Смекни!
smekni.com

Книгоиздание в Китае (стр. 4 из 13)

Движение за новую культуру, которое началось с 20-х гг. ХХ в., по своему характеру было антиимпериалистическим и антифеодальным. Прогрессивные писатели, лучшим представителем которых был Лу Синь, положили начало новейшей литературе Китая. Повести «Записки сумасшедшего», «Подлинная история А-Кью» Лу Синя, сборник стихов «Богиня» Го Можо, роман «Перед рассветом» Мао Дуня, трилогия Ба Цзиня «Стремительное течение» («Семья», «Весна» и «Осень»), роман «Рикша» Лао Шэ и пьесы «Гроза» и «Восход солнца» Цао Юя являлись наилучшими произведениями этого периода.

В Китае действуют самые разные библиотеки: публичные, вузовские, библиотеки научно-исследовательских организаций, профсоюзов, государственных учреждений и общественных организаций, военных частей НОАК, начальных и средних школ, а также библиотек волостно-поселковых предприятий и библиотеки (читальные залы) в жилых кварталах. К концу 1997 г. в стране насчитывалось 2600 публичных библиотек уездного уровня и выше. 1100 вузовских библиотек, 8000 библиотек в системе научно-исследовательских организаций, а также множество других библиотек. Китайская государственная библиотека является самой крупной в Азии.

В последние годы значительно увеличились капиталовложения в библиотечное дело станы. В большинстве из них перестроены или построены новые книгохранилища, оснащенные современной техникой, включая компьютеры, аппараты для копирования и чтения микрофильмов, копировальные аппараты, аудиовизуальные устройства. Усиливается роль библиотек в социалистическом строительстве как центра сбора, обработки, хранения и распространения информации. Все библиотеки страны стараются повышать качество обслуживания путем продления времени работы, введения режима «открытых полок», увеличения читательских мест, упрощения процедуры оформления абонентской карточки. Более того, они организуют для читателей такие мероприятия, как выставки, доклады, конкурсы-викторины. В их практику, нацеленную на ускорение оборачиваемости книг, входят телефонные заказы, доставка изданий почтой или рассылка на дом, рекламирование новинок книжного фонда. Для расширения сферы обслуживания многие библиотеки предоставляют своим читателям следующие информационные услуги: обеспечение абонентов персональной и тематической информацией, составление библиографий и информационных бюллетеней, информационные справки, сотрудничество с кругом представителей технологического бизнеса. По мере быстрого развития библиотековедения в Китае увеличивается контингент управленческого и исследовательского персонала библиотек. Вместе с тем значительно расширяются деловые связи китайских библиотек с заграницей.13

Таким образом, в заключение, можно выделить следующие моменты.

Начало преобразования Китая из отсталой страны в передовое государство было неотделимо от идеологической установки на создание не только мошной экономической базы, но и новой, проникнутой социалистическим духом, культуры. Создание новой культуры было невозможно без развития книжного дела, формирования книжной культуры. После образования КНР книжное дело в стране развивалось высокими темпами. За время проведения политики реформ и открытости с 1978 года издательское дело в Китае получило бурное развитие. Книги, газеты и журналы, издаваемые в Китае, отличаются богатством тематики и содержания, они освещают самые разнообразные сферы научной и общественной жизни, играя все более важную роль в пропаганде политики партии и государства. Они в полной мере отражают успехи, достигнутые страной в ходе проведения реформ и открытости, знакомят аудиторию с новыми достижениями Китая в экономическом строительстве, распространяют научные и культурные знания. Для внедрения в жизнь курса «наука и техника — первейшая производительная сила» и осуществления стратегии «подъем страны за счет прогресса науки и образования» право на приоритетное развитие получила научная и техническая периодика. Непрерывно растет удельный вес научно-технических журналов и газет в общем объеме периодических изданий страны. По мере ускорения информатизации общественной жизни в стране с начала 90-х гг. за короткий срок сформировался рынок электронной издательской продукции, который сегодня уже приобрел известные масштабы с точки зрения спроса и предложения. Ныне в реестре Управления по делам прессы и печати числится 36 издательских организаций, занятых в выпуске электронной продукции.

1.2. Правовое регулирование издательской деятельности

Россия и Китай находятся на сходных этапах экономического развития, в связи с чем, для двух стран характерны общие проблемы в сфере защиты интеллектуальной собственности. Стороны намерены активизировать сотрудничество в области борьбы с контрафактной продукцией.

О политике китайских властей по противодействию распространению контрафакта и защите прав на интеллектуальную собственность рассказал заместитель начальника правового департамента по охране авторских прав Главного государственного управления по делам печати и издательства. Он подчеркнул, что в Китае проводится активная работа по защите авторских прав и интеллектуальной собственности. За проведение всех мероприятий в данной сфере отвечает его ведомство.

За 20 лет в КНР создана очень развитая система защиты авторских прав. Так, в 1990 году был издан первый закон по защите интеллектуальной собственности, изменения в который были внесены в 2001 году. В 1991 году появился и закон по защите авторских прав, который был изменен и дополнен в 2002 году. Также в 1991 году был издан и закон о защите авторских прав в сфере IT-технологий, новая редакция которого появилась в 2002 году. Кроме того, в 2005 году были созданы правила регулирования авторского права в области интеллектуальной собственности, а в мае 2006 года — правила по управлению информацией в сети Интернет. Кроме того, в 2001 году КНР вступила в ВТО и стала действовать в соответствии с правилами международных экономических связей, предусмотренных для членов этой организации. Созданная законодательная база позволяет эффективно действовать в сфере защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. 14

Правонарушения в данной сфере караются в Китае как административным, так и уголовным законодательством: крупное правонарушение влечет за собой лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

В прошлом году управлением было проведено уже три серии мероприятий, направленных на борьбу с контрафактной продукцией. Первое прошло в апреле и было связано с легализацией программного обеспечения, которое используют предприятия Китая. Второе мероприятие было направлено на борьбу с контрафактом в сфере производства: к предприятиям, производящим комплектующие для компьютеров, предъявлялись требования по использованию исключительно легальных материалов. Наконец, третье мероприятие, которое прошло в июле, было связано с борьбой с контрафактным видеопродукцией. С этой целью власти Китая открыли «горячую линию», по которой предлагалось звонить гражданам и сообщать о производстве и распространении контрафакта. За это им полагается премия в размере 30 тыс. юаней (или около 4,5 тыс. долларов). Напротив, предусмотрена система поощрения для предприятий, работающих легально.

Принявший участие в видеомосте начальник управления международного сотрудничества Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) Михаил Фалеев рассказал, что РФ также уделяет защите авторских прав и интеллектуальной собственности значительное внимание. В частности, это направление является одним из приоритетных в деятельности целого ряда федеральных министерств и ведомств, таких как МВД, ФТС, прокуратура. Кроме того, создана правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. Роспатент также федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования интеллектуальной собственности.

М.Фалеев отметил, что российское законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности претерпело значительные изменения. В частности, реформированы законодательство по административным правонарушениям, уголовное и таможенное законодательство.

В июне 1991 г. в Китае вступил в действие «Закон об авторском праве», и с тех пор в стране постепенно сложилась правовая система защиты авторских прав. В последние годы в этот Закон были внесены поправки, а также обнародованы и стали действовать такие нормативные акты, как «Положение о защите программного обеспечения компьютеров», «Положение об осуществлении Закона об авторском праве», «Порядок применения административных наказаний за нарушение авторского права», «Положение об управлении коллективными владельцами авторского права» и др. Таким образом, заложена сравнительно совершенная правовая основа для защиты авторского права.

К настоящему времени в Китае уже сформировалась в первоначальном виде трехступенчатая система административного управления делами по авторскому праву, состоящая из Государственного, провинциальных и окружных (городских) управлений по делам авторского права. Правительства всех провинций, автономных районов и городов центрального подчинения обеспечивают эти органы необходимыми кадрами, неуклонно совершенствуя систему административного управления и исполнения законов в этой сфере.

В последние годы учреждения административного управления всех ступеней в области авторского права Китая повышают уровень исполнения соответствующих законов, активизируют сотрудничество с органами общественной безопасности, промышленно-торгового управления, таможни, прессы и печати, культуры и др. Таким образом, постепенно складывается механизм взаимодействия в борьбе с нарушением авторского права. Держа в центре внимания нанесение ударов по контрафактной деятельности, органы административного управления всех ступеней неоднократно развертывали по всей стране борьбу с изготовлением и сбытом контрафактных лазерных дисков, учебных материалов и пособий, программного обеспечения компьютеров, с незаконным воспроизведением и реализацией аудио- и видеопродукции, торговлей контрабандной аудио- и видеопродукцией, нарушением авторского права в сети Интернет и т.д. Эти действия дали ощутимые результаты. Согласно неполным данным, за 1997 - 2007 гг. эти органы изъяли в общей сложности 350 млн. пиратских и контрафактных копий официально реализуемой продукции, рассмотрели 51368 дел, 49983 из которых были закончены. За 2007 г. было рассмотрено 9691 дело, закончены 9497 из них, по 7986 делам применены санкции, в том числе по двум крупным делам по фактам нарушения китайскими предприятиями авторского права американской компании «Микрософт».