Смекни!
smekni.com

Книгоиздание в Китае (стр. 2 из 13)

Книжная отрасль Китая существенно изменила свою структуру. В 2003 г. в Пекине открыли книжный рынок, а в 2005 г. — крупные книготорговые пункты в регионах, так называемые «Дома читателей». Сегодня ряд книжных домов формируют собственные корпорации, некоторые из них уже включают более 200 магазинов, а также созданы межрегиональные каналы книгораспространения. В Китае действуют 77 книжных домов. 5

Книжные дома быстро развиваются. Так, на центральной Пешеходной улице (Вайфуцзин) находятся: крупнейший государственный шестиэтажный книжный магазин, частный магазин и магазин издательства иностранной литературы, работающие на современных информационных технологиях, где тщательно все продумано — от планировки торговых залов до выкладки товара, позволяя им оказывать высокий сервис обслуживания. Надо сказать, что китайцы — удивительно трудолюбивый и энергичный народ. Они оперативно перенимают лучшие зарубежные новации и в короткие сроки реализуют их на собственных предприятиях. Экспозиция книжной индустрии продемонстрировала высокий уровень культуры двух народов, столкновение двух эпох — Китая XXI века и Китая советской эпохи, где с прогрессивными идеями граничат жесткая дисциплина и «цивилизованные» взаимоотношения, где продолжают читать В. .Ленина, К. Маркса, Н. Островского.

За время проведения политики реформ и открытости с 1978 года издательское дело в Китае получило бурное развитие. Книги, газеты и журналы, издаваемые в Китае, отличаются богатством тематики и содержания, они освещают самые разнообразные сферы научной и общественной жизни, играя все более важную роль в пропаганде политики партии и государства. Они в полной мере отражают успехи, достигнутые страной в ходе проведения реформ и открытости, знакомят аудиторию с новыми достижениями Китая в экономическом строительстве, распространяют научные и культурные знания. Для внедрения в жизнь курса «наука и техника — первейшая производительная сила» и осуществления стратегии «подъем страны за счет прогресса науки и образования» право на приоритетное развитие получила научная и техническая периодика. Непрерывно растет удельный вес научно-технических журналов и газет в общем объеме периодических изданий страны. В них ежегодно публикуется примерно 260 тыс. статьей, касающихся самых широких научно-технических тематик. По мере неуклонного роста использования информационных данных этих журналов и газет в мировом масштабе, их авторитет возрастает раз от разу.6

Среди периодических изданий — будь то общественно-политических, естественнонаучных или научно-технических — имеется немало солидных, обладающих высокой практической ценностью и ярко выраженной научной направленностью. Среди естественнонаучных журналов являются «Системология и математика», «Аэронавтика», «Охрана окружающей среды», «Компьютерная техника». Наиболее престижными общественно-политическими изданиями считаются журналы «Цюши» («Стремление к истине»), «Общественные науки Китая», «Юридические науки», «Китайская женщина», «Китайская молодежь», «Исторические исследования», «Демократия и законность». А среди литературно-художественных журналов наиболее популярны «Народная литература», «Семья», «Кино для всех», «Новый спорт». Постоянное широкое внедрение достижений современных технологий, в особенности электронной и компьютерной техники, значительно способствует качественному совершенствованию периодических изданий. Целый ряд газет и журналов покорил сердца читателей своим оригинальным стилем и высоким качеством полиграфии. По художественному оформлению и печати многие из этих изданий достигли или приблизились к мировому уровню.

За 50 лет КНР культура и искусство Китая развивались зигзагообразно. В начальный период КНР культура и искусство добились заметных успехов и развивались гладко. После 50 гг., особенно в период десятилетней «культурной революции» культура и искусство Китая подверглись жестокому попранию, творческие силы на ниве культуры и искусства были скованы, на поприще литературы и искусства царила пустота.

В Китае имеется два информационных агентства: «Синьхуа» и «Чжунго».

Агентство «Суньхуа» — государственное информационное агентство, штаб-квартира находится в Пекине. Его главная задача — подготовка и распространение важной информации, касающейся политики, экономики, культуры Китая и всего мира. С 1944 г. агентство «Суньхуа» готовит информацию для за рубежа на английском языке, в 1948 г. оно открыло свое первое отделение за рубежом. С 50-х гг. агентство «Суньхуа» постепенно становится одним из ведущих мировых агентств. Оно имеет отдел информации для зарубежных стран и отдел международной информации, в Европе, АТР, на Среднем Востоке, в Латинской Америке, Африке и т.д. работают региональные отделения, в ОАР Сянган, Аомэне, в 100 с лишним странах и районах мира открыты отделения. В настоящее время агентство «Суньхуа» распространяет информацию для зарубежных стран на китайском, английском, французском, русском, испанском и арабском языках, а также передает фотоматериалы и тематические пресс-релизы. В Сянгане и зарубежных странах агентство «Суньхуа» имеет службы выпуска и распространения своих информационных бюллетеней, в Сянгане, Париже и Лондоне — службы выпуска и распространения фотоматериалов. В Азии, Латинской Америке, на Среднем Востоке, в Африке, Северной Америке, Западной и Восточной Европе учреждены службы телетайпной информации, которые предоставляют местной прессе, радио и телеграфным агентствам информацию на разных языках. Головное учреждение агентства «Суньхуа» и его зарубежные отделения соединены специальной сетью связи; агентство заключило соглашения об обмене информацией и фотоматериалами с зарубежными агентствами и отделами политических новостей более 80 стран мира.

Агентство «Чжунго» — второе крупное агентств Китая, его штаб-квартира находится в Пекине, рассчитано на обслуживание проживающих на границей китайских эмигрантов, китайцев, живущих в ОАР Сянгане, Аомэне и на Тайване. Оно создано в 1952 г., с 1 октября того же года начало официально выдавать и пересылать авиапочтой информацию для других стран мира.

Агентство «Чжунго» открыло в 23 провинциях, городах центрального подчинения, автономных районах, а также в ОАР Сянган, Аомэне свои отделения и корпункты, а в США, Японии, Франции и Австралии — отделения.

Агентство «Чжунго» — комплексное агентство, располагает разными современными методами и средствами передачи информации, диапазон его работы широкий, в его главную задачу входят предоставление зарубежным китаеязычным средствам массовой информации и организациям китайских эмигрантов информации, фотоматериалов, пресс-релизов, видео и аудиопродукции. Как важный канал обмена между обеими сторонами Тайваньского пролива агентство посылает корреспондентов на Тайвань, а также принимает в своих стенах тайваньских коллег.7

В 1950 г. во всей стране насчитывалось 205 названий газет, их годовой тираж в общей сложности составлял чуть более 400 млн. экземпляров. С 80-х гг. издание газет развивается очень быстро, сложилась многоярусная и разносторонняя газетная индустрия, центром которой является партийная печать. Наряду с партийными изданиями и органами общественных организаций, в Китае издаются дневные, вечерние, утренние и еженедельные газеты, газеты для крестьян, рабочих, предприятий и разных специалистов. Некоторые газеты печатают преимущественно экономическую и научно-техническую информацию, другие удовлетворяют культурные нужды народных масс. В настоящее время в число общекитайских газет входят: «Жэньминь жибао» (ежедневная «Народная газета») и ее зарубежные выпуски, «Гуанмин жибао» (ежедневная газета «Свет»), «Цзинцзи жибао» (ежедневная «Экономическая газета»), «Цзефанцзюнь бао» (газета «НОАК»), «Чайна дейли» (ежедневная газета «Китая» и т.д.

8 июня 1998 г. одновременно образованы две газетные корпорации центрального подчинения — группа «Гуанмин жибао» и группа «Цзинци жибао». 25 июля того же года в Шанхае создана объединенная газетная корпорация изданий «Вэньхой бао» и «Синьминь ваньбао». Это крупные шаги в реформе средств массовой информации, они означают вступление отечественной газетной индустрии в новый этап развития.

За время проведения политики реформ и открытости с 1978 г. издательское дело в Китае получило бурное развитие. Книги, газеты и журналы, издаваемые в Китае, отличаются богатством тематики и содержания, они освещают самые разнообразные сферы научной и общественной жизни, играя все более важную роль в пропаганде политики партии и государства. Они в полной мере отражают успехи, достигнутые страной в ходе проведения реформ и открытости, знакомят аудиторию с новыми достижениями Китая в экономическом строительстве, распространяют научные и культурные знания. Для внедрения в жизнь курса «наука и техника — первейшая производительная сила» и осуществления стратегии «подъем страны за счет прогресса науки и образования» право на приоритетное развитие получила научная и техническая периодика. Непрерывно растет удельный вес научно-технических журналов и газет в общем объеме периодических изданий страны. В них ежегодно публикуется примерно 260 тыс. статей, касающихся самых широких научно-технических тематик. По мере неуклонного роста использования информационных данных этих журналов и газет в мировом масштабе, их авторитет возрастает раз от разу.8

Среди периодических изданий — будь то общественно-политических, естественнонаучных или научно-технических — имеется немало солидных, обладающих высокой практической ценностью и ярко выраженной научной направленностью. Назовем лишь некоторые из них. Лучшими среди естественнонаучных журналов являются «Системология и математика», «Аэронавтика», «Охрана окружающей среды», «Компьютерная техника». Наиболее престижными общественно-политическими изданиями считаются журналы «Цюши» («Стремление к истине»), «Общественные науки Китая», «Юридические науки», «Китайская женщина», «Китайская молодежь», «Исторические исследования», «Демократия и законность». А среди литературно-художественных журналов наиболее популярны «Народная литература», «Семья»9, «Кино для всех». Постоянное широкое внедрение достижений современных технологий, в особенности электронной и компьютерной техники, значительно способствует качественному совершенствованию периодических изданий. Целый ряд газет и журналов покорил сердца читателей своим оригинальным стилем и высоким качеством полиграфии. По художественному оформлению и печати многие из этих изданий достигли или приблизились к мировому уровню.