Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 15 из 29)

Таким образом, усложнение экономической ситуации и повышение требований к результативности диагностики банкротства предполагают значительное расширение и более строгое обоснование методик, прежде всего на основе использования экономико-математического моделирования и применения компьютерной технологии.

Массовый характер кризисных ситуаций в деятельности российских предприятий, приводящих, в конечном счете, к банкротству, свидетельствует о том, что в отраслях, на предприятиях нет надежной системы диагностики и предупреждения несостоятельности.

В условиях финансовой нестабильности каждое предприятие нуждается в рациональной и прозрачной организации бухгалтерского учета, в таких аналитических методах, которые бы позволяли своевременно обнаружить отклонения от нормального функционирования, способствовали выявлению внешних и особенно внутренних причин несостоятельности, а также разработке системы мер по предотвращению банкротства. Предвидеть банкротство сложно в любой экономике, а в российской - особенно трудно из-за множества субъективных факторов.

В настоящее время существуют различные подходы и методики, предназначенные для выявления признаков несостоятельности и обоснования мер антикризисного управления. Выбор необходимой методики для конкретного предприятия четко не определен. Каждая из них имеет не только определенные достоинства, но и недостатки. В таких условиях предприятия формируют свою собственную технологию антикризисного учета и анализа, учитывающую требования законодательства о несостоятельности.

В перспективе целесообразно разрабатывать отраслевые методики диагностики и формировать специальные экспертные системы. Опыт автора показал, что эффективны те методики анализа, которые соответствуют конкретным условиям организаций, включают характерные наборы показателей и их внутренние нормативы. Предложения о финансовом оздоровлении организаций должны формулироваться на основе профессионального мнения управляющих, компетентных в современных методах диагностики и добивающихся информационной прозрачности деятельности предприятий-должников с помощью постановки грамотного бухгалтерского учета на каждой стадии банкротства.


Радомирский В.В.

ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Развитие международной торговли не только способствует развитию мировых финансовых рынков, международных валютных отношений, но и обостряет проблему регулирования этих отношений при формировании современной валютной политики России.

К сожалению, финансовый кризис, не смотря на приостановление, имеет нарастающий характер, и эта тенденция проявляется как на России, так и на странах СНГ.

История международной торговли — это одновременно и история развития и совершенствования государственного регулирования международной торговли. В ходе развития внешнеторговых отношений сталкиваются экономические интересы различных социальных групп и слоев населения, и государство неизбежно оказывается вовлеченным в этот конфликт интересов. Кроме того, в современных условиях национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвязь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внешнеэкономических связей. Сегодня государство не может достичь внутреннего экономического равновесия (например, полной занятости или стабильности цен), не используя мер внешнеэкономического, и, в частности, внешнеторгового регулирования. Поэтому, несмотря на то, что за послевоенные годы в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и недавно созданной на его основе Всемирной торговой организации (ВТО) была проделана большая работа по ослаблению протекционизма и либерализации мировой торговли, внешнеторговая политика по-прежнему остаётся одним из основных направлений государственного регулирования экономики.

Одним из направлений регулирования внешней торговли является развитие тарифных методов. Наиболее распространенным видом ограничения торговли является таможенная пошлина на импорт, представляющая собой государственный денежный сбор с ввозимых товаров, пропускаемых через границу страны под контролем таможенного ведомства. При введении тарифа отечественная цена импортного товара поднимается выше мировой цены.

Существуют два основных вида таможенных пошлин: специфические и адвалорные. Специфические пошлины определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса, площади, объема и т.д.). Внутренняя цена импортного товара (Pd) после обложения специфическим тарифом будет равна:

Pd = Pim + Ts,

где: Pim — цена, по которой товар импортируется (таможенная стоимость товара);

Ts — ставка специфического тарифа.

Адвалорная пошлина устанавливается в виде процента от таможенной стоимости товара. При применении адвалорного тарифа внутренняя цена импортного товара составит:

Pd = Pim * (1 + Tav),

где: Tav — ставка адвалорного тарифа.

Таможенный тариф в узком смысле представляет собой перечень товаров, облагаемых таможенными пошлинами, применяемыми данной страной к импортируемым товарам, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Однако в экономической литературе понятие таможенного тарифа часто используется в широком смысле — и как особый инструмент внешнеторговой политики, и как конкретная ставка таможенной пошлины. В дальнейшем изложении понятия таможенная пошлина и таможенный тариф буем использовать как синонимы.

Поскольку развитие свободной торговли затрагивает интересы различных групп людей, изменяя их благосостояние, очевидно, что и государственная внешнеторговая политика, ограничивающая свободную торговлю, также должна оказывать воздействие на уровень благосостояния этих групп людей. Покажем сначала последствия введения тарифа на импортные товары для благосостояния потребителей. Рассмотрим рынок сахара в стране А (см. рис. 1, где Dd — кривая спроса на сахар, a Sd — кривая внутреннего предложения). Предположим, что мировая цена на сахар Pw ниже внутренней цены равновесия, поэтому стране А будет выгодно импортировать этот продукт.


Рис. 1. Влияние тарифов на рынок сахара

Если первоначально в стране А существует режим свободной торговли, то цена на сахар на ее внутреннем рынке не будет отличаться от мировой цены. По этой цене национальные производители могут обеспечить предложение сахара только в размере Qs, тогда как величина спроса оказывается значительно больше и составляет Qd. Разница между спросом и предложением при внутренней цене, равной мировой, покрывается импортом сахара, объем которого в этом случае будет равен (Qd – Qs). Приобретая сахар по относительно низкой мировой цене, потребители получают выигрыш, размер которого может быть измерен как площадь между кривой спроса и линией мировой цены.

Предположим теперь, что правительство страны А в целях защиты национальных производителей от иностранной конкуренции устанавливает специфический таможенный тариф размером T за 1 т импортируемого сахара. Цена импортного сахара на внутреннем рынке возрастет на величину Т и составит Pw + Т. В этих условиях потребители, которые раньше приобретали импортный продукт, несут потери, так как при неизменном уровне доходов вынуждены покупать этого продукта меньше и платить за него дороже. Импорт сокращается, и, поскольку часть спроса на сахар оказывается неудовлетворенной, потребители предъявляют повышенный спрос на отечественную продукцию.

Однако введение таможенного тарифа приводит к росту цены не только импортируемого продукта. Ведь именно низкий уровень мировой цены делал производителей сахара страны А недостаточно конкурентоспособными, и они были заинтересованы во введении тарифа для того, чтобы цена на сахар стала выше, а их собственная продукция — более конкурентоспособной. Однако расширение производства и сбыта, сопряжено с ростом издержек, и оно будет выгодно производителям страны А лишь в том случае, если вырастет цена и на их продукцию.

Таким образом, наряду с подорожанием импортного сахара происходит рост цен и на сахар отечественного производства. Через некоторое время равновесная (с учетом импорта) цена на внутреннем рынке устанавливается на новом, более высоком уровне: Pd = Pw + Т. В результате введение тарифа и последующее повышение цен приводят к тому, что отечественное производство сахара возрастает с Qs до Q's, внутреннее потребление снижается с Qd до Q'd, а импорт сокращается до величины (Q’d – Q’s).