Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 10 из 29)


Раджабов Р.К., Саидова М.Х., Раджабова Ш.М. (ТГУК)

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

В условиях мирового финансового кризиса выбор модели рынка финансовых услуг (РФУ) Республики Таджикистан зависит от решения общеэкономических задач развития страны, т.е. необходимостью обеспечения условий экономического роста на основе улучшения инвестиционного климата. Развитие РФУ в дальнейшем будет способствовать формированию индустриальной рыночной экономики республики с опорой на национальный капитал и финансовые рынки. Исходя из этого, можно предположить, что рынок ценных бумаг Республики Таджикистан, вероятно, будет носить долговой характер, как это происходит на рынке ценных бумаг России, который обслуживает рыночную экономику, основанную на контролирующих собственниках и оптовой структуре акционерных капиталов. Все это неизбежно приводит к смешанной модели рынка ценных бумаг, где будут происходить активные операции коммерческих банков и их дочерних компаний с корпоративными ценными бумагами и к непосредственному прямому участию банков в собственности акционерных компаний.

В настоящее время при осуществлении поэтапного реформирования отраслей национальной экономики огромное внимание уделяется реформированию финансового сектора путем укрепления банковской системы, активизации инвестиционной деятельности и создания стабильного РФУ в Республике Таджикистан. В финансовом мире развитых стран широко известно такое понятие, как инвестиционное банковское дело. Инвестиционное банковское дело – это специализированный сектор банковского дела, традиционно связанный с выпуском, покупкой и продажей акций и облигаций частных компаний, государственных учреждений и организаций. Широкое развитие инвестиционное банковское дело получило в США. Штаб-квартиры крупнейших инвестиционных банков располагаются в Нью-Йорке. В промышленно развитых странах инвестиционные банки зарабатывают деньги, выкупая у эмитента весь выпуск ценных бумаг и продавая их затем инвесторам по более высокой цене.

С целью заимствования средств у инвесторов фирмы и органы государственной власти продают облигации. Они часто нуждаются в деньгах для финансирования крупных проектов. Еще одним способом привлечения средств является продажа акций, которые, в сущности, представляют собой обязательство фирмы выплачивать покупателю часть своих прибылей. В качестве примера рассмотрим фирму, которая разместила среди инвесторов один миллион акций. Владелец каждой акции имеет право на ежегодное получение одной миллионной доли прибыли фирмы до тех пор, пока он не продаст акции. Если фирма в текущем году заработает 500 000 долл., инвесторы получат по 50 центов на каждую принадлежащую им акцию.

В тех случаях, когда фирма стремится привлечь капитал путем свободной продажи акций на фондовой бирже, она обычно прибегает к услугам инвестиционного банка. Выгода для фирмы от предоставляемых услуг инвестиционного банка в том, что:

-во-первых, привлечение к процессу размещения эмиссии инвестиционного банка может обходиться фирмам дешевле, чем найм людей, занимающихся публичной продажей ценных бумаг;

-во-вторых, инвестиционный банк может сразу заплатить за всю эмиссию, и фирме не придется дожидаться, когда будет реализован весь выпуск;

-в-третьих, инвестиционный банк способен организовать более широкое распространение ценных бумаг, что может облегчить фирме привлечение капитала в будущем;

-в-четвертых, инвестиционный банк, опираясь на свою репутацию, имеет возможность убедить инвесторов в том, что размещаемые им акции стоит покупать;

-в-пятых, инвестиционный банк может в периоды сложной финансовой ситуации оказывать существенную помощь, помогая организовать выпуск новых акций и консультируя корпоративных клиентов по вопросам управления рисками.

Деятельность инвестиционных банков очень широка, и банки такого типа нужны для экономики Республики Таджикистан и для развития финансового предпринимательства. На первых порах необходимо создать управляющий орган, выполняющий первичное размещение ценных бумаг, операции на первичном и вторичном рынках, оптовые и розничные продажи фондовых инструментов, подписку контрактов между фирмой-эмитентом и инвестиционной компанией и финансовый инжиниринг.

Для этого следует сформировать эффективный и справедливый рынок, который будет способствовать обеспечению аккумулирования инвестиций и содействовать притоку долгосрочных инвестиционных капиталов в Республике Таджикистан. Анализируя вышесказанное, можно ответить, что одной из основных целей формирования и развития рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан должно стать его превращение в высокоэффективный механизм перераспределения финансовых ресурсов, способствующий существенному увеличению инвестиций и снижению стоимости инвестиционных ресурсов. Учитывая все факторы, требуется серьезное улучшение политики государства на рынке финансовых услуг.

В первую очередь, государство обязано разработать стратегию развития финансового предпринимательства и на ее основе определить роль и основные приоритеты государственной политики на рынке финансовых услуг. При этом не следует забывать и о повышении ликвидности рынка и об улучшении качественных и количественных параметров. Для этого требуется увеличить капитализацию, объемы торговли и объемы эмиссии ценных бумаг. Что касается ликвидности, необходимо усовершенствовать технологию торговли, увеличить глубину упругости рынка, а также повысить транспортерность операции и т.д.

Для достижения этих целей требуется добиться решения следующих задач:

1) определить роль и функции государства на РФУ;

2) создать благоприятные условия для осуществления профессиональной и инвестиционной деятельности на фондовом рынке;

3) сформировать адекватную систему регулирования финансового предпринимательства, оптимизировать структуру участников РФУ повысить эффективность инфраструктуры рынка.

В настоящее время для развития РФУ в качестве примера можно привести модели развития рынка ценных бумаг. Это американский и германский пути развития. Выбор одной из моделей развития, предполагает выбор следующих групп альтернатив:

I. Преимущественная ориентация на :

а) иностранных инвесторов;

б) внутренних инвесторов.

II. Преимущественное развитие:

а) инвестиционных банков, инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и прочих институциональных инвесторов;

б) коммерческих банков.

III. Модель регулирования:

а) основанная преимущественно на саморегулировании;

б) основанная преимущественно на прямом государственном регулировании.

IV. Доля биржевого (с учетом современных тенденций –организованного) рынка:

а) значительная;

б) незначительная.

V. Структура рынка, с точки зрения господствующих эмитентов:

а) преобладание государственных ценных бумаг;

б) преобладание частных ценных бумаг.

VI. Структура рынка, с точки зрения господствующего типа финансирования частного сектора:

а) преобладание долевых ценных бумаг;

б) преобладание долговых ценных бумаг.

По вышеперечисленным альтернативам существуют две принципиальные доктрины, т.е. доктрина американского пути развития – IA + IIA + IIIA + IVA + VA + VIF, и доктрина германского пути развития – IБ + IIБ + IIIБ + IVБ + VБ + VIБ.

Согласно первой доктрине преобладает долевое финансирование, ориентация на иностранных инвесторов и значительная доля биржевого рынка. Согласно второй доктрине, правом преимущества обладают коммерческие банки и государственные ценные бумаги.

Опыт современного рынка показывает существенное сближение двух моделей. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что в Таджикистане должна внедряться современная модель. Сценарий развития рынка ценных бумаг Республики Таджикистан должен учитывать специфику местных условий, ориентируясь на наиболее приемлемые характеристики действующих в большинстве стран моделей фондового рынка. Данный сценарий предполагает привлечение всех групп конечных инвесторов, активное использование, саморегулирование, развитие всех видов торговых систем с преобладающей ролью организованного рынка в целом и биржевого сектора в частности, предоставление частным предприятиям возможности выбора наиболее эффективного инструмента привлечения инвестиций, равные возможности участия на рынке ценных бумаг в качестве эмитента для государства и предприятий с постепенным повышением доли негосударственных ценных бумаг и т.д.

Решение проблем развития экономики Республики Таджикистан требует использования новых подходов и методов привлечения инвестиций. Разрабатываемые инвестиционные программы, как правило, сталкиваются с недостаточной проработкой вопросов по их ресурсному обеспечению, определению реальных источников финансирования программных мероприятий, размеру необходимых для этого финансовых средств.

Несмотря на значительные объемы приватизации, свои потенциальные возможности для развития и оживления РФУ в Республике Таджикистан она не проявляет. Акции большинства АО неликвидны. Невостребованным остается инвестиционный потенциал населения, а ведь, как известно, именно население является основным инвестором на РФУ. Расходы населения республики на приобретение ценных бумаг совсем незначительны.

В свою очередь, крупные эмитенты предпочитают ориентироваться на крупных инвесторов из числа юридических лиц, что ведет к еще большему снижению потенциальных возможностей населения. Инвестиционные же институты, признанные объединять инвестиционные ресурсы, существенного развития в республике не получили. В результате этого потенциальные финансовые ресурсы фондового рынка, находящиеся на руках у населения, идут на покупку валюты, вместо того, чтобы направляться в реальные инвестиции. Та часть средств населения, которая все же аккумулируется в банках, используется на цели кредитования и на фондовый рынок практически не поступает. В республике отсутствует рынок облигаций, опционов и варрантов. В итоге большинство потенциальных покупателей ценных бумаг от операций с ними отстранены.