Смекни!
smekni.com

Конституция Республики Таджикистан и проблема формирования правовой экономики (стр. 23 из 29)

Опрос населения в крупных городах показал, что подавляющее большинство – 88% опрошенных, не имеющих работы, не пытались искать ее за пределами своего города, они рассчитывали найти работу на месте. Искали работу в другом населенном пункте в пределах своей области, республики 4% незанятых, и только 8% предпринимали попытки устроиться на работу в другом регионе.[35]

Безработные, зарегистрированные в службе занятости, не проявляют выраженных намерений к переезду в другие регионы, даже при создании для них благоприятных условий. У неработающих длительный срок (более 10-ти лет) миграционная активность низка – ниже, чем у работающего населения. Длительная незанятость не является стимулом к переезду, долго неработающие люди пассивны, в т.ч. и в миграционном отношении.

Показатели миграционной мобильности населения крупных городов наиболее склонны к миграции молодежи с высоким уровнем образования. Основной причиной этой мобильности является намерение уехать из своего города, отсутствие хорошей работы.

Территориальная мобильность населения тесно связана с возрастом. В последнее десятилетие изменения в возрастной структуре населения способствовали росту миграционной активности населения России, т.к. численно увеличивалась группа молодежи наиболее мобильных возрастов – 15-24 года. Однако сейчас положение меняется, численность населения этой возрастной группы сокращается, прогрессирующее старение российского населения будет стимулировать снижение его пространственной мобильности.[36]

Все это свидетельствует о том, что необходимы какие-то меры по поддержанию и повышению пространственной мобильности россиян, без чего многие экономические и социальные процессы становятся менее эластичными, теряют свой динамизм.

Между тем, в современной России действует много факторов, препятствующих росту пространственной мобильности граждан. Они действуют как в отношении миграции, связанной с изменением постоянного места жительства, так и временной трудовой миграции, в разных их формах.

Несмотря на то, что в стране, прежде всего в крупных городах, нарастает кадровый дефицит, проблема балансировки рынков труда с помощью миграции осознана слабо.

Белгородская область — типичный регион Черноземной зоны и при этом самая плотно заселенная (55,8 человек/кв. км) и урбанизированная (65,2% населения — городское) из всех областей Черноземья, хотя по сравнению с регионами вокруг Московской столичной агломерации, в которых около 80% населения живет в городах, это намного более низкий показатель урбанизации. Крупных городов всего два — Белгород и Старый Оскол. Сформировав вокруг себя небольшие агломерации, они концентрируют более половины всего городского населения области.

Белгородская область входит в число тех немногих субъектов РФ, численность населения которых устойчиво растет за счет миграционного притока, перекрывающего естественную убыль населения. Основные показатели социального и экономического развития области выше среднероссийских, что достигается во многом за счет сочетания развитого агропромышленного сектора и экспортно-ориентированной черной металлургии, обеспечивающей большие налоговые поступления в региональный бюджет и более высокие доходы населения.

При не самых высоких показателях дохода и образования, но благодаря высокой продолжительности жизни Белгородская область сохраняет позиции в группе регионов­лидеров по индексу развития человеческого потенциала: в 2002 г. область занимала одиннадцатое место, в 2004 г. — девятое.

Принятая по инициативе губернатора Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области, направленная на достижение достойного уровня и продолжительности жизни, минимизацию угроз ее безопасности.

На основании данных Белгородстата, с января по май текущего года на территории области миграционный прирост составил 5 793 человека, что на 500 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом прибыло в область 14 727 , а 8 934 человек покинули областные границы.[37]

Самый высокий в Черноземье уровень миграционного прироста позволяет населению области не только не уменьшаться, но и расти. Так, показатель замещения естественной убыли населения в рассматриваемый период составил 157,5 %.[38]

Вопреки расхожему мнению, большинство мигрантов (10 693 человека) прибывают в Белгородскую область с различных регионов России. Международная миграция с января по июнь составила 4034 человека, и здесь, разумеется, преобладают граждане стран СНГ и ближнего зарубежья – 3991 человек. Уезжают из области редко (217 случаев в рассматриваемый период).[39]

Между тем, в 2009 году граждане, приезжающие в Белгородскую область должны быть заранее включены в специальную квоту. Таким образом, будь то зарубежные маляр, штукатур или топ-менеджер, вся иностранная рабочая сила будет въезжать в область только по заранее составленным спискам и полученным разрешениям.

Помимо этого на учёте в области состоят 1639 семей вынужденных переселенцев. В этом году для обеспечения законным жильём этой категории из федерального центра выделено на регион всего 42 жилищных сертификата, поэтому быстро решить проблему обеспечения жильём вынужденных переселенцев не удаётся.

В этом году на предприятиях области трудятся более 7000 трудовых мигрантов. При этом квота на привлечение иностранной рабочей силы реализована на 77 %.[40] За последние несколько лет возросла доля мигрантов в строительстве и уменьшилось количество привлекаемых иностранцев для работы в сельском хозяйстве. В этом году на стройплощадках области занято 64 % трудовых мигрантов, а в АПК – 12 %.

На будущий год предприятия области сделали заявку на 15 300 иностранных рабочих. Сейчас эти документы находятся на согласовании в российских министерствах.

По-прежнему сотрудники миграционной службы каждый месяц выявляют массу нарушений законодательства России. За прошедшие месяцы этого года составлено 1674 административных протокола на работодателей, которые не выполнили свои обязательства по регистрации и учёту трудовых мигрантов, также выявлено 569 человек, работающих без разрешения на работу.[41]

Немаловажно отметить, что как в крупных регионах России, так и по России в целом, необходимо, пересматривать и дополнять нормы и законодательство о миграции трудовых ресурсов, поднять на новый уровень регулирующий аппарат и создавать условия для квалифицированных трудовых ресурсов. Квалифицированные трудовые ресурсы являются неотъемлемой частью экономики, как страны, так и региона, при взаимодействии различных органов власти и руководителей предприятий, а также топ-менеджеров, можно вывести экономику на новый уровень развития.


Раззоков Б.Х. к.ю.н. доцент ТГУК

ЭФФЕКТИВНАЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРАВОВОЙ ЭКОНОМИКИ: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

Конституционные нормы, закрепляющие основы общественного и государственного строя, провозглашают Таджикистан демократическим, правовым, светским государством с республиканской формой правления. Конституция объявляет Таджикистан социальным государством[42]. Формирование социального правового государства и утверждения принципов таковой становится таким образом, стратегическим направлением развития национальной таджикской государственности, важнейшим ориентиром указывающим на направления преобразований в политико-правовой сфере. В свете фундаментальных ценностей Конституции Республики Таджикистан и современного этапа становления элементов полноценного гражданского общества особое значение приобретают создание эффективной системы государственного управления и формирование правовой экономики. Наличие последней обусловлено необходимостью укрепления правовых основ общественной и государственной жизни страны.

Формула о «правовой экономике» на наш взгляд, связана с системой правового обеспечения экономических преобразований[43]. Это такое качество экономической жизни, где основным средством управления и регулирования становится закон, индивидуальные акты и усмотрения публичных структур заменяются системой законодательного регулирования, с четким разграничением функции и ответственности государства и структур гражданского общества. Ярким выражением рассматриваемого процесса несомненно, выступает появления нового правового феномена – отраслевых законов и значительное увеличение их количества, имеющих выраженный административно-правовой аспект. Система правовой экономики включает в себя во-первых, развитое современное рыночное законодательство; во-вторых, тщательно продуманный механизм реализации законов и контроль за их исполнением; в-третьих, организацию защиты и ответственность за нарушения законодательства. Эта система заработает лишь при обеспечении скоординированности, взаимодействии всех конституционно закрепленных ветвей единой государственной власти – законодательной, творящей законы; исполнительной, на которой лежит бремя организации исполнения законов и наконец, судебной, призванной оберегать закон, защитить тех субъектов, которые пострадали в результате нарушения норм закона. На фоне изучения природы организации публичной власти все более широкое распространение получает новая теория сервисного государства, призванное удовлетворять потребности общества и каждого его члена в отдельности на принципе услуг[44].