Смекни!
smekni.com

Лингвокультурология башкирского языка (стр. 9 из 10)

Таким образом, знание истории личных имен расширяет кругозор детей и повышает интерес к изучению языка.

В процессе работы над заимственными словами очень интересна форма лингвистической работы «Слова – путешественники». Учащимся предлагаются такие слова: айва, аксакал, алтын, арба, джигит, ералаш, капкан, мусульманин, халва. Они должны объяснить происхождение этих слов. Например, арба – это слово появилось в XVII веке, от тюркского araba «телега, колымага» [ 41].

Проведение таких занятий оказывает значительное влияние на формирование у детей национального самосознания и вводят в систему ценностей башкирского народа.

Итоги проведенной выше сказанной работы показало, что ученики с интересом выполнили лингвокультурологические задания, начали показывать знания не только в области языка, но и культуры. Это мы видим по результатам выполненной работы.

После проведения уроков, построенных на лингвокультурологическом материале, мы получили такие результаты: 2 ученика усвоили материал на «4» и 5 учеников – на «3». Это мы видим на диаграмме 1.

Диаграмма 1.Результаты констатирующего эксперимента.


Результаты констатирующего эксперимента показали, что у младших школьников нет знаний лингвокультурологического характера.

Для формирующего эксперимента мы провели еще несколько уроков, построенный на лингвокультурологическом материале (Приложение 1 и приложение 2). 4 ученика усвоили материал на «5», 2 ученика – на «4» и один ученик – на «3».

Диаграмма 2 Результаты формирующего эксперимента.

Во время формирующего эксперимента младшие школьники показали, что достаточно хорошо усвоили материал лингвокультурологического характера.

Для контролирующего среза мы подготовили задания аналогично констатирующему эксперименту. Итоги опытно-экспериментальной работы показаны в диаграммах 3, 4, 5, 6, 7.

Диаграмма 3 Знание этимологии слов.


Констатирующий срез – 40%, контролирующий срез – 80%, разница – 40%.

Диаграмма 4 Знание значения ФИО.

Констатирующий срез – 50%, контролирующий срез – 70%, разница – 10%.

Диаграмма 5 Толкование пословиц.

Констатирующий срез – 40%, контролирующий срез –70%, разница – 30%.


Диаграмма 6 Ассоциативный эксперимент.

Констатирующий срез – 40%, контролирующий срез – 60%, разница -20%.

Диаграмма 7 Знание значения фразеологизмов.

Констатирующий срез – 10%, контролирующий срез – 50%, разница – 40%.

Выше приведенные результаты подтверждают нашу гипотезу и доказывает, что формируя лингвокультурологическую компетенцию у детей, мы развиваем речь, пробуждаем интерес к языку, уважение ко всему нас окружающему, воспитываем наблюдательность и т.д.

Таким образом, именно в младшем школьном возрасте через сближение с народной культурой усваивается язык, закладываются основные направления развития личностных особенностей, особенно любовь к Родине, народу, родной природе. Системный подход к изучению языка на лингвокультурологической основе ориентирует учащихся на познание новых культурных ценностей, способствует формированию культурологического мышления.

2.3 Методические рекомендации по формированию лингвокультурологической компетенции

Основной задачей обучения башкирскому языку состоит в том, чтобы обеспечить формирование элементарной лингвокультурологической компетенции. Язык остается материальной единицей как понятийного мышления, так и мышления в образах. С лингвокультурологической точки зрения источником познания истории страны, истории языка могут стать все виды, так как они как средство отражения мира накапливают и хранят лингвокультурологическую информацию. Все важнейшие события истории Башкортостана находит отражение не только в документах, но и в художественном фольклоре, живописи.

На данной ступени обучения большое значение имеет, конечно, работа по развитию речи и формированию понятийного багажа. Особый восторг вызывает работа по «расшифровке» собственного имени; воспитательное значение этой работы огромно: воображение уносит ребенка к истокам становлении Башкортостана.

Активное пополнение словарного запаса идет не только за счет освоения значения имени собственного, но и новых слов, словосочетаний, которые будут встречаться в литературных произведениях, разговорной речи, принося особый смысл в высказываниях; более того, дети учатся видеть, что, попадая в литературный контекст, эти слова и выражения приобретают дополнительное значение, что между словами существуют глубинные связи.

На уроках башкирского языка развивается ассоциативное мышление, которое, в свою очередь, служит мощным толчком для развития творческих способностей детей, расширение их кругозора, через приобщение к культуре как своего. Так и других народов.

Формирование лингвокультурологической компетенции младших школьников требует от учителя лингвокультурологической ориентации в обучении башкирскому языку и постановки следующих задач:

- развивать у учащихся интерес к культуре, обычаям, традициям народа через слово;

- учить вникать в лингвистическое и культурологическое значение слова;

- создать условия для положительного психологического и мотивационного настроя к изучению языка во взаимосвязи с культурой;

- обогащается словарь младших школьников посредством национальной лексики.

С целью обогащения словаря на уроках башкирского языка, можно использовать задачи следующего характера:

1) работа с пословицами и поговорками отражающими материальную и духовную культуру народа;

2) работа со словарем (толковым, этимологическим, мифологическим, фразеологическим);

3) составление словаря – минимума лингвокультурологического характера;

4) составление словаря – «словника» (запись устаревших слов);

5) подготовка комплекса упражнений и творческих работ, отражающих культуру народа;

6) составление лексических упражнений культурологического характера.

Указанные упражнения должны быть комплексными, чтобы заставить ребенка одновременно видеть, думать, сопоставлять культуру разных народов в процессе изучения языка. Также учителю необходимо использовать на уроках башкирского языка и чтении слова и тексты лингвокультурологического направления (сказки, былины, пословицы, поговорки, загадки и т.д.); организовать специальные занятия по изучению народной культуры (материальной и духовной); проведение различных праздников.

Таким образом, формирование лингвокультурологической компетенции младших школьников требует от учителя лингвокультурологической ориентации в обучении башкирскому языку

Государственный образовательный стандарт общего образования определяет обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

Поиски эффективных путей обучения башкирскому языку привели к разработке лингвокультурологической компетенции, в центре которой лежит идея взаимосвязанного изучения языка и культуры. Современная методика обучения языкам видит одной из задач формирования лингвокультурологической компетенции – это знание идеальным говорящим – слушающих всей системы культурных ценностей, выраженных в языке.

Посредством лингвокультурологических упражнений учитель сможет помочь созданию языковой картины мира, познакомить с лексикой, фразеологизмами, текстами, отображающими культуру башкирского народа. Процесс формирования лингвокультурологических понятий на уроках башкирского языка связано с воспитанием любви к родной культуре, уважительным отношением к языкам и культурам других народов, приобщением их к мировой культуре.

Во время прохождения государственной педагогической практики была проведена опытно-экспериментальная работа, который проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Для проведения первого среза было подготовлено 5 заданий следующего характера: значение этимологии слов, знание значения ФИО, толкование пословиц, знание значения фразеологизмов и ассоциативный эксперимент. Констатирующий этап показал, что необходимо продолжить работу по формированию лингвокультурологической компетенции младших школьников на уроках башкирского языка.

В ходе формирующего эксперимента были проведены следующие работы на тему «Борон7о баш6орт кейеме», «В мире имен» и «Слова – путешественники». Во время проведения этих уроков младшие школьники показали свои знания лингвокультурологического характера.

По диаграммам 3, 4, 5, 6, 7 мы видим, что результаты подтверждают нашу гипотезу и доказывает, что формируя лингвокультурологическую компетенцию у детей, мы развиваем речь, пробуждаем интерес к языку, уважение ко всему нас окружающему, воспитываем наблюдательность.

Основной задачей обучения башкирскому языку состоит в том, чтобы обеспечить формирование элементарной лингвокультурологической компетенции. Язык остается материальной единицей как понятийного мышления, так и мышления в образах. С лингвокультурологической точки зрения источником познания истории страны, история языка могут стать все виды, так как они как средсиво отражения мира накапливают и хранят лингвокультурологическую информацию. Все важнейшие события истории Башкортостана находит отражение не только в документах, но и в художественном фольклоре, живописи.