Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических веществ (стр. 4 из 13)

По мнению большинства современных правоведов, родовым объектом исследуемых преступлений являются отношения, складывающиеся в сфере общественной безопасности и общественного порядка, а видовым объектом выступают отношения по охране здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств[28].

Непосредственный объект также имеет свое деление на основной (общественное отношение, которое охраняется конкретной нормой и на причинение вреда которому направлено конкретное действие), дополнительный (конкретное общественное отношение, причинение вреда которому является обязательным условием уголовной ответственности) и факультативный (конкретное общественное отношение, которому причиняется вред в результате совершения конкретного преступления).

Факультативным непосредственным объектом исследуемых преступлений может выступать здоровье конкретной личности, употребляющей наркотические средства, отношения собственности, свобода и т.д. Под здоровьем индивида в данном случае следует понимать охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и психическое состояние и функционирование организма отдельного индивида.

Э.Г. Гасановым предложено деление объектов преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на общий, родовой и непосредственный не в рамках общей системы преступлений, а применительно к конкретной главе УК РФ. Родовой объект преступлений, предусмотренных главой 25 Уголовного кодекса РФ, по его мнению, включает две группы разнородных отношений, обеспечивающих здоровье населения и общественную нравственность. Следовательно, объектом преступлений в сфере незаконного оборота именно наркотических средств является здоровье населения[29].

Таким образом, все исследуемые преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств по объектам преступного посягательства можно классифицировать, разделив их на следующие группы.

В первую группу входят преступления, предусмотренные ч.1 и 2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 и 2 (при квалификации содеянного как совершенного из корыстных побуждений) ст.228.2, ч.1 УК РФ, объектом преступного посягательства которых выступает безопасность здоровья населения от негативного воздействия наркотических средств, которая, как мы отметили ранее, является общим объектом для всех рассматриваемых преступлений.

Что касается ч.1 ст.228.2 УК РФ, то следует согласиться с М.Л. Прохоровой, что "дополнительным непосредственным объектом преступления выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения нормального функционирования фармацевтических, лечебных, научно-исследовательских и иных государственных, муниципальных, а в отдельных, предусмотренных законом случаях, принадлежащих к иным формам собственности предприятий и учреждений, исключающие выход в нелегальный оборот наркотических средств и находящиеся под специальным контролем"[30].

Во вторую группу входят преступные деяния, которые помимо объекта посягательства, характеризующего первую группу, имеют еще и ряд дополнительных объектов. Так, совершение преступлений, предусмотренных п. "в" ч.3 ст.228.1 УК РФ, посягает в том числе на процесс нормального развития и воспитания несовершеннолетних граждан. Законодательное регламентирование повышенной общественной опасности и, соответственно, ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в отношении несовершеннолетних является сегодня весьма актуальным, так как с каждым годом увеличивается число несовершеннолетних наркоманов.

Далее можно выделить группу преступлений, где дополнительным объектом является здоровье населения, которое ставится под угрозу не только непосредственно от влияния наркотических средств, но и которому наносится вред непосредственно в момент выполнения объективной стороны посягательства либо после совершения преступления (ст.229 УК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"[31] под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

К наркотическим средствам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России[32].

Характерной особенностью наркотических средств и психотропных веществ является то, что их злоупотребление приводит к болезненной зависимости от них, т.е. к наркомании[33].

Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 22.06.2009)"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации"определило размеры наркотических средств и психотропных веществ[34].

Растения, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ, - это запрещенные к возделыванию растения, отличающиеся значительной концентрацией наркотиков или элементов, входящих в состав психотропных веществ[35].

Психотропными веществами являются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами России, в том числе конвенцией о психотропных веществах 1971 г[36].

Прекурсорами признаются вещества, используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами в России, в том числе Конвенцией ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г[37].

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ - запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят[38].

Таким образом, если отсутствует предмет - наркотическое средство, обладающее определенными характеристиками, отсутствует и состав преступления.

В период с января 2007 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Если в 2007 году было зарегистрировано 210126 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2008-213614, то в 2009 - 205823[39].

Объективная сторона рассматриваемого деяния, предусмотренного ст.228 УК РФ, выражается в следующих незаконных альтернативных действиях: приобретении, хранении, перевозке, изготовлении, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Законное приобретение наркотического средства или психотропного вещества физическими лицами возможно только в медицинских целях по специальным рецептам в аптечных организациях, имеющих лицензию[40].

Содержание деяний, указанных в ч.1 ст.228 УК РФ, раскрывается в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 9 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"[41].

Рассматривая деяния, которые квалифицируются как преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, необходимо обратить внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" 15 июня 2006 г. № 14, которое дает толкование основополагающих понятий в сфере государственного регулирования оборота наркотиков. В соответствии с данным Постановлением, под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Некоторые ученые полагают, что получение наркотического средства или психотропного вещества в залог также может быть расценено как его незаконное приобретение[42]. С данной позицией вряд ли можно согласиться, так как предмет залога передается залогодержателю под определенные обязательства, и лишь в случае неисполнения их залогодателем предмет залога может быть обращен в пользу залогодержателя.