и в способе завладения ими.

По делам о вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ, как указывает в последнем Постановлении Пленум Верховного Суда РФ в п.24 "потерпевшими наряду с гражданами, владеющими этими средствами или веществами, могут быть лица, наделенные полномочиями по выдаче документов, дающих право на законное приобретение наркотических средств или психотропных веществ, лица, имеющие доступ к наркотическим средствам или психотропным веществам в связи со своей профессиональной деятельностью (например, медицинская сестра), а также иные лица, чьи трудовые функции связаны с законным оборотом наркотических средств или психотропных веществ"[56].

Объективная сторона преступления выражается в хищении или вымогательстве наркотических средств или психотропных веществ.

Эти действия, указанные законодателем в ст.229 УК, аналогичны хищению и вымогательству радиоактивных материалов (ст.221), хищению и вымогательству оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.226 УК) и др. К сожалению, последний Пленум Верховного Суда Российской Федерации не дает по этому поводу разъяснения. Как отмечает в этой связи А.Я. Гришко, одним из обстоятельств, влияющих на усиление проблемы, являются существенные пробелы в законодательной и ведомственной нормативной базе, регламентирующей деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и обеспечения контроля за легальным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов[57].

Хищение наркотических средств или психотропных веществ - это любая форма деяния, совершенного с корыстной целью, т.е. противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужих наркотических средств или психотропных веществ в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого предмета посягательства. При этом следует учитывать совокупность признаков хищения[58].

Вымогательство - это требование передать чужые наркотические средства или психотропные вещества или право на них или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Таким образом, данное преступление может быть совершено в форме кражи, мошенничества, вымогательства, грабежа, разбоя и хищения с использованием служебного положения. Способов хищений либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ множество. Однако, как считает профессор А.Я. Гришко, одним из условий совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является их утечка из легального оборота. Например, из числа выявленных хищений только в 11% случаев выявились лица, совершившие их с использованием служебного положения. Между тем снижение числа таких фактов отнюдь не свидетельствует о благополучном положении дел в сфере легального оборота наркотиков: в результате проведенных органами прокуратуры проверок в каждом пятом регионе страны выявлены многочисленные грубые нарушения порядка производства, хранения и использования наркотиков, которые создают условия для их утечки в незаконный оборот[59]. Для квалификации деяния по ст.229 УК РФ не имеет значения, кому именно принадлежат похищаемые наркотические средства или психотропные вещества.