Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 20 из 29)

Сегодня в Таджикистане созданы все правовые условия для формирования рыночной экономики, где государству отводится важнейшая роль. В процессе создания таких условий особое место занимает Конституция Республики Таджикистан. В силу своей высшей юридической силы во всей правовой системе республики, она установила основы экономического устройства республики и определила в своем содержании базовые правовые нормы для дальнейшего осуществления государственными органами правотворческой деятельности по формированию правовой экономики в государстве.

Чтобы экономика была цивилизованной, чтобы она действовала в соответствии с экономическими законами, необходимо их правовое регулирование со стороны государства. При этом под экономическими законами следует понимать не законы государства, а объективные законы, отражающие процессы экономического развития. Экономические законы являются первичными по отношению к законам государства, так как именно они определяют круг нормативно-правовых актов для регулирования новых экономических отношений, а также их содержание. Конституция как Основной Закон государства в своих правовых нормах отражает экономические законы.

В первые годы независимости одним из приоритетных направлений правовой политики государства выступало осуществление правотворческой деятельности, связанной с проведением экономических реформ и обновлением всей системы законодательства республики с учетом новых экономических реалий. Так, в докладе Президента РТ Эмомали Рахмона на первой сессии Маджлиси Оли указывалось на необходимость разработки и принятия таких законов, как законы о собственности, о валютных биржах, о защите малого бизнеса и частного предпринимательства, о концессиях, на возможность внесения изменений и дополнений в законы о предпринимательской деятельности, об иностранных инвестициях, о земельной реформе, о банках и банковской деятельности.[25] Таким образом, закрепление правовых норм в Конституции РТ для осуществления правотворческой деятельности государственными органами по формированию правовой экономики очевидно, и основные направления осуществления правотворческой деятельности в этой сфере были определены ещё в 90-е годы прошлого века.

Рассмотрим основные положения Конституции Республики Таджикистан, которые составляют правовую основу осуществления правотворческой деятельности в области экономики.

Базовой нормой является ч.2 ст. 1 Конституции республики провозгласившего Таджикистан социальным государством, вся политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека. Экономическое благосостояние каждого государства оценивается по совокупности доходов общества в целом и каждого из его членов, исходя из социальной защищенности его населения. Одним из основных назначений правотворческой деятельности в Таджикистане, по мнению А.Х. Маликовой, является правовое регулирование заработной платы, дифференциация налогообложения, установление социальных льгот, пособий, разного рода выплат для социально незащищенных слоев населения.[26] Только путем максимальной защищенности своих граждан государство может показать развитость своей экономики. Иначе говоря, критерием развития экономики выступает социальная защищенность его граждан.

Многообразие форм собственности является одним из фундаментальных достижений не только экономической, но и юридической теории. Оно нашло свое отражение также в Конституции республики и закреплено в ст. 12, которая гласит, что основу экономики Таджикистана составляют различные формы собственности. На базе этой нормы Конституции парламентом республики был принят ряд законов, направленных на действительную реализацию многообразия собственности в республике. Среди законотворческих актов особое место занимает Гражданский кодекс Республики Таджикистан. Так, II раздел этого кодекса посвящен праву собственности, которое предусматривает порядок реализации субъектами права на собственность, содержание которого состоит во владении, пользовании и распоряжении собственностью.[27]

Другой принципиальной нормой, касающейся собственности, является ст. 13 Конституции РТ, которая закрепила землю, её недра, воду, воздушное пространство, животный и растительный мир и другие природные ресурсы как исключительную собственность государства. При этом ст. 13 гарантирует эффективное их использование в интересах народа. Во исполнение этой статьи государственными органами с целью детализации и конкретизации был принят ряд нормативно-правовых актов, которые направлены на исключительное владение государством и распоряжение им природными ресурсами. Так, в 1994 г. был принят Закон РТ «О недрах», в ст. 3 которого было отмечено, что все недра в пределах государственных границ Республики Таджикистан составляют государственный фонд недр, в который входят как используемые, так и неиспользуемые части недр. Распоряжение и управление государственным фондом недр в интересах всего населения Республики Таджикистан осуществляется Правительством Республики Таджикистан.

Особенностью ст. 13 Конституции РТ является то, что в ней четко констатируется, что государство обязано использовать эти природные богатство исключительно в интересах своего народа и направлять эти ресурсы на развитие экономики государства. Сегодня, когда идет процесс глобализации экономики, остро стоит вопрос о защите экономических интересов государства и обеспечении его экономической безопасности. Именно правовая норма ст. 13 Конституции республики может сыграть ключевую роль в разработке новых законов, направленных на защиту экономических интересов республики в круговороте глобализационных процессов, как на мировом, так и на региональном уровне.

Налог является одним из основных признаков государства и основным источником пополнения государственного бюджета. В связи с этим, уплата налогов и сборов, установленных законом, имеет обязательный характер с целью поддержания действенности экономики. Т.Н. Назаров пишет, что налогооблажение является одним из важнейших факторов развития экономики и локомотивом экономического роста государства.[28] Правовая норма в ст. 45 Конституции Республики Таджикистан, закрепляющая обязанность каждого гражданина и организаций оплату установленных законом налогов и сборов, является конституционно-правовой основой для осуществления правотворческой деятельности, направленной на разработку нормативно-правовых актов, которые обеспечат доходную часть государственного бюджета республики. Первым среди нормативно-правовых актов в этой области мы можем назвать Налоговый кодекс Республики Таджикистан. За период с 1995 г. по 2009 г. в Таджикистане Налоговый кодекс принимался дважды. Это был первый постсоветский кодифицированный акт Республики Таджикистан.

Однако мы согласны с теми авторами, которые утверждают, что налоги – это только один из источников, хотя и важный, доходов государственной казны. Помимо него, основными источниками бюджета государства могут выступать также государственные кредиты, внутренние и внешние займы, таможенные пошлины, ценные бумаги и валютные ценности.[29] В силу этого, разработка и принятие Законов РТ «О ценных бумагах и фондовых биржах», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О Национальном банке Республики Таджикистан» и др., которые непосредственно регулируют финансово-экономические отношения и деятельность финансовых учреждений в республике. являются приоритетными в правотворческой деятельности государства.

Конституция Республики Таджикистан закрепила правовые основы осуществления правотворческой деятельности не только законодательным органом – Парламентом страны, но и предусмотрела осуществление правотворческой деятельности в области экономики Президентом и Правительством Республики Таджикистан. Правительство Республики Таджикистан, возглавляемое Президентом республики, является высшим исполнительным органом, который разрабатывает экономическую политику государства и определяет приоритетные направления её развития. Оно прогнозирует перспективы социально-экономического развития государства, разрабатывает и осуществляет программы развития приоритетных отраслей экономики; разрабатывает государственные экономические и инвестиционные программы и принимает меры по их реализации; осуществляет управление государственной собственностью; создает условия для предпринимательства и свободного развития всех форм собственности в условиях рыночных отношений и др.[30]

Для выполнения всех поставленных задач и реализации своих полномочий в области экономики Конституция Таджикистана наделила Президента и Правительство Республики Таджикистан правом законодательной инициативы (ст. 56) и полномочиями осуществления правотворческой деятельности. Право законодательной инициативы позволяет им разрабатывать законопроекты и вносить их на рассмотрение Парламента. Кроме этого, Президент и Правительство Республики Таджикистан, во исполнение Конституции РТ и действующих законов, могут самостоятельно осуществлять разработку и принятие подзаконных нормативно-правовых актов. В соответствии со ст. 20, 21 Закона РТ «О нормативных правовых актах», Президент РТ принимает нормативно-правовой акт в форме указа, а Правительство республики – в форме постановления. Таким образом, Президент и Правительство Республики Таджикистан, являясь самостоятельными субъектами правотворческой деятельности в республике, в рамках своих полномочий разрабатывают и принимают нормативно-правовые акты по всем вопросам общественной жизни, в том числе и в области экономики. Это дало возможность Правительству РТ разработать ряд нормативно-правовых актов, направленных на развитие экономики. В частности, Постановлением Правительства РТ от 1 марта 2004 г. № 86. была утверждена Программа экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г.