Смекни!
smekni.com

Современное состояние кадровой политики по отбору кандидатов на службу в органы внутренних дел, (стр. 5 из 10)

Важным направлением работы по рассматриваемому вопросу является деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел по организации и проведению проверок кандидатов на службу по оперативным учетам и месту жительства. Проверка подразделяется на полную, неполную и местную. Она проводится путем использования оперативных возможностей органов внутренних дел и органов контрразведки Российской Федерации.

Полной проверке подлежат лица:

- принимаемые на службу на должности рядового и начальствующего состава, в том числе на учебу в профессиональные образовательные учреждения МВД России;

- принимаемые на работу в качестве рабочих и служащих на должности, связанные с выполнением секретных работ, а также на должности которые дают возможность доступа к служебным помещениям сотрудников, занимающихся оперативной либо следственной работой.

Неполной проверке подлежат лица, принимаемые на работу в органы внутренних дел в качестве рабочих и служащих на должности в аппараты МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ. Местной проверке подлежат лица, принимаемые на должности рабочих. Полная проверка проводится в отношении кандидата, его жены (мужа) и всех их близких родственников, проживающих в Российской Федерации, а также в странах СНГ, имеющих с Российской Федерацией соглашения о взаимоотношении министерств внутренних дел. В процессе полной проверки осуществляются следующие мероприятия:

- проверка по оперативным учетам кандидата, его жены (мужа) и их близких родственников;

- проверка по месту жительства кандидата;

- подтверждение в необходимых случаях через соответствующие органы внутренних дел, отделы записи актов гражданского состояния, адресные бюро места рождения, жительства, учебы, работы кандидата с указанием характеризующих его сведений.

Неполная проверка проводится в отношении кандидата, его жены (мужа) и близких родственников, проживающих совместно с кандидатом, и включает в себя:

- проверку по оперативным учетам;

- проверку по месту жительства кандидата;

Местная проверка проводится в отношении самого кандидата по оперативным учетам органов внутренних дел. Для проведения проверки кандидатов составляется план проведения проверки. В органах внутренних дел проверка осуществляется:

- по оперативным учетам информационных центров МВД, УВД;

- по оперативно-справочным учетам Главного информационного центра МВД России (в случаях, когда проверяемые часто меняли место жительства или когда в результате проверки по местным оперативно-справочным учетам эти лица не значатся судимыми, но есть достаточные основания предполагать, что они скрывают свою прошлую судимость, а также когда отсутствуют достоверные данные о месте нахождения проверяемых, их смерти либо признании в установленном порядке безвестно отсутствующими);

- по учетам горрайорганов внутренних дел, медицинских вытрезвителей. Запросы о проверке, оформляемые кадровыми аппаратами органов внутренних дел в виде требований, направляются:

- в отношении кандидата - в информационные центры МВД, УВД, по месту его рождения и всем местам жительства, в том числе прежним, а также в горрайорганы внутренних дел, медицинские вытрезвители по последнему месту жительства;

- в отношении жены (мужа) кандидата и их близких родственников - в информационные центры МВД, УВД по месту их рождения и последнему месту жительства. Если проверяемый проживает в данной местности менее трех лет, то требование направляется и по прежнему месту жительства.

Проверка по оперативным учетам органов контрразведки Российской Федерации проводится в отношении лиц, которые в случае приема (перемещения) на службу (работу) в органы внутренних дел Российской Федерации будут допущены к сведениям, составляющим государственную тайну, участию в оперативно-розыскных мероприятиях или к материалам, полученным в результате их осуществления, содействия в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий, к выдаче разрешений на частную детективную и охранную деятельность или к работам, связанным с охраной особо важных государственных объектов, ценных грузов, эксплуатацию объектов, представляющих повышенную экологическую опасность. Кадровые аппараты органов внутренних дел запросы на проверку по оперативным учетам органов контрразведки направляют через соответствующие информационные центры МВД, УВД в регистрационно-архивные подразделения территориальных органов контрразведки, а при проверке лиц проживающих в г. Москве и Московской области - в Управление регистрации и архивных фондов (УРАФ) Федеральной службы контрразведки Российской Федерации. На лиц, уволенных в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации (если с момента увольнения прошло не более одного года), мотивированные запросы направляют кадровые аппараты органов внутренних дел по месту изучения кандидата в управления и отделы военной контрразведки Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по группе войск, округам, флотам и объединениям центрального подчинения, оперативно обслуживающие войсковые части, где они проходили (проходят) службу. В случае отсутствия данных о том, какой орган военной контрразведки оперативно обслуживает конкретную войсковую часть, запросы направляются в Управление военной контрразведки Федеральной службы контрразведки Российской Федерации (г. Москва).

В запросах направляемых в органы контрразведки Российской Федерации наряду с другими установочными данными кандидата кадровые аппараты ОВД указывают:

- основания для проверки - прием на службу (работу) в органы внутренних дел, перемещение по службе и т.д.;

- цель проверки, которая позволила бы определить, какого рода информацию необходимо получить в результате проверки (например: подтверждение службы, употребление наркотических средств, хищение оружия или боеприпасов и другие компрматериалы);

- условное наименование воинских частей, в какую группу войск, округ, флот они входили, период службы в них проверяемого, занимаемая им должность (в отношении военнослужащих, уволенных в запас).

Проверка по месту жительства организуется кадровыми аппаратами и проводится в отношении самого кандидата местными органами внутренних дел. В материалах проверки по месту жительства кандидата отражаются сведения о его образе жизни, поведении в быту, связях, взаимоотношениях в семье и с окружающими, чертах характера, склонностях, интересах, отзывы о кандидате ею родственников, соседей, других лиц и т.п. Если проверяемый проживает в данной местности менее года, то указанная проверка проводится и по прежнему месту жительства. Все полученные в результате поверки данные тщательно рассматриваются, анализируются сотрудниками кадровых аппаратов органов внутренних дел. При этом указанные сотрудники должны сопоставить и сверить полученные данные с анкетой, автобиографией и иными документами кандидата на службу. После окончания проверки сотрудники кадрового аппарата готовят соответствующее заключение о её результатах по установленной форме, после чего все материалы проверки докладываются заместителю начальника органа внутренних дел по кадровой и воспитательной работе (в котором планируется в дальнейшем использовать кандидата). В выводе по результатам изучения кандидата даются предложения о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность или стажером по должности. Вывод подписывается руководителем структурного подразделения органа внутренних дел, в котором предполагается использовать кандидата, сотрудником кадрового аппарата, проводившим его изучение, и согласовывается с заместителем начальника органа внутренних дел, курирующим данное структурное подразделение, а также с руководителем кадрового аппарата органа внутренних дел, начальник которого имеет право назначения па должность.

Законодательство устанавливает обязательность специального профессионального обучения или переподготовки сотрудников милиции.

Процесс ускоренного приобретения знаний, умений, навыков и норм поведения, необходимых для выполнения служебных обязанностей по конкретной должности в органах (подразделениях, учреждениях) внутренних дел до самостоятельного исполнения служебных обязанностей проходят лица, впервые принимаемые на службу в органы внутренних дел на должности рядового и начальствующего состава.

Специальное первоначальное обучение в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России проводится последовательно в два этапа:

- во время прохождения испытательного срока (стажировки по должности);

- после назначения на должность и присвоения специального звания.

Срок такого обучения - до 3 месяцев.

Специальное первоначальное обучение в учебном центре осуществляется в очной форме обучения или в форме экстерната. Правом обучения в форме экстерната на втором этапе подготовки пользуются сотрудники, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования юридического профиля. Разрешение на обучение слушателя в форме экстерната дает руководитель органа (подразделения, учреждения) внутренних дел по мотивированному рапорту начальника комплектующего органа. Сотрудники, проходящие обучение в форме экстерната, исполняют обязанности по должности в органе (подразделении, учреждении) внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.