Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 3 из 29)

Исследуя широкий спектр вопросов, возникающих при формировании рыночной среды, как во внутреннем, так и во внешнем экономическом пространстве на территории СНГ, необходимо отметить следующее:

- Экономическое пространство - категория социально-экономическая, она наполняется конкретным содержанием через обеспечение интересов субъектов, хозяйствующих на данном пространстве;

- Образ жизни, исторические и национальные традиции, географическое расположение и другие особенности народа, проживающего на территории отдельных государств СНГ, обуславливают специфическое проявление общих закономерностей формирования рыночной экономики на этой территории.

- Несмотря на единые принципы перехода к рынку необходимость учета индивидуальных характеристик внутреннего экономического пространства каждого из стран СНГ очевидна.

- Переход к рыночной модели хозяйствования, как к системе развитых рыночных отношений, связан с некоторыми национальными особенностями. Она, как показывает опыт формирования рыночной экономики в республиках Центральной Азии, в том числе и Таджикистане, оказывает существенное влияние на содержание и скорость экономических реформ. Необходимо отметить, что Центрально-Азиатский регион, представляющий собой мозаику уникальных цивилизаций, имеет сходные типологические черты. Так, в Таджикистане проживает население, объединяемое понятием «традиционное общество», которому характерны этнопсихологические стандарты поведения (постоянство, стабильность, повторяемость). Кроме того, новации, рушащие устои и порядки, осуждаются на уровне общественного сознания. Процесс привыкания и усвоения всего нового носит инертный характер. Поэтому понимание особенностей территории и народов Средней Азии, уклада их жизни должно отражаться в экономической политике перехода к рыночным отношениям.

В рыночной экономической системе функционируют два вида хозяйствующих субъектов. Продавцы, выступающие от имени производителей, формируют предложение товаров, покупатели, представляющие спрос, выступают от имени потребителей. Модель спроса и предложения, проблемы обеспечения оптимального их соотношения являются ядром экономической теории, знание их, а также использование опыта способствуют решению многих экономических проблем инфляции, изменения цены на товары и услуги, конъюнктуры рынка на структуры и определения на производство преимуществом последствий внедрения новой техники и т.д.

На спрос покупателей, составляющего основу решения проблемы сбыта товаров, влияет целый ряд факторов, к числу которых относятся: величина собственного денежного дохода покупателя, его поведения на рынке; цена товаров и услуг;

Есть и другие факторы, оказывающие влияние на структурные показатели спроса. Например: мода, традиции, привычки, индивидуальные вкусы, предпочтение взаимозаменяемым товарам и т.д.

Конечно, все эти факторы оказывают влияние на изменение спроса, но решающую роль играет цена. Связь между ценой товаров и объемом спроса на них показана на рисунке 2. В графике «А» каждая точка на «кривой спроса» показывает тот объем товара, который потребители желают купить за соответствующую цену. Рост цен за единицу товара приводит к снижению объема спроса.


На формирование предложения товаров на рынке также оказывают ряд факторов, среди которых следует особо выделить цели, преследуемые производителем (продавцом) товаров. Это получение максимальной прибыли, завоевание новых рынков, укрепление своих позиций на рынке, увеличение объемов производства.

Но вместе с тем решающее значение имеет уровень цен за единицу товара, сомони. На графике «Б» показана непосредственная зависимость предложения от цены товара. Увеличение объема предлагаемых к продаже товаров детерминирует снижение цены товара.


Для последующего анализа требований законов спроса и предложения необходимо совместить графики «А» и «Б», чтобы определить рыночную равновесную цену. Как видно, точка пересечения кривых спроса и предложения показывает равновесную цену, т.е. соответствует объему товаров-К2 продаваемых по цене - Рl. Именно эта цена (Рl) и этот объем предложения (К2) соответствуют интересам продавцов и покупателей и следовательно, осуществляется реальный акт купли и продажи товаров на рынке.

Следует отметить, что цена Рl получила качество цены равновесия, отклонения от которой ведут к превышению предложения товаров (по цене P2), либо к превышению спроса (при цене Р3). Равновесная цена является центром колебания цен. Направления изменения любой структуры цен могут быть понятны лишь на базе сравнения с их равновесным уровнем. Поэтому использование категории равновесных цен является условием познания закономерностей движения рыночных цен. Как нам представляется, достижение равенства спроса и предложения на рынке является абстракцией или моментом зарождения нового неравенства между ними, основывающего на непрерывном колебании цен вокруг своей стоимости.

Необходимо отметить, что процесс рыночного равновесия описывается с помощью математического аппарата. При исследовании достижения рыночного равновесия важное значение имеет определение свойства функциональной зависимости спроса от формирующих его факторов.

Первое свойство - функция покупательского спроса является однородной нулевой степенью относительно вектора цен и дохода, то есть пропорциональное изменение цен и дохода не влияет на спрос. В этом случае покупательная способность и реальный доход, а также соотношение цен остаются неизменными, а меняется только масштаб цен.

Второе свойство - при возрастании цены на товар спрос на него падает. Но это свойство распространяется не на все товары. В частности есть товары, для которых увеличение цены на товар не влечет за собой уменьшение спроса на него. При этом спрос на такие товары (товары Гиффена) либо остается стабильным, либо увеличивается (парадоксы закона спроса).

Третье свойство – зависимость спроса на товары от дохода: а) малоценные (малокалорийные продукты питания, некачественные и немодные непродовольственные товары и т.д.), т.е. при увеличении дохода спрос на них уменьшается. б) ценные товары длительного пользования, предметы роскоши, при увеличении дохода спрос на них возрастает, т.е. зависимость спроса от формирующих его факторов наиболее точно выражается расчетами коэффициентов эластичности.

Определение 1. Эластичность спроса в зависимости от дохода.

Коэффициент эластичности спроса от дохода показывает, на сколько процентов изменится спрос на i-й товар при увеличении дохода покупателя на 1%, или

:
.

С точки зрения методологии целесообразным на наш взгляд является классификация товаров с использованием значения коэффициентов эластичности спроса на ценные и малоценные товары в зависимости от дохода:

а) если

<1 – недостаточно эластичен;

б) если

»1 – заметно эластичный;

в) если

>1 –высокоэластичный.

Определение 2. Эластичность спроса от цен.

Коэффициент эластичности спроса от цен показывает, на сколько процентов изменится спрос на i-й товар при изменении цены на этот товар на 1%, или

:
.

а) если

, то спрос не эластичен (по Гиффену);

б) если

<1, спрос является недостаточно эластичным по отношению к цене;

в) если

»1, спрос имеет заметно эластичный по отношению к фактору цены товара;

г) если

>1, спрос является высокоэластичным по отношению к цене.

Необходимо учесть, что коэффициент эластичности по товарам взаимозаменяемым, т.е. рассчитывается, когда увеличение цены на один товар влечет за собой увеличение спроса на другой товар. Например, мясо и рыба, сливочное масло и маргарин;

2. Увеличение цены на один товар влечет за собой уменьшение спроса на другой товар. Например, бензин и автомобили.

Известно, что функция покупательского спроса – это вектор-функция типа

=
. Компонентами ее будут функции покупательского спроса на определенные товары, зависящие от цен на товары и дохода. Действительно, спрос на какой-либо i-й товар зависит не только от дохода и цены на этот товар, но и от вектора цен на весь перечень покупаемых товаров. Таким образом, функция спроса на i-й товар будет выглядеть как