Смекни!
smekni.com

Аудит отношения к работе и степень удовлетворённости трудом (стр. 1 из 11)

Введение

В современных условиях самым главным ресурсом хозяйствующего субъекта является его персонал, и Якутская городская клиническая больница – объект исследования настоящего курсового проекта, не является исключением. При этом наибольшую важность приобретает не только наличие персонала необходимой квалификации, но и социально-психологические факторы, такие, как отношение персонала к работе, степень удовлетворенности трудом и т.д. От данных факторов в большей степени зависит качество работы персонала, степень достижения профессиональных целей и целей деятельности учреждения. Оценить данные факторы и определить направления улучшения существующей ситуации возможно с помощью применения методов аудита и контроллинга персонала.

Особая актуальность кадрового аудита обусловлена социальной важностью сферы деятельности объекта исследования – Якутской городской клинической больницы. От эффективности деятельности персонала медицинского учреждения, его степени удовлетворенности трудом и отношения к своей работе зависит жизнь и здоровье человека. Поэтому проблема аудита удовлетворенности трудом и отношения к работе персонала Якутской городской клинической больницы в настоящее время является достаточно актуальной.

Цель курсового проекта – определение теоретических и практических основ аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом.

Для достижения поставленной цели необходимо последовательное решение следующих задач:

1. Определить основные понятия аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом персонала учреждения;

2. Изучить методику расчета показателей аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом;

3. Раскрыть нормативно-правовую базу проведения аудиторской проверки отношения к работе и степени удовлетворенности трудом персонала организации;

4. Представить краткую характеристику деятельности объекта исследования курсовой работы – Якутской городской клинической больницы;

5. Охарактеризовать систему управления персоналом в объекте исследования;

6. Рассчитать нормативные показатели по аудиту отношения к работе и степени удовлетворенности трудом в объекте исследования курсовой работы;

7. Произвести расчет фактических показателей по изученной методике;

8. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы по анализу;

9. Разработать рекомендации по совершенствованию отношения к работе и удовлетворенности трудом персонала Якутской городской клинической больницы.

Проблема аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом является недостаточно разработанной в научной литературе, так как аудиторская деятельность в трудовой сфере – явление достаточно новое для России, представляющее необходимый элемент рыночной экономики.

Методика проведения аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом включает использование широкого круга приемов и методов аудита, таких, как наблюдение, устный опрос, тестирование, документальная проверка, коэффициентный анализ и т.д.

Объектом исследования курсового проекта является Якутская городская клиническая больница, расположенная на территории городского округа г.Якутск – многопрофильная больница, основной деятельностью которой является оказание экстренной высококвалифицированной помощи по всем профилям: терапевтическому, хирургическому, акушерско-гинекологическому, инфекционному и термической травме.

Предмет исследования – система показателей, характеризующих отношение к работе и степень удовлетворенности трудом персонала Якутской городской клинической больницы.

Структура курсового проекта включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы.

Введение содержит вводную информацию о работе: актуальность темы работы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, характеристику структуры работы.

Основная часть представлена тремя логически взаимосвязанными главами. Первая глава является теоретической: в данной главе раскрываются теоретические основы проведения аудиторской проверки отношения к работе и степени удовлетворенности трудом персонала: дается понятие аудита, рассматривается методика аудита и его нормативная база.

Вторая глава – аналитическая. Вторая глава посвящена анализу объекта исследования, системы управления персоналом и системы нормативных показателей, характеризующих предмет исследования.

Третья глава – рекомендательная. В третьей главе выделяется современное состояние объекта исследования, по результатам проведенного анализа определяются проблемы и разрабатываются рекомендации, направленные на повышения степени удовлетворенности трудом и совершенствование отношения к работе персонала объекта исследования.

Список использованных источников и литературы представляет собой теоретическую базу написания курсовой работы и содержит использованные при ее написании нормативно-правовые акты, труды современных авторов, посвященных проблеме кадрового аудита.

Глава 1. Теоретические основы аудиторской проверки отношения к работе и степени удовлетворенности трудом персонала предприятия

1.1. Основные понятия аудита отношения к работе и степени удовлетворённости трудом

Аудит отношения к работе и степени удовлетворенности трудом персонала предприятия – это периодически проводимая экспертиза состояния дел в части управления персоналом, включающая систему мероприятий по сбору информации, ее анализу и оценке на этой основе эффективности деятельности организации использования трудового потенциала и регулированию социально-трудовых отношений. [13, с.8]

Аудит персонала организации, его отношения к работе и степени удовлетворенности трудом позволяет выявить направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов, а от этого во многом зависят важные показатели – объемы производимой продукции (оказываемых услуг), уровень себестоимости продукции (услуг) и качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг), финансовый результат, а в конечном счете и экономический потенциал хозяйствующего субъекта.

Объектом аудита является персонал хозяйствующего субъекта.

Предметом аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом является собственно уровень отношения персонала к своей трудовой деятельности и степень удовлетворенности персонала трудом.

Отношение к труду – социально обусловленное, относительно устойчивое состояние познавательной (когнитивной), эмоциональной (аффективной) и поведенческой (действенной) готовности личности реагировать на всю совокупность элементов процесса труда. [26, с.132]

Отношение к труду представляет собой сложное социальное явление, включающее три основных элемента:

1) мотивы и ориентация трудового поведения;

2) реальное и фактическое трудовое поведение;

3) оценку работниками трудовой ситуации

Под удовлетворенностью трудом понимается не только ценностное, но и эмоциональное отношение сотрудника к своему труду. [26, с.133]

На степень удовлетворенности трудом оказывают влияние такие социально-экономические факторы (показатели), как рабочее время, интенсивность и производительность труда, условия труда, уровень заработной платы, определенные параметры работы: срочность и точность выполнения заданий, обязательность в отношении других людей, мотивация и др.

Удовлетворенность трудом можно считать одним из критериев поведения сотрудника в организации с точки зрения его эффективности: если степень удовлетворенности трудом у сотрудника низкая, то и его поведение в организации будет неэффективным. То есть существует прямо пропорциональная зависимость между такими категориями, как удовлетворенность трудом и эффективность организационного поведения сотрудника: чем ниже степень удовлетворенности трудом, тем менее эффективно его поведение в организации.

Цель аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом – повышение эффективности функционирования системы управления персоналом за счет улучшения отношения к работе и повышения степени удовлетворенности трудом.

Исходя из этого, задачи аудита отношения к работе и степени удовлетворенности трудом можно сформулировать следующим образом:

­ нахождение проблем в области управления персоналом, приводящих к снижению степени удовлетворенности трудом и ухудшению отношения к работе;

­ обеспечение соответствия требуемых результатов, объема и направлений осуществляемых усилий по управлению персоналом системе внешних и внутренних ситуационных условий;

­ формирование эффективных, т.е. соответствующих системе ситуационных условий, методов управления персоналом; обеспечение эффективности их применения;

­ осуществление перспективного планирования системы управления персоналом организации;

­ установление соответствия кадровой политики требованиям законодательства;

­ оптимизация затрат на управление персоналом (посредством внедрения более эффективных методов и процедур);

­ поддержка и создание лучшей организационной среды для восприятия изменений в области управления персоналом;

­ определение вклада службы управления персоналом в эффективность организации в целом;

­ прояснение обязанностей и ответственности службы управления персоналом;

­ усиление профессионального имиджа службы управления персоналом;

­ поощрение большей ответственности и профессионализма среди сотрудников службы управления персоналом;

­ повышение эффективности информационной системы службы управления персоналом.

Таким образом, аудит отношения к труду и степени удовлетворенности трудом персонала учреждения является важным элементом кадрового аудита, позволяющим определить социально-психологические аспекты трудовых отношений в учреждении.