Смекни!
smekni.com

Книгоиздание в Китае (стр. 10 из 13)

В заключение стоит подчеркнуть высокую организацию столь масштабного мероприятия, способствующего развитию международных деловых взаимоотношений.

Рассматривая китайскую систему книгораспространения в целом, можно сделать следующие выводы. Книжная торговля в Китае превратилась в самостоятельную область хозяйствования и предпринимательства, требующую от ее участников соответствующего уровня компетентности и профессионализма. В то же время, у различных форм книжной торговли огромные перспективы, поскольку для построения региональной инфраструктуры книготорговли остается широкое поле деятельности. И в этом направлении больших успехов могут добиться как государственные, так и частные фирмы.34

Следует заметить, что сотрудничество в любой сфере предпринимательской деятельности начинается с заключения договора.

Для предпринимательской деятельности предприятий книжного бизнеса характерны следующие виды договоров: договор поставки товаров, договор складского хранения продукции и её предпродажной подготовки, договор аренды нежилых помещений. К числу основных договоров следует отнести договора поставки и складского хранения.

Договор поставки является особой разновидность договора купли-продажи, характерной для предпринимательской деятельности. Поставщик (продавец) обязуется передать получателю (покупателю) в установленный срок производимые им или закупаемые товары. От договора купли-продажи договор поставки в первую очередь отличается статусом сторон этого договора — ими являются предприниматели, и целями, в которых приобретается товар (для использования в предпринимательской деятельности и иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним использованием).

Существенным условием договора поставки является условие о передаче товара в обусловленные сроки или в срок, что предполагает возможность единовременной продажи товаров или продажу отдельными партиями в течение длительного периода. Момент заключения договора поставки и его исполнения, как правило, не совпадает. Срок поставки может быть определён как путём указания конкретной даты, так и периодов поставки в течение определённого срока. Поставка товаров осуществляется поставщиком путём отгрузки (передачи) товаров покупателю (стороне по договору) или третьему лицу, указанному покупателем в качестве получателя в самом договоре или в отгрузочной разнорядке. Это позволяет организациям, осуществляющим посредническую деятельность в области оптовой торговли, снабжения и сбыта, направлять закупленные товары непосредственно конечному покупателю. Наличие указания об отгрузке является обязательным условием исполнения договора поставщиком, в противном случае он вправе отказаться от исполнения договора. Покупатель (получатель) обязан принять поставленный товар и проверить его по количеству и качеству в порядке и в сроки, установленные договором, законом или обычаями делового оборота.

При поставке товаров ненадлежащего качества поставщик обязан без промедления заменить их. В противном случае, покупатель (получатель) вправе потребовать от поставщика соразмерного уменьшения цены; или безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; или возмещения своих расходов по устранению недостатков товара за свой счёт.

Типичным для книготоргового бизнеса является также договор складского хранения товаров — разновидность договора хранения, по которому товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему владельцем товаров (поклажедателем) и возвратить эти товары ему в сохранности. Заключается в письменной форме в виде складских документов, к которым относятся двойное складское свидетельство, складская квитанция.

Информационные технологии, применяемые для организации технологических процессов в рабочей среде фирмы, дают предпринимателю возможность перехода к «бизнесу со скоростью мысли», основанному на информации о предлагаемых книгах.

Возможны два оперативных коммерческих процесса между поставщиком и получателем:

- по схеме предложение, заказ, поставки;

- реализация, автодозаказ, повторная поставка.

Первая схема состоит из следующих действий:

- поставщик формирует предложение в виде электронного прайс-листа согласованного формата;

- поставщик высылает предложение по электронной почте (возможны и другие варианты электронного обмена данными);

- менеджер розничной фирмы анализирует предложение;

- менеджер розничной фирмы производит отбор и утверждает заказ, назначает стандарты поставки, по установленному алгоритму назначается розничная цена;

- заказанные наименования поступают в электронную базу данных книготорговой фирмы;

- поставщик получает заказ наименований для поставки;

- заказ поступает в базу данных поставщика;

- поставщик формирует и поставляет заказ.

Вторая схема:

- менеджер (администратор) получателя обращается к базе данных и формирует дозаказ в соответствии с величиной остатков, расходимостью и стандартами поставки;

- дозаказ пересылается по электронной почте поставщику;

- поставщик получает дозаказ;

- менеджер поставщика анализирует дозаказ в соответствии с остатками на его складе;

- менеджер поставщика фиксирует дозаказ в базе данных;

- менеджер получателя получает утверждённый дозаказ;

- дозаказ фиксируется в базе данных менеджера получателя;

- поставщик осуществляет поставку дозаказа.

Преимущества автозаказа и автодозаказа:

- минимизация объёма складских операций получателя в связи с переходом поставки в торговый зал;

- оперативное реагирование на спрос;

- динамическое регулирование объёма поставок в соответствии со спросом;

- минимизация товарных запасов торгового зала;

- ускорение оборачиваемости товарных запасов и расчётов за проданные товары.

Для информационного обеспечения внутрифирменных процессов организуется локальная компьютерная сеть, состоящая из первичных регистраторов (сканеров) операций по приёму, перемещению и продаже книжных товаров; компьютеров, подготовляющих и формирующих приходно-расходные документы (накладные, счета-фактуры, спецификации, ценники); специализированных компьютеров (серверов), накапливающих информацию о проведённых коммерческих операциях и предоставляющих доступ к ней для анализа и обобщения.

Источником для регистрации коммерческих операций является нанесённый типографским образом на каждую поступающую книгу шрихкод, в котором в виде комбинации линий и промежутков между ними закодирован индивидуальный идентификатор издания — ISBN. Другим источником регистрации служит приходная электронная накладная, поступающая на дискете вместе с товаром и содержащая в согласованном формате накладную на пришедшую партию книг. Приёмка товара, данные о котором уже поступили в электронном виде, производится с помощью сканера, считывающего шрихкод и подсоединённого к компьютеру. Все данные о поступившем товаре (наименование, количество, цена) сопоставляются с данными электронной накладной, которая в свою очередь сравнивается с заказом, хранящемся на сервере.35

Вся информация о принятом товаре переносится на сервер «товарная база», составляется его библиографическое описание, которое поступает в базу данных «библиография». Расчёт количества книг, необходимых в торговом зале, производится посредством специальной программы исходя из заданного стандарта и порога наличия и остатков конкретной книги в зале.

Перед поступлением в торговый зал товар проходит предпродажную подготовку на складе либо у поставщика.

Предпродажная подготовка на складе перед отправкой книги в торговый зал по запросу сервера на специализированном принтере штрихкодирования производится выдача на печать этикетки (ценника) с штрихкодом и розничной ценой на книгу. Последняя рассчитывается автоматически при формировании заказа менеджером на компьютере.

После принятия по количеству и номенклатуре товарная партия, пришедшая со склада, в сопровождении внутренней электронной накладной доставляется в торговый зал. Расстановка в зале осуществляется в соответствии с кодом рубрики классификатора, присваиваемой при составлении библиографического описания. Код задаёт зону продажи книги (стеллаж, полка). Покупатель, выбравший книгу для покупки, производит оплату через кассу. Кассир считывает с помощью сканера этикетку, на электронной кассе высвечивается розничная цена, кассир принимает деньги на оплату и пробивает чек. Все кассы торгового зала соединены с кассовым сервером по специальной схеме.

Схема 1 — Соединение касс с кассовым сервером

Информация о продажах хранится на кассовых серверах и с определённой периодичность. Передаётся на главных сервер. С последнего забирается информация о новых поступлениях товара для обновления кассовой базы данных.

2.2. Экспортные, импортные операции с книжной продукцией в Китае

Одновременно с налаживанием внутреннего рынка китайские издательские предприятия также активно выходят на международной книжный рынок. Франкфуртская международная книжная ярмарка является крупнейшей в мире, именно на ней осуществляются 75% торговли авторскими правами на литературном рынке. Сейчас эта ярмарка стала международной ареной для соперничества издательств разных стран мира.