Смекни!
smekni.com

Незаконный оборот наркотических веществ (стр. 5 из 13)

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом продолжительность хранения не имеет значения.

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ.

Под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического средства или психотропного вещества, а также смешиванию с другими фармакологическими активными веществами в целях повышения их активности или усиления действия на организм.

Уголовно-правовую особенность представляет то, что перечисленные деяния являются преступлениями только в том случае, когда количество наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, выступающих предметом преступного посягательства, расценивается как крупный (ч.1 ст.228 УК РФ) или особо крупный (ч.2 ст.228 УК РФ) размер.

Важное значение для лиц, которые осознали общественную опасность совершенных ими деяний и не хотят нести уголовную ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, имеет примечание к этой статье, согласно которому лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Однако не признается добровольной сдачей изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Добровольная сдача означает выдачу лицом этих средств или веществ представителям власти при реальной возможности распорядиться ими иным способом. Форма выдачи может быть различной (непосредственная передача представителям власти, указание места нахождения наркотиков, в том числе по телефону, и т.п.) [43].

Ношение наркотических средств или психотропных веществ является разновидностью хранения. В литературе высказывалась точка зрения, согласно которой действия лица, изготовившего или приобретшего наркотик, а затем хранившего его, не нуждаются в квалификации как незаконное его хранение, так как хранение можно считать естественным продолжением приобретения, или изготовления "прежде всего потому, что умысел виновного направлен именно на изготовление или приобретение наркотиков"[44].

Не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства или психотропного вещества в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления. При этом Пленум в ч.5 п.4 Постановления обратил внимание судов на то, что "ответственность по ч.2 ст.228 УК РФ предусмотрена за изготовление, переработку, перевозку, пересылку наркотических средств или психотропных веществ в размере, не являющемся крупным или особо крупным, независимо от того, были ли совершены указанные действия с целью сбыта или без таковой"[45].

Однако анализ законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ позволяет утверждать, что невозможно совершить преступление, якобы предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, выражающееся в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в размере, не являющемся крупным или особо крупным[46].

В период с января 2007 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Если в 2007 году было зарегистрировано 5161 преступление связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2008 - 4288, то в 2009 - 4228[47].

При рассмотрении ст.228.1 УК РФ снова необходимо обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации 2006 г. № 14, согласно п.12 которого под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ. Производство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предполагает последующий их сбыт. При этом для квалификации действий лиц по ч.1 ст.228.1 УК РФ как оконченного преступления не имеет значения размер фактически полученного наркотического средства или психотропного вещества[48].

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. В свою очередь, не будет являться незаконным сбытом введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе. Этот же принцип применяется в том случае, если вводимое средство или вещество совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.

Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по ст.228.1 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами или веществами независимо от получения их адресатом[49].

Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ предусмотрено ст.228.2 УК РФ.

Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Данная норма бланкетная.

Учет и отпуск наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, - особый порядок, регламентированный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 № 110 (ред. от 25.09.2009)"О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" и другими нормативными актами[50].

Реализация наркотических средств, психотропных веществ, инструментов или оборудования, используемого для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся на специальном контроле, а также растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, есть особый порядок, урегулированный законодательством Российской Федерации по отпуску фармацевтическим учреждениям и организациям, либо продажа лекарственных наркотических препаратов населению.