Смекни!
smekni.com

Дипломатическая терминология сербского языка (стр. 7 из 9)

Из примеров, видно: слово принцип используется в различных терминологических словосочетаниях: поштовати принцип, бити заснован на принципима, кршити принципе, основни принципи, принципи међународног права и др.

Наименование физических и юридических лиц, осуществляющих дипломатическую деятельность

Государства, вступая между собой в разнообразные отношения, осуществляют и оформляют их через органы внешных сношений. В документах дипломатических сношений, взятых за основу в настоящей работе, широкое отражение нашли разнообразные наименования лиц и орагинов, так или иначе имеющих отношение к дипломатической деятельности.

Генерални секретар. Термин генерални секретар выявляется в дипломатических документах применительно к высшим должностным лицам. Использование термина генерални секретар подразумевает деятеля правительства, министра, человека, занимающего высшую должность в межнациональных организациях, проектах: Генерални секретар Савета Европске уније је депозитар овог Споразума(Спор.); Narodna skupština Republike Srbije takođe zahteva da generalni sekretar Ujedinjenih nacija preduzme sve mere..(Prav.reš.).

Термин используется в качестве обозначения должности уполномоченного лица.

Представник. Существительным представник в дипломатическом языке принято называть посланника, уполномоченного не только защищать и отстаивать интересы своей страны, но и имеющего полномочия в решении международных вопросов. В документах употребляется в сочетании с уточняющими определениями овлашћени и специjални: Utompogledu, ona, učestvujućiprekosvojihovlašćenihpredstavnikaurazgovorimaobudućemstatusuKosovaiMetohije; NarodnaskupštinaRepublikeSrbijepozdravljaposredničkuuloguUjedinjenihnacijauprocesudefinisanjabudućegstatusaKosovaiMetohijeiizražavauverenjedaćesepredstavnicisvetskeorganizacije, načelusaspecijalnimizaslanikomGeneralnogsekretaraUjedinjenihnacija, rukovoditiosnovnimnačelimainormama.. (RNSRS o mand.st.KiM).

В документах встречается образованное от существительного представник прилагательное представнички в составе термина представнички орган в значении «организации, выражающей интересы нации»: TojejedinimandatkojijeNarodnaskupštinaRepublikeSrbije, kaopredstavničkiorgansvihgrađanaRepublikeSrbije, prenela, zaučešćeupolitičkomprocesutraženjarešenjazabudućistatusKosovaiMetohije(RNSRS o mand.st.KiM).

Деятельность государства в другом государстве осуществляется с помощью её посланников и обозначается сочетанием глагола учествовати с предлогом преко:..utompogledu, ona, učestvujućiprekosvojihovlašćenihpredstavnikaurazgovorima..(RNSRS o mand.st.KiM).

Уполномоченные посланники действуют по инструкциям и положениям каких-либо документов, в дипломатической терминологии это значение передаётся глаголом руководити се (нечим): NarodnaskupštinaRepublikeSrbije… izražavauverenjedaćesepredstavnicisvetskeorganizacije… rukovoditiosnovnimnačelimainormama.. (RNSRS o mand.st.KiM).

Изасланик. Слово изасланик имеет значение «представитель интересов, делегат, посол». В толковых словарях не снабжается специальными пометам, а значит, не является специальным термином. Однако, в изучаемой дипломатической лексике данное слово приобретает особое значение в сложном словосочетании специjални изасланик генералног секретара УН, характеризуя заместителя генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари: Rezolucija Narodne skupštine Republike Srbije povodom “Predloga za sveobuhvatno rešenje statusa Kosova” specijalnog izaslanika generalnog sekretara UN Martija Ahtisarija i nastavka pregovora o budućem statusu Kosova i Metohije..(Predlog)

В дипломатической терминологии употребляется лексема гарант, которая в сочетании с прилагательным поуздан составляет терминологическое словосочетание дипломатического характера поуздан гарант. Это словосочетание обозначает надёжного представителя, поручителя (организация,человек), который от лица государства даёт гарантию в чём-либо другому государству или сообществу: NarodnaskupštinaRepublikeSrbijeizražavačvrstouverenjedaSavetbezbednostiUjedinjenihnacijapredstavljapouzdangarantpoštovanjameđunarodnogpravaicelokupnogsvetskogporetkazasnovanognamiru.. (RNSRS o mand.st.KiM).

Међународноправни следбеник. Словосочетание међународноправни следбеник является терминологическим, относится к сфере международного права. В сербских словарях словосочетание не указывается, но каждое слово в отдельности имеет следующие значения: међународноправни – тот, который относится к международному праву; следбеник – тот, кто получил права по наследству; последователь идей; тот, кто занял должность предшествующего. В дипломатической лексике словосочетание међународноправни следбеник обозначает юридическое лицо – государство-правопреемник предшествующего государственного образования, который отстаивает интересы государства, то есть государство, к которому перешли все права и обязательства предшествующего государства: Podsećajući da je Rezolucija Saveta bezbednosti UN br. 1244 (1999), uz garantovanje suvereniteta i teritorijalnog integriteta SR Jugoslavije, odredila položaj Kosova i Metohije kao suštinsku autonomiju unutar SRJ, čiji je Republika Srbija međunarodnopravni sledbenik…(Predlog).

Отвлечённые существительные, обозначающие свойства, качества государства и/или органов управления государством

Ряд лексем, употребляющихся в документах международного характера сербского языка, имеют общий семантический оттенок – свойство верховной власти, государства и / или его полномочных представителей. Такие слова образуются от однокоренных прилагательных с помощью суффикса женского рода –ост: сувереност, одговорност, решеност, сагласност, спремност.

В дипломатических документах встречается образованное от термина суверенитет слово сувереност в значении «свойство верховной власти, обладающей суверенитетом»: …imajućiuvidudasuverenostpripadasvimgrađanimaRepublikeSrbije… (RNSRS o mand.st.KiM).

В дипломатической лексике используется производное от слова одговор существительное одговорност в значении «ответственность», употребляется с глаголом носити: RepublikaSrbijanosivelikuodgovornostzamiridobrosusedskusaradnjuusvomokruženju(RNSRS o mand.st.KiM).

От лексемы решење в международных документах сербского языка встречается существительное решеност в значении «готовность принять решение, осуществить его» :Република Србија и овом приликом потврђује своју решеност за пуно поштовање...принципа Универзалне декларације о људским правима..(През.док.).

Другое существительное, употребляющееся в сербских международных документах, с суффиксом –ост сагласност, которое обозначает «утвердительный ответ; взаимное одобрение». Эта лексема употребляется в разных именных и глагольных сочетаниях:…Dajućisvojusaglasnost, NarodnaskupštinaRepublikeSrbijeovomrezolucijomutvrđujenačelaiodređujeokvirimandate…(RNSRSomand.st.KiM);..itakođepozdravljajućisaglasnostSRJugoslavijenatajpapir(1244).

В дипломатической лексике используется существительное спремност в значении «согласие уполномоченных представителей или государства сделать что-нибудь, содействовать чему-нибудь»: NarodnaskupštinaRepublikeSrbijeisvidržavniorganiizražavajupunuspremnostdapreuzmusvojdeoodgovornosti..(RNSRSomand.st.KiM);..Узимајући у обзир спремност Европске уније да у највећој могућој мери интегрише Србију у политичке и привредне токове Европе..;..Спремност Србије да закључи овакве уговоре ће бити услов за даљи развој односа између Србије и Европске уније..(Спор.).

Отличительной особенностью таких существительных является ещё и отсутствие у них множественного числа, вышеприведённые лексемы употребляются только в единственном числе, этот признак характерен для всех сфер языка.

Общеупотребительные слова в значении

дипломатического термина

В этом разделе будут проанализированы термины, не вошедшие ни в одну тематическую группу в силу того, что это слова общеупотребительные, то есть они используются в обычной речи. Особенность этих слов состоит в том, что, употребляясь в определённых выражениях, слова приобретают терминологическое значение и становятся терминами дипломатических документов.

Став. Праславянское и общеславянское слово став очень многозначно. В словаре представлено до восьми значений: 1.местонахождение; 2.поза, особая постановка частей тела; 3.состояние, обусловленное обстоятельствами; 4.роль в обществе и др.В международной лексике слово став употребляется в значении «позиция государства; свод правил», а в словаре снабжается пометой адм. (административный).

В сербских документах международного характера используется с глаголами утврдити, одбацити, износити: …osnovne stavove iznesene u govorima predsednika Republike Srbije…; NarodnaskupštinaRepublikeSrbijeutvrđujesledećestavove...; NarodnaskupštinastogaodbacujesvestavoveizPredloga…(Predlog).

Допринос. Общеупотребительное значение слова - «содействие, вклад».

В дипломатических документах допринос является именной частью составного сказуемого со значением «содействовать, вносить вклад»: пружати допринос, дати пунидопринос: Република Србија жели да пружи допринос... (През.док.) SrbijaiCrnaGoradajepunidoprinosdoslednomsprovođenjuRezolucije1244…(RKM).

Употребляются и однокоренные глаголы допринети (сов.в.) и доприносити (несов.в.), данный глагол широко используется в международных документах в значении «содействовать, вносить вклад»: Ова област сарадње допринеће развоју и јачању парламентарних и цивилних механизама контроле и надзора..; Република Србија је спремна да својим активним учешћем у Програму Партнерства за мир максимално допринесе мирном развоју региона (През.док.).

Одговор. Основное значение слово одговор «отклик, сообщение, вызванное каким-нибудь вопросом». В документах дипломатического характера употребляется в значении «отклик, реакция на предложение или запрос»:…да ће један од првих дипломатских одговораРепублике Србијебити примена Халштајноведоктрине... (Спор.);..OvuRezolucijuupućujemonašimgrađanima, nadležniminstitucijamaičitavojmeđunarodnojzajedniciodkojeočekujemorazumevanjeiodgovorkojizahtevameđunarodnaborbaprotivterorizma..(RKM).